• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Для полноценной работы PayPal в Украине нужен банк-партнер
    2015-04-14 10:00:20

    Эксперты рынка проанализировали, какие преграды необходимо снять для того, чтобы PayPal в нашей стране заработал в полную силу.
     
    На сегодня использование всех функциональных возможностей PayPal для резидентов Украины ограничено "односторонним" использованием, заявила компания Baker & McKenzie Ukraine. Наши соотечественники могут использовать указанную электронную платежную систему только для оплаты товаров или услуг у иностранных продавцов (merchants). Еще есть возможность отправлять оплату на электронные адреса PayPal.

    Для жителей Украины указанная операция осуществляется путем простой регистрации своего электронного адреса и платежной карты украинского банка на сайте PayPal. После этого можно осуществлять простой эквайринг украинской карты иностранным продавцом (PayPal).

    Преимущества PayPal состоят именно в возможности получать оплату от других пользователей PayPal на зарегистрированный в этой системе счет в различных валютах как для частных лиц, так и для бизнес-продавцов различных товаров и услуг миллионам PayPal-пользователей, отметили в Baker & McKenzie Ukraine. Для успешной работы этой платежной системы в нашей стране необходимо предпринять несколько шагов.

    1. В Европе PayPal работает по законодательству Люксембурга как кредитное учреждение, которое выпускает электронные деньги. В Украине такими правами обладают только банки — в соответствии с "Законом о платежных системах" и положениями Нацбанка. Наши нормативные акты предусматривают, что выпущенные в Украине электронные деньги могут быть деноминированы только в гривнях. Данные требования законодательства Украины не распространяются на электронные деньги, которые выпущены иностранным эмитентом за границами нашей страны. Резидент Украины может приобретать (получать как оплату) иностранные электронные деньги, поскольку они выпущены и используются за границами Украины. В соответствующих документах НБУ данный вопрос не урегулирован и требует принятия соответствующих изменений, считают юристы из Baker & McKenzie Ukraine.

    2. Для вывода иностранных электронных денег с PayPal на счет резидента Украины в отечественном банке необходимо сделать следующее. PayPal должен назначить украинский банк своим агентом в Украине, который сможет в рамках договорных агентских отношений получать средства в валюте от PayPal на свой корреспондентский. Затем банк-агент сможет далее распределять их по конкретных счетам пользователей PayPal в любых украинских банках. В некоторых странах PayPal также предоставляет возможность пополнять банковские карты прямо со счета PayPal — это вопрос который требует технической проработки с украинскими банками. В перспективе, считают в Baker & McKenzie Ukraine, такую возможность тоже можно внедрить в нашей стране.

    3. Эксперты отметили, что получение средств в гривнях на счета PayPal (выпуск электронных денег в гривнах) потребует более серьезных изменений в законодательство Украины. Компания должна будет создать дочернее юридическое лицо в нашей стране.

    В компании Baker & McKenzie Ukraine пришли к выводу, что для достижения первых двух целей успешной работы PayPal в нашей стране нужно только изменить документы НБУ. Центробанк вправе допустить иностранные электронные деньги для использования в Украине. Для этого нет надобности менять законы Украины, которые потребует последний вариант.

    Второй вывод Baker & McKenzie Ukraine основатель и руководитель отечественного платежного сервиса MoneXy Юрий Чайка назвал наиболее приемлемым. "Самый простой вариант сейчас, хотя в Украине простых не бывает, это работа через украинский банк, который и будет являться банком эмитентом электронных денег PayPal. Это решит основной вопрос, но не решит ряд мелких вопросов", — убежден господин Чайка. По его словам, все остальное "можно подправить" путем внесения изменений в положение НБУ об электронных деньгах. "Тогда не нужны изменения в законах", — подчеркнул глава MoneXy.

    По его словам, необходимо перенять опыт Европы. В Украине надо разрешить выпускать электронные деньги не только банкам, а и любой компании, если она получила разрешение в НБУ, отметил Юрий Чайка.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.