• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Иена падает под влиянием слухов о стимулах, рынок в ожидании заседания ЕЦБ
    2016-07-21 15:08:30

    Новости в японской прессе говорят о том, что правительство Абэ может расширить программу фискальных стимулов до 20 трлн иен (это примерно 4% от ВВП).  В опубликованных отчетах приводится много деталей, включая процентные соотношения инвестиций в различные инфраструктурные проекты и кредитование корпораций через Японский банк международного сотрудничества.

    Значительная часть потенциальных стимулов приходится на фискальную часть, при этом масштабы покупки облигаций Банком Японии с легкостью покрывают все существующие дефициты, а также те, которые могут возникнуть в случае новых стимулов; это значит, что регулятор может не оправдать ожидания на следующей неделе.  Еще одни фактор, который сдерживает прогнозы по монетарной политике Банка Японии – это высокий интерес к риску, который, как правило, способствует ослаблению иены.

    Резервному банку Новой Зеландии все-таки удалось удивить рынки осторожным подходом: регулятор повысил вероятность снижения ставки на ближайших заседаниях и понизил рыночные ожидания.  Двухлетние ставки в Новой Зеландии за минувшую неделю упали на пять базисных пунктов, а за минувшую неделю они снизились еще на 15 пунктов. С начала года потери составили 75 базисных пунктов. Из этого тренда можно выжать еще больше, если РБНЗ, в конечном счете, снизит ставку до 1,50% или ниже к середине следующего года - рынок закладывает в цену снижение не более чем на 50 пунктов. NZDUSD штурмует разворотную область 0,7000/0,6950. Падение было очень резким, и медведи рискуют войти в фазу консолидации, если пара не сможет продолжить снижение после сегодняшних событий.

    Сегодня нас ждет заседание Европейского центрального банка, при этом инвесторы ждут каких-то намеков на дальнейшие действия регулятора, и все же предполагаемый набор мер вряд ли сможет повлиять на динамику рынка. Больше всего поражает беспечность, поэтому если ЕЦБ преподнесет сюрприз, станет ясно, что рынок заснул за рулем.

    Наиболее эффектным (хоть и маловероятным) будет решение отказаться от правила, требующего покупать облигации в пропорции, равной ВВП каждой европейской стран. Это позволит регулятору сделать ставку на облигации периферийных стран, чтобы сделать политику равномерно эффективной во всем регионе.

    Фунту удалось вырасти после вчерашнего заседания Банка Японии и первого обмена мнениями с Канцлером Германии Меркель, который оказался более чем цивилизованным. Сегодня Тереза Мей встретится с Президентом Франции Олландом.

    NZDUSD  заигрывает с областью 0,7000 / 0.6950, прорыв которой может привести к серьезным структурным и трендовым изменениям.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар укрепляется в основном в паре USDJPY, а также против таких валют как AUD и NZD, динамика доллара сейчас в меньшей степени зависит от важных для американской валюты факторов. Движения выглядят слишком вялыми, учитывая рост ожиданий по ставке ФРС; доллару нужно проявить себя именно сегодня и в первую очеред в паре с евро.

    EUR – Сложно сказать, что сейчас помогает EURUSD восстановиться от вчерашних минимумов, поскольку доллар продолжает укреплятся на фоне возросших ожиданий по ставке ФРС. Судя по всему, рынок не ждет ничего интересного от заседания ЕЦБ, а это значит, что удивить его будет несложно.

    JPY – Ожидания стимулов достигли пика, а это значит, что нам может потребоваться очередной рост интереса к риску, чтобы иена возобновила падение.

    GBP – Фунт восстанавливается на фоне позиционирования, что может иметь далеко идущие последствия, особено в паре EURGBP, и особенно если ЕЦБ сумеет ослабить евро сегодня. Ключевая разворотная область в паре GBPUSD - 1,3300/25.

    CHF – Посмотрим, повлияет ли заседание ЕЦБ на EURCHF - если нет, то пара останется зажатой в тисках 1,08-1,0950. Решение проблемы итальянских банков может способствовать ослаблению франка.

    AUD – Рост AUDNZD на предыдущей сессии на фоне осторожной позиции РБНЗ обусловил консолидацию австралийской валюты в других парах, мы делаем ставку на снижение против доллара, следующий ключевой уровень - 0,7300, его прорыв может оказать заметное влияние на тренд.

    CAD – USDCAD коротает время в диапазоне, мы ждем возобновления роста.

    NZD – Валюта снижается после экономической оценки РБНЗ, поскольку рынок закладывает в цену высокую вероятность снижения ставки в августе и, возможно, в ноябре. Ключевая зона для NZDUSD: 0,7000/0,6950.

    SEK – SEK не пользуется популярностью, возможно, осторожная позиция ЕЦБ сможет стимулировать рост валюты?

    NOK – EURNOK не дает никаких намеков на дальнейшее движение - следим за реакцией на ЕЦБ и ценами на нефть.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.