• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • MasterCard: мобильные платежные системы захватят мир
    2015-03-09 16:00:21

    Компания MasterCard предполагает, что люди готовы массово переходить с традиционных платежных систем на моментальные мобильные. Всего за два года отношение пользователей к новейшим платформам, среди которых PayPass, Apple Pay и Samsung Pay, изменилось коренным образом.

    Настоящее будущее

    В рамках выставки Mobile World Congress в Барселоне был представлен доклад MasterCard по мобильным платежным системам. Эксперты проанализировали психологию рынка. Их вывод выражается в двух вопросах о мобильных платформах – устаревших и новых. Два года назад потенциальные пользователи спрашивали себя: “Но зачем платить с помощью мобильного?” Теперь они всерьез увлечены модным трендом и задаются вопросом: “Что дальше?”

    От безопасности к инновациям

    В MasterCard объясняют ситуацию следующим образом: в 2012 г. мобильные платежные системы критиковали за недостаточный уровень защищенности. По сути, люди не так-то много знали о них, но предполагали, что традиционные транзакции безопаснее. На тот момент на рынке практически не было крупных игроков, если не считать Японию, где в NFC-системы вложились такие гиганты, как Sony.

    Рост капитальных вложений в разработку мобильных платежных платформ и их популяризация в СМИ и рекламе позволили резко изменить отношение потенциальных пользователей к таким системам.

    Исследование MasterCard основано на анализе активности обсуждения соответствующих тем в социальных сетях. И если в 2012 г. было зарегистрировано лишь 85 тыс. сообщений, то в 2014 г. уже 19,1 млн, при этом темы поднимались не только в Twitter и Facebook, но и в Weibo, Google+ и даже на YouTube. Однако реальное количество постов могло быть иным, и главной целью, которые эксперты поставили перед собой, стало выведение общих позитивных и негативных закономерностей.

    Больше позитива

    Вот что MasterCard удалось выяснить: в 2014 г. 94% всех разговоров о мобильных платежных системах проходило в позитивном ключе. В 2013 г. – лишь 77%. В 2012 г. позитива было еще меньше – всего 70%.

    Если учитывать тот факт, что и сами обсуждения были не столь активными, становится очевидно, почему тогда подобные системы не стали “вирусной” темой.

    Еще один интересный факт: пользователи высказывали позитивные суждения в 91% разговоров на тему безопасности мобильных платежей. В 2012 г. лишь 20% обсуждений можно было назвать позитивными. Биометрические системы и усиление безопасности с помощью новых типов шифрования и так называемой токенизации, позволяющей генерировать случайные ключи без выдачи личной информации пользователя, стали центральными темами для обсуждения.

    Стоит отметить и тот факт, что безопасность мобильных платежных систем потенциальных и реальных пользователей волнует уже меньше. Они убедились в защищенности таких транзакций и все чаще предпочитают обсуждать не безопасность, а инновации. 71% тем в социальных сетях – разговоры на тему новейших технологий и будущего мобильных платежей. Что можно купить, в чем удобство, кто присоединится к сети завтра – эти вопросы интересуют аудиторию в социальных сетях.

    Новый этап развития

    Наконец, идет активное обсуждение бонусных программ и других вспомогательных сервисов. Специалисты MasterCard пришли к выводу, что подобные разговоры могут привлечь еще больше потенциальных пользователей к системам мобильных платежей. Многое будет зависеть от скорости внедрения этих платформ и расширения торговых сетей с необходимой аппаратурой.

    Но MasterCard сфокусировалась на психологических трендах, и данное исследование дает богатую пищу для размышлений. Оно получилось действительно масштабным. Как мы уже писали, эксперты проанализировали более 19 млн сообщений. Эти посты созданы пользователями из 56 стран.

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.