• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 3 подхода к автоматизации – о усах, немцах и семьях
    2016-04-12 21:28:10

    Вопрос необходимости внедрения улучшений рано или поздно становится перед каждой компанией достигшей определенного уровня. Чаще всего первое, о чем заходит речь – автоматизация склада или любого другого проблемного участка. И это верно – при правильном подходе именно автоматизация дает быстрый положительный эффект от внедрения и использования. Независимо от того, что автоматизируем: транспорт, склад или производство еще на этапе анализа и выбора самыми частыми «граблями» и спорными моментами выступает объективный анализ 3-х ключевых подходов к процессу. От того на сколько верно вы оцените каждый их них будет зависеть успех или провал проекта.

    1.  «Сами с усами»

    Рассмотрев системы автоматизации, представленные на рынке сторонними разработчиками, принято решение, что написать программное обеспечение, удовлетворяющее потребностям компании силами собственных программистов будет дешевле, качественнее и проще.

    Это утверждение верно, в случае если бизнес-процессы компании можно с уверенностью назвать простыми и стабильными. Когда в штате компании уже есть не только грамотный IT специалист, способный написать код программы, а и ключевая фигура – аналитик, который подготовит грамотное техническое задание. Если, проведя оценку усилий и финансов, затраченных на: написание ТЗ, написания кода программы, тестирование и запуск, поучается быстрее и дешевле - ваш путь «сими с усами».

    1.  «Что русскому радость, то немцу смерть»

    Программное обеспечение выбирается, опираясь на положительный опыт использования его одним из коллег или экспертов отрасли.

    Ответьте себе на ряд вопросов: «Насколько мой бизнес похож на тот, где «на ура» использовали предлагаемое программное обеспечение. Моя стратегия и тактика такие же, мой персонал и его должностные обязанности идентичны, размер и глубина наших бизнесов как «братья близнецы»? Если везде вы ответили «да» - вы, нашли свой правильный вариант автоматизации. Если же где-то проскочило «нет» не стоит быть уверенным, что и в вашем случае опыт внедрения продвигаемой системы будет позитивным. Да и не стоит забывать о том, что коллеге/эксперту всегда будет безопаснее, комфортнее и удобнее работать с той системой, которую он уже пробовал, и знает, а все новое и незнакомое лично ему создаст только неудобство дискомфорт.

    1. «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по –своему».

    Рассмотрев разные предложенные варианты, вы останавливаете свой выбор на системе опираясь на озвученную для вас: стоимость, сроки запуска, наличие дополнительных преимуществ в виде хорошего портфолио реализованных проектов, наличия сервиса, тех. поддержки и т.д.

    А теперь сравните, что вы желаете получить после запуска системы в промышленную эксплуатацию, какой функционал вам необходим, и базовый функционал выбранной системы. К сожалению, иногда стоимость доработки некоторых систем до уровня ваших ожиданий от ее внедрения может быть очень значительной в денежном и временном выражении. В идеале базовый функционал системы должен покрывать порядка 85% ваших потребностей (в идеале конечно 100%).

    Выбирая систему, как для автоматизации производства, склада, транспорта или другого процесса, не пренебрегайте разными подходами и точками зрения. Ни для кого не секрет, что «Каждая лягушка хвалит свое болото», но каким будет «это болото» зависит именно от вашего выбора, его объективности и непредвзятости. Вы не можете быть уверены в правильном выборе системы, если не рассмотрели, как минимум 3 – 4 системы, входящие в ТОП систем для автоматизации выбранной отрасли.

    Предложенный список конечно можно дополнить, и расширить, и каждый новый пункт будет вызывать новые сомнения и споры. Сам процесс анализа и выбора тогда превращается в бесконечный вяло текущий рабочий процесс, съедающий ресурсы и время, а сегодня упущенное время – это самая большая потеря в бизнесе. «Инновация отличает лидера от догоняющего» - сказал Стив Джобс, ему стоит верить, она уже заработал свои миллионы.

    Друзья, если вам понравился этот пост, и вы считаете эту информацию полезной, не забудьте поделиться этой статьей.

    Источник: quantum-int.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.