• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ноябре украинцы продолжали забирать депозиты из банков
    2015-01-13 10:45:16

    К началу декабря остатки на депозитных счетах составили 664,3 млрд грн.
     
    В ноябре-2014 продолжался отток депозитов. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Нацбанка.

    Как отмечается в бюллетене регулятора, снижение остатков наблюдалось прежде всего на счетах физлиц как в национальной, так и в иностранной валюте. В то же время произошел прирост депозитов в национальной валюте на счетах нефинансовых корпораций и краткосрочных счетах других финансовых корпораций. В целом в гривневом эквиваленте депозиты резидентов выросли.

    На начало декабря остатки депозитов, привлеченных от резидентов, составляли 664,3 млрд грн. За месяц они увеличились на 27,4 млрд грн (+4,3%), преимущественно за счет переоценки обязательств из-за снижения курса гривны, а также из-за увеличения остатков в национальной валюте на счетах юрлиц, в частности в Днепропетровской области и Киевском регионе.

    В то же время в долларовом эквиваленте остатки депозитов в иностранной валюте сократились. В годовом исчислении прирост депозитов резидентов составил 1,7%. По результатам месяца депозиты в национальной валюте уменьшились на 5,8 млрд грн (-1,6%), в иностранной валюте в гривневом эквиваленте — увеличились на 33,3 млрд грн, или на 12,3%.

    Среди депозитов в национальной валюте выросли депозиты до востребования — на 1,9 млрд грн (+1,3%) в иностранной валюте — в основном краткосрочные — на 11,3 млрд грн (+16%). В годовом исчислении были высокими темпы прироста депозитов до востребования — 18.2%.

    Депозиты физлиц на начало декабря составили 419,5 млрд грн. По итогам ноября средства на счетах домашних хозяйств уменьшились как в национальной валюте — на 4,4 млрд грн (-2.1%), так и в иностранной (преимущественно в долларах США). На сокращение депозитов влияло снижение реальной заработной платы, а также сохранение негативных ожиданий населения.

    Депозиты размещались прежде всего на короткие сроки. В годовом исчислении оставались высокими темпы прироста депозитов сроком более 2 лет — на 19,2%.

    Весомое увеличение депозитов в национальной валюте произошло на счетах корпораций оптовой и розничной торговли, производства химических веществ и химической продукции, сельского хозяйства, сферы научных исследований, добычи каменного и бурого угля.

    В то же время уменьшились остатки на счетах в национальной валюте корпораций металлургического производства, строительства, поставок электроэнергии, газа и пара, добычи нефти и газа. На счетах корпораций сферы информации и телекоммуникаций произошло перераспределение средств из краткосрочных счетов на счета до востребования.

    Среди депозитов в иностранной валюте существенно увеличились остатки на счетах корпораций оптовой и розничной торговли, производства химических веществ и химической продукции, сельского хозяйства, производства пищевых продуктов, сферы информации и телекоммуникаций и уменьшились на счетах корпораций производства напитков и металлургического производства.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.