• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нацбанк прогнозирует госдолг на уровне 95% ВВП и уменьшение дефицита бюджета — отчет
    2015-07-06 09:00:42

    НБУ пересмотрел прогнозы по основным макроэкономическим показателям, озвученные в марте нынешнего года.

    Нацбанк опубликовал июньский инфляционный отчет. В новом отчете пересмотрен ряд показателей на 2015 и 2016 годы по сравнению с предыдущим мартовским отчетом. Часть прогнозов регулятор ухудшил, например, по международным резервам, реальной зарплате, ВВП. Но есть и такие, которые Нацбанк улучшил, к примеру, по дефициту бюджета и платежному балансу. Подробнее читайте ниже, в обзоре Delo.UA.

    Среди них в реальном секторе:

    ВВП — к концу 2015 года ожидается снижение реального ВВП на 9,5%, к концу 2016 — рост на 3,1% (предыдущий прогноз — "минус" 7,5% в 2015 году и рост на 3% в 2016). Причина — снижение экономической активности в целом из-за ухудшения условий торговли (снижение цен на мировых рынках на экспортные товары и повышение цен на энергоносители), регулярных нарушений Минских договоренностей и жесткой фискальной и монетарной политики. При этом, номинальный ВВП к концу 2015, как ожидается, составит 1,9 трлн грн, а к концу 2016 года — 2,2 трлн грн.
    Чистый экспорт — вклад чистого экспорта в изменение ВВП на фоне снижения экономической активности в 2015 году сократится с 3,5 процентных пунктов до 2,9 п.п.
    Внутренний спрос — в соответствии с новым прогнозом НБУ, к концу 2015 года сократится на 12,4 п.п., а в 2016 потеряет еще 0,7 п.п. Причина — снижение реальной зарплаты и высокий уровень безработицы в первом квартале. Ранее регулятор прогнозировал сокращение внутреннего спроса в этом году на 7,4 п.п. и рост к концу 2016 на 1,7 п.п.
    Инфляция — прогноз ухудшен с роста цен на 30% до роста на 48% из-за нестабильности на валютном рынке в начале года, налоговых новаций, паники населения и повышения тарифов на газ. В Нацбанке акцентируют внимание, что такой пересмотр, прежде всего, отражает динамику цен в предыдущие месяцы, а не ожидание ухудшения в дальнейшем. В 2016 году, по оценкам НБУ, инфляция составит 12%, тогда как ранее на этот период она прогнозировалась на уровне 13%.
    Зарплата — если ранее НБУ прогнозировал к концу нынешнего года сокращение реальной зарплаты на 18,6%, а к концу 2016 на 0,2%, то теперь первый показатель ухудшен до 21,8%, а второй — до -1,6%. При этом, номинальная зарплата, согласно новому прогнозу, в этом году вырастет на 18,3%, а в следующем — на 15%. Снижение обусловлено, опять-таки, высокими темпами инфляции и высоким уровнем безработицы.
    В фискальном секторе:

    Дефицит бюджета — тут Нацбанк улучшил свой прогноз с 75,6 млрд грн до 67,4 млрд грн на конец нынешнего года, а также с 76 млрд грн до 72,4 млрд грн — на конец следующего. Как отмечает регулятор, причина — в возросших доходах бюджета в первом квартале за счет налоговых нововведений, сокращения расходов и инфляционно-девальвационного эффекта. Общее сальдо сводного бюджета в первом квартале было положительным — 14 млрд грн, а первичный профицит достиг 8.8% ВВП. В апреле профицит оставался высоким и по итогам четырех месяцев достиг 18,5 млрд грн. Значительными оставались и расходы бюджета на "Нафтогаз", Фонд гарантирования вкладов и банки.
    Финансирование "Нафтогаза" — по прогнозам НБУ, к концу года на эти цели будет направлено 61,9 млрд грн, а за следующий год — 7,9 млрд грн. Ранее регулятор прогнозировал, соответственно, 58 млрд грн и 5,4 млрд грн.
    Госдолг — ранее Нацбанк не давал прогнозов по госдолгу абсолютном выражении, отмечая лишь, что к концу 2015 года этот показатель увеличится до 93% ВВП. Теперь регулятор не только расписал прогноз, но и ухудшил его в относительном исчислении: к концу 2015 года госдолг должен составить 1,8 трлн грн, или 94,8% ВВП. К концу 2016 он составит 2 трлн грн, что составит 89,9% от ВВП. Ухудшение прогноза на 2015-й связано с девальвацией гривни в феврале нынешнего года.
    По платежному балансу:

    Текущий счет — если ранее Нацбанк прогнозировал дефицит текущего счета к концу 2015 года на уровне $1,1 млрд, то теперь этот прогнозный показатель ухудшен до $1,4 млрд. Прогноз на 2016 ухудшен с $800 млн до $2 млрд. Ухудшение обусловлено снижением прогноза цен на сырьевые товары на мировых товарных рынках и медленным восстановлением производственных мощностей и инфраструктуры на востоке страны. Тем не менее, по мнению регулятора, адаптация экспортеров к работе в новых условиях создает предпосылки для роста физических объемов экспорта. В 2016 году прогнозируется постепенное восстановление как внешнего, так и внутреннего спроса и соответствующий рост экспорта и импорта товаров и услуг. Дефицит текущего счета несколько увеличится, однако останется приемлемым, считают в Нацбанке.
    Финансовый счет — согласно прогнозам регулятора, к концу 2015 года профицит финансового счета составит $3,6 млрд, что на $0,5 млрд лучше предыдущего прогноза. По данным Нацбанка, этого удастся добиться, преимущественно, за счет значительных объемов официального финансирования и отсрочки выплат по суверенным еврооблигациям. Ключевые риски прогноза связаны с возможным уменьшением уровня политической и финансовой помощи со стороны Европейского союза и США в случае торможения структурных реформ. К концу 2016 года профицит финансового счета, как предполагается, составит $3,4 млрд, тогда как ранее прогнозировалось $5,6 млрд.
    Сводный платежный баланс — за счет планируемого улучшения показателя финансового счета к концу 2015 года выйдет в профицит на уровне $2,2 млрд, тогда как в предыдущем прогнозе озвучивалась цифра в $2 млрд. В то же время, на конец 2016 года прогнозируется профицит $1,4 млрд (ранее прогнозировался профицит в $4,7 млрд).
    Валовые международные резервы — к концу нынешнего года Нацбанк по-прежнему ожидает увидеть увеличение резервов до $18,2 млрд, однако на конец 2016 года прогноз ухудшен с $25,4 млрд до $22,1 млрд. В отчете не названы причины пересмотра оценки.
    Поправка на риски

    Существенным риском для реализации озвученных прогнозов Нацбанк называет затягивание процесса реструктуризации внешних долгов Украины вместе с комплексом проблем, с которыми столкнулся реальный сектор экономики.

    "Основным следствием переговоров о реструктуризации долгов может быть отсрочка притока частного капитала и соответствующая разбалансировка валютного рынка, что приведет как к росту инфляции, так и к падению экономической активности", — опасается НБУ.

    Весомым риском также является активизация боевых действий на востоке Украины и распространение их на большую территорию. Любые существенные изменения ситуации на востоке могут, соответственно, отразиться на ожиданиях и фактическом развития как инфляционных процессов, так и реальной экономики, полагает Нацбанк.

    Кроме того, как указывает регулятор, после повышения тарифов на газ растет и может далее увеличиваться объем неплатежей со стороны населения. В таком случае дефицит НАК "Нафтогаз Украины" может оказаться существенным, что создаст дополнительные потребности финансирования из бюджета.

    Риском прогноза также остается медленное восстановление цен на сталь и другие сырьевые товары из-за доминирования предложения над спросом на мировых рынках.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.