• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Сможет ли рост на рынках рисковых активов в Азии вдохновить Европу и США?
    2016-01-19 14:56:48

    Китай вернулся к жизни, поскольку экономические данные за 4 квартал почти совпали с ожиданиями, однако эту статистику нужно воспринимать с изрядной долей скептицизма.
     
    Рынки пытаются найти вдохновение в опубликованных на предыдущей сессии данных по Китаю: они немного отстают по всем пунктам, однако в целом соответствуют ожиданиям по ВВП за 4 квартал (+6,9%), по объему промышленного производства в декабре (+6,9%) и розничным продажам за декабрь (+10,7%).

    Конечно, рынок не верит, что эти публикации отражают истинное положение дел в китайской экономике, при этом некоторые отмечают, что потребление электричества в Китае за декабрь практически не выросло в годовом исчислении.

    По меньшей мере дважды на прошлой неделе мировые рынки пытались найти повод для оптимизма в новостях из Китая, или в восстановлении китайского фондового рынка, или в стабильности юаня, но затем начиналась европейская или американская сессия, и трейдеры уже не видели причин для роста, в конечном счете, рынки снова закрывались в минусе.

    Сегодня нас ждет еще одна подобная проверка на решимость, поскольку европейская сессия начинается в условиях позитивного отношения к риску. Но прежде чем ликовать и радоваться, давайте вспомним о том, что в пятницу рынки закончили американскую сессию глубоко на отрицательной территории; теперь Штаты возвращаются после трехдневных выходных, поэтому нужно, чтобы азиатский оптимизм сохранился в течение европейской и американской сессий, только тогда можно будет говорить о том, что тучи начинают рассеиваться после суровой бури в начале 2016 года.

    Сила USDCHF

    С технической точки зрения, USDCHF - это, на наш взгляд, лучшая пара, чтобы играть на укреплении доллара, в случае, если инвесторам вернется уверенность; в качестве пограничного уровня выступает 1,1020, кроме того, внимание рынка снова переключается на повышение ставки ФРС в США, что будет способствовать росту спекуляций против валют с отрицательной доходностью, таких как франк.

    1,0120 - ключевой  уровень для USDCHF

    Обзор валют Б10

    USD: Доллар привычно растет против иены, франка и евро, но снижается против валют риска и наоборот - в зависимости от настроений на рынке. Если инвесторы на мировых рынках вновь обретут уверенность в ближайшие несколько сессий, лучший способ сыграть на укреплении доллара - это пары EURUSD и USDCHF.

    EUR: Евро ведет себя пассивно в ожидании заседания Европейского центрального банка, при этом ожидания рынка явно не так велики, и позиционирование не столь масштабно, как перед заседанием 3 декабря. В целом, мы считаем, что евро будет снижаться, но для прорыва EURUSD из узкого диапазона нам нужен рост доверия на рынке и поддержка со стороны главы ЕЦБ Марио Драги в четверг.

    JPY: Иена остается главной валютой выбора в условиях бегства от риска, поэтому, скорее всего, она окажется в аутсайдерах, когда настроения начнут улучшаться. Графики большинства кроссов с иеной настолько зашкаливают, что у них много места для коррекции без разворота текущего тренда, хотя USDJPY уже приблизилась к первому сопротивлению в области 118,00/50.

    GBP: Посмотрим, сможет ли рынок найти причину для покупки фунта после сегодняшнего отчета по CPI, учитывая положительную корреляцию британской валюты с интересом к рисковым активам.

    CHF: Швейцарский франк не демонстрирует четкую динамику в паре с евро: чтобы дела пошли веселее, EURCHF должна пробиться выше 1,10; для возобновления роста USDCHF нужен интерес к проциклическим факторам(например, к повышению ставки ФРС).

    AUD: Критические сессии для австралийского доллара, поскольку AUDUSD пытается вернуться в область выше 0,6900, прорыв которого недавно ознаменовал падение пары к новым циклическим минимумам. AUD уже является одной из валют с наиболее высокой бетой относительно интереса к риску.

    CAD: Рост в паре USDCAD продолжает угасать, поскольку стремительное падение на фоне пятничного обвала цен на нефть уже скорректировалось на 200 пунктов, однако завтра состоится заседание Банка Канады, которое может обусловить движение валюты в любом направлении, все будет зависеть от снижения ставки (в соответствии с прогнозами большинства), а также от сопроводительного заявления.

    NZD: Сегодня вечером выйдет отчет по CPI, который может быть использован Резервным банком Новой Зеландии как повод подчеркнуть риски, связанные с низкой инфляцией на фоне текущей динамики валютного курса. Мы предпочитаем играть на понижении NZD.

    SEK: Интерес к риску помог паре вернуться в нижнюю часть диапазона, для дальнейшего снижения нужен прорыв уровня 9,28.

    NOK: Норвежская крона может быть особенно чувствительна к коррекции цен на нефть и на рисковые активы: она неплохо держится, несмотря на хаос на рынках энергоносителей. EURNOK окажется под давлением, если спустится ниже 9,60, медвежья динамика усилится на прорыве 9,50.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.