• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НРА «Рюрик» сообщает об обновлении информации по банковской системе в разделе «Оперативная аналитика» по результатам июня 2015 года
    2015-08-03 11:48:16

    В разделе сайта «Оперативная аналитика» актуализирована информация по банковской системе по состоянию на 01.07.2015 г.

    НРА «Рюрик» отмечает следующие ключевые изменения в банковской системе Украины по результатам июня:

    – По состоянию на 01.07.2015 г. количество банков, имеющих лицензию НБУ на осуществление банковских операций, составило 139 (в т.ч. 40 банковских учреждений с иностранным капиталом). В течение июня 2015 года НБУ принял решение об отзыве лицензий четырех банковских учреждений.

    В целом, на дату написания обзора, с начала 2014 года, в результате ухудшения платежеспособности, в 54 банковских учреждений была введена временная администрация (из них по 43 банкам уже было принято решение о ликвидации, в 10 работает временная администрация). Одной из весомых причин признания банков неплатежеспособными, кроме нарушения законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, был недостаточный уровень их капитализации и неспособность акционеров обеспечить надлежащий уровень финансовой поддержки собственной финансовой структуры. В случае неспособности руководства и акционеров улучшить финансовое состояние банка, деловая репутация таких физических лиц определяется НБУ как испорченная. При этом, согласно нововведениям НБУ, данные физические лица не смогут занимать ключевые должности или быть акционерами банковского учреждения на срок от 3 до 10 лет.

    Сейчас Регулятором осуществляются меры по обеспечению прозрачной структуры собственности банковских учреждений, введена проверка финансового состояния конечных бенефициаров, существенно повышены требования к деловой репутации руководителей и акционеров. В случае нераскрытия коммерческим банком информации о его конечных бенефициарах, НБУ может признать такой банк проблемным, а также принять ряд административных и экономических мер.

    – По состоянию на 01 июля 2015 года совокупный объем активов БСУ составил 1302,9 млрд. грн. На начало июля официальный курс национальной валюты по отношению к доллару США составлял 2100,52 грн. / 100 долл. США (2104,82 грн. / 100 долл. США по состоянию на 01.06.2015 г.).

    Учитывая некоторую стабилизацию ситуации на валютном рынке и незначительный рост ресурсной базы, уровень ликвидности банковской системы в определенной степени улучшился. В июне 2015 года объем высоколиквидных активов увеличился на 2,02 млрд. грн. В целом, для поддержания ликвидности, НБУ в июне были предоставлены кредиты рефинансирования 5 банкам в объеме 1354,5 млрд. грн. по средневзвешенной процентной ставке 32,0%. Несмотря на достаточно высокую стоимость привлечения ресурса для банковских учреждений, значение учетной ставки будет оставаться на том же уровне, учитывая высокий уровень инфляции в стране.

    С целью поддержания ликвидности коммерческих банков, НБУ был принят ряд мер, среди которых: введение ограничений на снятие средств со счетов в национальной и иностранной валютах, установление новых нормативов обязательного резервирования, уменьшение объема обязательных резервов, которые должны ежедневно сохраняться на корреспондентском счете в НБУ, установление ограничений на осуществление досрочного выкупа ценных бумаг собственной эмиссии и другие. Учитывая высокое значение учетной ставки, а также ограниченность доступа к привлечению внешнего финансирования и кредитов от НБУ, сейчас основным источником поддержки ликвидности банковских учреждений являются средства населения. Значительное количество банковских учреждений с целью сохранения клиентской базы и для поддержания ликвидности существенно повышают процентные ставки по вкладным счетам, что свидетельствует о принятии высокорисковой стратегии. Так, средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам в национальной валюте с начала года выросла с 10,86% до 16,51%, в иностранной валюте – с 7,72% до 7,86%.

    В июне 2015 года объем портфеля ЦБ существенно увеличился, что связано с приобретением коммерческими банками депозитных сертификатов НБУ. При этом, объем ОВГЗ, находящихся в портфелях банков, постепенно уменьшается. По состоянию на 01.07.2015 г. портфель ЦБ БСУ составляет 180,99 млрд. грн. (в т.ч. 82,22 млрд. грн. – ОВГЗ, 39,22 млрд. грн. – депозитные сертификаты НБУ).

    – В июне 2015 года объем клиентского кредитного портфеля уменьшился на 7,71 млрд. грн. и по состоянию на 01.07.2015 г. составляет 1010,37 млрд. грн. Высокая стоимость кредитного ресурса, а также ограниченное количество заемщиков с достаточным уровнем кредитоспособности пока существенно сдерживают развитие кредитования. Существенно сократилось кредитование предприятий сферы торговли, что обусловлено как снижением платежеспособного спроса со стороны населения, так и установлением ограничений НБУ на осуществление кредитования клиентов с целью приобретения иностранной валюты (учитывая тот факт, что значительная часть представителей данной отрасли – импортеры).

    Несмотря на уменьшение с начала года объема валютных кредитов (в долларовом эквиваленте), доля валютных кредитов в кредитном портфеле остается существенной (52,86%). При этом, около 1/5 валютных кредитов были предоставлены населению (в т.ч. значительная доля валютных кредитов была предоставлена еще в 2008-2009 гг. на приобретение и строительство недвижимости). На дату написания обзора был принят в третьем чтении законопроект №1558-1, согласно которому валютные потребительские кредиты должны быть реструктуризированы по курсу около 5,05 грн. / долл. США. По мнению НРА «Рюрик», подписание и принятие данного законопроекта негативно повлияет на финансовую устойчивость БСУ и приведет к необходимости дальнейшей поддержки банков со стороны НБУ и осуществления акционерами докапитализации для поддержания ликвидности. Сейчас данный законопроект готовится к переголосованию в связи с имеющимися нарушениями во время голосования.

    Учитывая высокий уровень макроэкономической неопределенности, достаточно высокую стоимость кредитного ресурса и продолжение боевых действий на востоке Украины, что в целом негативно влияет на уровень кредитоспособности заемщиков, доля просроченной задолженности остается высокой и составляет 18,7% (17,3% без неплатежеспособных банков). По мнению НРА «Рюрик», объем нерабочих кредитов значительно выше, учитывая тот факт, что сейчас банковские учреждения стараются максимально реструктуризировать имеющуюся проблемную задолженность. Существенное формирование резервов под активные операции в значительной степени негативно влияет на уровень капитализации банковских учреждений, что, в свою очередь, требует от их владельцев дополнительных финансовых вливаний для поддержки бизнеса.

    – Учитывая ухудшение качества активов и убыточную деятельность, объем собственного капитала банков с начала года уменьшился на 1/3 и по состоянию на 01.07.2015 г. составляет 99,48 млрд. грн. (139,71 млрд. грн. – без неплатежеспособных банков). Адекватность регулятивного капитала по состоянию на 01.07.2015 г. – ниже предельно установленного минимума и составляет 9,03% (13,06% без неплатежеспособных банков).

    – В течение июня 2015 года совокупный объем клиентского портфеля увеличился на 4,7 млрд. грн. и по состоянию на 01.07.2015 г. составляет 699,95 млрд. грн. Доля валютных вкладов в клиентском портфеле является значительной и составляет почти 1/2. Несмотря на увеличение объема клиентских средств в национальной валюте, говорить о восстановлении доверия к БСУ преждевременно. При этом, высокий уровень инфляции приводит к росту расходов на потребление, а также снижение реального уровня доходов населения и высокий уровень макроэкономической неопределенности не способствуют быстрому восстановлению клиентской базы.

    – По итогам января-июня 2015 года финансовый результат БСУ был отрицательным и составил (-) 81,97 млрд. грн. ((-) 30,58 млрд. грн. без учета неплатежеспособных банков). Отрицательный финансовый результат БСУ обусловлен в первую очередь ухудшением качества активов банков, что вызывает необходимость дальнейшего формирования резервов и, в свою очередь, негативно влияет как на показатели доходности, так и на уровень капитализации БСУ.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.