• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцы стали активнее переходить на безналичные расчеты - оплата через POS-терминалы в магазинах и в интернете достигла 50%
    2014-10-15 18:00:56

    Население стало активнее переходить на безналичные расчеты, и реже пользоваться карточками лишь для снятия денег в банкоматах. Украинский процессинговый центр (UPC) сообщил, что за три квартала 2014 г. доля оплат карточками товаров и услуг через POS-терминалы в магазинах и в интернете достигла 50% всех операций (год назад с трудом достигала 25-28%). А объемы снятия налички, которые ранее составляли до 70% транзакций людей, к началу октября упали до 46%. Оставшиеся 4% — это всевозможные безналичные операции в банкоматах: начиная от смены PIN-кода и пополнения депозитного счета (в аппаратах, которые поддерживают эту функцию), заканчивая совершением оплат стандартных услуг.

    «Если говорить о карточных платежах в торговых сетях, то здесь 60% транзакций — это оплата продуктов питания. С платежами в интернете другая история: львиная доля приходится на оплату мобильной связи. На втором месте находятся денежные переводы близким и третьем — коммунальные платежи», — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Приватбанка Олег Серга.

    Не от хорошей жизни

    Рекорд по безналичным платежам был поставлен как благодаря объективным причинам, таким, например, как ограничение Нацбанка по наличным расчетам — их объем не может превышать 150 тыс. грн. Так из-за суровых реалий, под которые пришлось подстраиваться людям.

    «Например, история с Крымом, после аннексии которого, граждане не смогли пользоваться наличными. Из-за закрытия украинскими банками отделений на полуострове владельцы карт не могли получить свои зарплаты или другие средства со счетов. Оставалось либо ездить на материковую Украину и снимать деньги там, либо пользоваться ими при помощи карт. А как пользоваться? Ведь банкоматы не работали (их не подкрепляли наличными), и людям ничего не оставалось, как рассчитываться ими в магазинах. Даже после того, как Крым перешел на рубли. Да, наши банки считают это заграницей и снимают комиссию за конвертацию, но карточками можно пользоваться при расчетах», — рассказал зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев.

    Не от хорошей жизни активнее карточками стали пользоваться и на проблемном Донбассе. Покидая территорию, где шли военные действия, люди опасались возить наличные. Поэтому старались их вложить на карточные счета или в немногочисленных работающих банках, либо через депозитные банкоматы — эти устройства не только выдают, но и принимают наличные. «Страшно вести наличку в кармане по зоне боевых действий, а так вложил на карту и поехал», — отметил Горбачев.

    Серьезно увеличивалась доля карточных платежей в магазинах во время столкновений на Майдане в начале года, во время которых активно распускались слухи о закрытии всех банковских счетов и остановке работы банкоматов. Банки не успевали наполнять банкоматы наличными. «Многие из них тогда просто не работали, а потом банки устанавливали лимиты на снятие — люди могли получить наличными небольшие суммы, а потому активнее расплачивались в магазинах карточками», — заверил член правления ОTП Банка Владимир Мудрый.

    Вынуждают людей активнее рассчитываться картами и грабительские комиссии, которые банки взымают за снятие наличных с кредитных карт. С них банкоматы берут до 4% суммы. «В тоже время рассчитываться кредитками в торговой сети можно без комиссий, что подталкивает людей к безналичным расчетам», — заметил председатель правления UPC Антон Романчук.

    Терминалов стало больше

    Помогла популяризации безналичных платежей в Украине активная расстановка в торговых точках специальных устройств — POS-терминалов. Согласно статистике НБУ, на 1 июля их количество уже достигло 169,4 тыс. штук, а сейчас и того больше. «Каждая «белая» торговая точка обязана иметь у себя кассовый аппарат и терминал, и имеет. Не стоят терминалы у «серых» торговцев: на базарах и представителей СПД. Там этого и не будет пока не начнут приниматься соответствующие решения на государственном уровне. Ведь таких торговых точек в нашей стране большинство — около 60%», — отметил в разговоре с нами генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

    К слову, когда начались налоговые проверки и штрафование магазинов, где на всех кассах не стояли POS-терминалы, торговцы наконец пришли к компромиссу по тарифам. Финансисты согласились не завышать их до 3-3,5% от объема карточных платежей, а директора магазинов расставили везде терминалы. «Торговое предприятие, которое принимает карточки, сегодня платит банку в среднем от 1 до 2% объема операций. Процент зависит от типа карты, наличия чипа, класса пластика, а также от класса торгового предприятия и его оборотов. Например, у нас условие: если выручка магазина меньше 10 тыс. грн в месяц, то действует трехступенчатая комиссия, которая зависит от оборота. Обычно она колеблется от 100 до 500 грн в месяц», — уточнил зампред УкрСиббанка Константин Лежнин.

    Использование карточек для платежей в интернете подстегивается активным развитием банками своих систем интернет-банкинга и электронной коммерции в целом. «Менеджеры прямо в отделении на планшетах показывают клиентам как легко и просто можно осуществлять платежи. В банках нет очередей из людей, которые хотят пополнить мобильный телефон или внести деньги на чью-то карточку. Это можно сделать с телефона или банковские платежные терминалы за пять минут. Ход действий в терминалах примерно такой же, как у интернет-банкинга», — сказал Олег Серга.

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.