• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эмиграция в Люксембург откладывается
    2006-06-21 14:37:00

    Упертый индус не дает возможности Алексею Мордашову вложить капитал за пределами России

    Одна из крупнейших сделок по экспансии российского капитала на Запад, которая должна была продемонстрировать растущую мощь российской экономики, оказалась под угрозой срыва. Под вопросом оказалось громко разрекламированное месяц назад слияние люксембургского металлургического концерна Arcelor с российской «Северсталью». Намеченное на сегодня собрание акционеров Arcelor, на котором планировалось рассмотрение вопроса о выкупе компанией у своих акционеров акций на 6,5 млрд. долл., «временно отложено». Менеджмент Arcelor собирался совершить этот выкуп с целью помешать скупке его акций конкурентом – Mittal Steel, предпринимающим шаги к недружественному поглощению компании. Однако в последний момент из-за протестов миноритарных акционеров был вынужден отступить. Это поражение менеджмента Arcelor ставит под вопрос успешность объединения этой компании с «Северсталью».

    Когда в конце мая было объявлено о планах слияния концерна Arcelor с «Северсталью», этот шаг был преподнесен как укрепление российских позиций на западноевропейском рынке. В обмен за акции «Северстали» ее владелец Алексей Мордашов должен был получить 32,2% акций Arcelor и должность неисполнительного председателя совета директоров объединенной компании, выходившей на первое место в мире по объемам производства стали. Скептики, правда, утверждали, что Россия в итоге теряет лидирующую металлургическую компанию, а влияние Мордашова в Arcelor, несмотря на блокирующий пакет акций, будет жестко ограничено менеджментом компании.

    Несмотря на крайне привлекательную цену – 44 евро за акцию, которую Мордашов предложил за пакет Arcelor, недовольных сделкой к настоящему времени оказалось довольно много. Об этом говорит и протест против сделки Романа Залески, владельца итальянского холдинга «Карло Тассаро» и крупнейшего акционера (7,44% акций) Arcelor. и подогревает и Mittal Steel. Вчера представитель компании заявил о том, что переговоры с Arcelor о его поглощении продолжаются, хотя результат «пока неясен». Вполне вероятно, что председатель совета директоров Arcelor Ги Долле, владелец Mittal Steel Лакшми Миттал и Алексей Мордашов нашли какой-то компромиссный вариант на прошедшей вчера в Нью-Йорке встрече. К моменту подписания номера ее результаты еще не были известны. Пока же аналитики склонны расценивать шансы Mittal Steel и «Северстали» в борьбе за Arcelor как практически равные. По мнению аналитика ФК «Уралсиб» Дмитрия Смолина, акционерам Arcelor были предложены вполне выгодные условия – выкуп акций по цене 44 евро за штуку, или 26% к рыночной цене, которая колеблется в пределах 35 евро. «На эти цели руководство компании готово было потратить 6,5 млрд. евро, выкупив около 23% акций c рынка, – отмечает эксперт. – То, что руководство Arcelor вдруг отказалось от рассмотрения этого вопроса, делает ситуацию крайне неопределенной. Либо они ждут, что от Mittal поступят некие более выгодные предложения, либо не хотят удара по собственному престижу, в случае если акционеры проголосуют против. Так что никто не удивится, если Arcelor вдруг полюбит Mittal и одобрит сделку именно с ним». В этом случае неустойка в 140 млн. евро, положенная «Северстали», вряд ли последнюю удовлетворит. По мнению Смолина, сейчас остается ждать собрания акционеров Arcelor, назначенного на 30 июня: «Если его не отменят, то можно будет говорить об одобрении слияния с «Северсталью».

    В свою очередь, аналитик компании «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин изначально оценивает шансы «Лакшми Миттала» на успех гораздо выше. «Камнем преткновения был вопрос о составе совета директоров компании, – говорит эксперт. – Как известно, в случае поглощения Mittal он должен был полностью обновиться, отсюда и обвинения в том, что руководство Arcelor «держится за свои кресла». Теперь, похоже, «Лакшми Миттал» пошел на уступки и готов если и менять руководство концерна, то минимально. «Впрочем, Arcelor и от сделки с Мордашовым пока не отказался, – считает аналитик. – Другой вопрос, что этот самый Роман Залески, которого можно назвать уже мажоритарным акционером, вдруг выступил против слияния. Его логика проста – доля Мордашова в Arcelor увеличивается, а акционерам за это не платят ни копейки. Кроме того, многие акционеры всерьез опасаются, что оценка «Северстали» серьезно завышена. Так что на данный момент вопрос остается открытым: кто предложит более выгодные условия, тот и сольется с Arcelor».

    Условия объединения «Северстали» и Arcelor
    Первые сообщения о переговорах «Северстали» с менеджментом Arcelor поступили 26 мая. По условиям соглашения владелец «Северстали» Алексей Мордашов должен получить 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций «Северстали», а также его доли в американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он должен будет заплатить 1,25 млрд. евро. В результате сделки Мордашов должен стать крупнейшим акционером Arcelor и занять должность неисполнительного председателя совета директоров объединенной компании. При этом он получит право назначать 6 из 18 ов совета директоров. Правда, менеджмент Arcelor настоял на ограничении роли крупнейшего акционера. В частности, Мордашов должен принять на себя обязательство голосовать своими акциями в соответствии с рекомендациями совета директоров, не совершать с акциями каких-либо операций в течение 4 лет и не продавать их в течение 5 лет.

    Аrcelor – вторая в мире сталелитейная компания. В 2005 году она выпустила около 55 млн. тонн стали.

    Сергей Куликов

    Инф. ng

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.