• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бензина стало меньше
    2006-06-13 08:50:00

    Объемы переработки на украинских НПЗ сокращаются

    В минувшем месяце отечественные нефтезаводы снизили выпуск горючего. За этот период они произвели 243,3 тыс. тонн бензина и 387,1 тыс. тонн дизтоплива.

    В мае украинские НПЗ несколько сократили объемы переработки нефти. Ведущую позицию вот уже второй месяц подряд сохраняет «Укртатнафта». Ее показатель составил 559,3 тыс. тонн сырья. За указанный период завод выпустил 122,6 тыс. тонн бензина и 169,8 тонн дизтоплива.

    Руководство предприятия недовольно текущей ситуацией на рынке. "Итоги работы "Укртатнафты" по первому кварталу мы получили такие, что прибыли у нас нет. Есть даже в определенной степени убытки. Естественно, если не будут соблюдены экономические интересы российских поставщиков, российских собственников, в частности, я имею виду "Татнефть", если не будет прибылей, то на какие деньги проводить модернизацию НПЗ", -- заявил председатель наблюдательного совета "Укртатнафты" Равиль Муратов. Напомним, что ранее владельцы компании планировали вложить около 700 млн. долл. в реконструкцию Кременчугского НПЗ.

    Лисичанский НПЗ в мае сократил объемы переработки с 492,5 тыс. до 409,9 тыс. тонн. Производство бензина в прошлом месяце составило 151,9 тыс. тонн, а дизельного топлива -- 111,6 тыс. тонн. В этот период завод простаивал шесть дней.

    НПК «Галичина» в мае также заметно сбавил свои обороты. Если в апреле Дрогобычский НПЗ переработал 110,5 тыс. тонн сырья, то в минувшем месяце цифра выглядела несколько скромнее -- 90,5 тыс. тонн. Производство бензина здесь составило 27,2 тыс. тонн, а дизельного топлива -- 41,7 тыс. тонн. За указанный период объект простаивал четыре дня.

    «Нефтехимик Прикарпатья» в прошлом месяце переработал 99,5 тыс. тонн сырья. Производство бензина здесь составило 30,4 тыс. тонн, а дизтоплива -- 38,8 тыс. тонн. Простаивал Надворнянский НПЗ три дня.

    Одесский и Херсонский НПЗ не работают. Первый закрыт на масштабную реконструкцию, а второй -- на плановый ремонт.

    На прошлой неделе Кабмин утвердил новый механизм расчета корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат.

    Согласно утвержденному механизму, в 2006 году к утвержденным в государственном бюджете ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат применяется корректирующий коэффициент.
    Корректирующий коэффициент вычисляется Министерством экономики для каждого отчетного периода путем деления средневзвешенной цены одной тонны нефти на базовых условиях поставки, которая сложилась на последнем аукционе налогового периода на средневзвешенную цену одной тонны нефти, которая сложилась на аукционе, который проводился в октябре 2005 года.

    Если величина корректирующего коэффициента, вычисленная Минэкономики в отчетном периоде, ниже, чем та, которая определяется по таможенной стоимости нефти, или в случае отсутствия аукционов во время отчетного периода, применяется коэффициент, вычисленный по динамике таможенной стоимости нефти.

    Вычисления величины корректирующего коэффициента по динамике таможенной стоимости нефти осуществляет Министерство финансов по данным Государственной таможенной службы исходя из средней таможенной стоимости нефти за отчетный период и в октябре 2005 года.

    Напомним, что в марте текущего года Министерство финансов выразило свое недовольство существующими механизмами. Глава ведомства Виктор Пинзеник заявлял, что продавцы искусственно занижали стоимость нефти на аукционах и тем самым уклонялись от выплаты ренты государству. Премьер-министр Юрий Ехануров даже допускал возможность монопольного сговора.

    Согласно закону "Об изменении в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год», с 1 августа 2005 года размер рентной платы вырос с 300 до 550 грн./т. В документе также говорится, что если стоимость нефти составляет 2100 грн./т и менее, то государство взимает с добывающей компании 375 грн. за каждую тонну сырья.

    Нефтяники в ответ заявляли, что такая тенденция вовсе не является результатом сговора, поскольку продавец практически не может влиять на стоимость своего товара в ходе аукциона.

    Между тем на мировом рынке снова появляются поводы для удорожания черного золота. В Ираке после гибели главаря иракской ветви "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави продолжаются теракты. На прошлой неделе боевики похитили одного из государственных руководителей нефтяной индустрии государства. Это известие удерживает котировки на отметке 70 долл./барр. Сырье марки WTI продается по 70,64 долл./барр., а brent -- по 69,57 долл./барр.

    Трейдеры на ведущих товарных биржах планеты опасаются, что в скором времени цены на нефть могут повыситься. Они связывают это с тем, что приближается летний сезон ураганов. По их мнению, стихийные бедствия могут нанести ощутимый ущерб добывающим установкам и перерабатывающим мощностям в районе Мексиканского залива.

    Кроме того, оки обращают внимание на то, что конфликт между Западом и Ираном, несмотря на некоторое затишье в ходе переговоров, все еще не исчерпан. И невозможно сказать, чем он закончится. Если же сторонам не удастся решить все свои вопросы дипломатически, то это ставит под угрозу поставки углеводородного сырья из бывшей Персии на мировой рынок. А это государство сегодня обладает одними из крупнейших запасов черного золота на планете.

    Розничная стоимость нефтепродуктов, грн./л

    Источник: UaPetrol

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.