• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Смена политического курса ФРС давит на доллар
    2016-08-17 08:32:46

    Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс (в этом году он не голосует в Федеральном комитете по открытым рынкам) вчера на конференции опубликовал заметку, где сообщил, что американская экономика находится на перепутье слабого роста и низкой инфляции, что грозит ей серьезной рецессией, если ФРС не изменит свой ортодоксальности и не введет новые инструменты и подходы, включая повышение инфляционных целей, фискальные стимулы и даже таргетирование номинального ВВП (это подразумевает печатание денег в объеме, необходимом для достижения поставленных целей).

    См. статью в Reuters и полный текст его эссе. Джеймс Буллард из ФРС Сент-Луиса уже намекал на нечто подобное, утверждая, что вплоть до конца 2018 года ФРС должен поднять ставку всего лишь один раз. Это подкосило доллар, при этом пара EURUSD бросила вызов сопротивлению 1.1200/50, а USDJPY нацелилась на ключевую отметку 100.00.

    Интересный выбор времени для подобных комментариев: на следующей неделе состоится конференция в Джексон Хоуле, на которой будет выступать глава ФРС Джанет Йеллен - подтвердит ли она смену парадигмы ФРС, на которую намекают некоторые ее подчиненные? В конечном счете, Уильямс был одним из ее подчиненных в ФРБ Сан-Франциско. Проблема в том, что это разворот в "голубином" направлении, а рынки активов уже раздулись до размеров спекулятивного пузыря.

    Протокол Резервного банка Австралии оказался довольно осторожным, поскольку в нем говорилось о том, что снижение ставки не будет стимулировать рост цен на жилье. Это значит, что банк оставляет себе возможность расширить стимулы, а австралийские ставки могут устремиться к новым циклическим минимумам. Однако инвесторов больше всего интересовал сдвиг в настроениях ФРС, поэтому AUD фактически вырос по отношению к доллару США, но упал против JPY и NZD, а также других валют.

    USD приблизился к ключевым уровням поддержки, и дальнейшее падение может оказаться поворотным - сейчас внимание рынка сосредоточено на выступлении Йеллен в Джексон Хоуле в следующую пятницу и затем на заседании Европейского центрального банка 8 сентября, затем, 21 сентября состоятся заседания ФРС и Банка Японии. Между тем эффектное самоуничтожение Трампа в течение последних двух недель понизило ожидания рынка в отношении президентских выборов 8 ноября.

    График: USDJPY

    USDJPY спускается к области 100,00 на фоне последних комментариев Уильямса из ФРС, которые намекают на возможную смену парадигмы, необходимость подстроиться под условия ультранизких ставок и вялого роста и использовать новые инструменты.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар находится под давлением после вчерашних комментариев Уильямса, EURUSD сегодня торгуется на пост-брекзитовых максимумах - сможет ли пара совершить нечто впечатляющее? Возможно, для этого нужно, чтобы Йеллен поддержкала позицию Уильяма и, тем самым изменила восприятие доллара. Если такие изменения произойдут, рост CPI не отразится на прогнозах по монетарной политике ФРС.

    EUR – Евро растет на фоне динамики в паре EURUSD – мы не видим независимых катализаторов по евро вплоть до заседания ЕЦБ 8 сентября.

    JPY – USDJPY подошла к 100.00, а Банку Японии и Абэ потребуется приложить немало сил, чтобы ослабить валюту, особенно если ФРС развернется в сторону осторожного подхода.

    GBP – Фунт восстановился в паре с долларом, но при этом он по-прежнему слаб против евро: EURGBP нацелен на 0,8800 и даже на 0.9000, если завтра выйдут слабые данные. Сегодня Великобритания публикует отчет по CPI.

    CHF – Здесь ничего интересного, но локальная поддержка в паре USDCHF не выдержала натиска, а EURCHF движется по направлению к нижней границе диапазона на 1.0800.

    AUD – Австралийский доллар укрепляется, несмотря на протокол заседания РБА, рынок покупает валюты риска в ожидании новой ликвидности и потенциальных стимулов от ФРС. AUDUSD нацелен на рост при условии сегодняшнего бычьего закрытия, поскольку медвежий разворот не получил подтверждения.

    CAD – Канадский доллар растет вместе с ценами на нефть, однако главным катализатором остается слабость доллара. Ему еще есть куда двигаться: нужно спуститься до области 1,2500, если уровни 1.2830 или 1.2650 не смогут остановить падение.

    NZD – AUDNZD падает, а новозеландский доллар опережает австралийского собрата после публикации протокола РБА. NZDUSD может устремиться наверх, если сможет преодолеть 0,7300, поскольку медвежий разворот так и не подтвердился. Сегодня следите за отчетом по рынку труда в Новой Зеландии за 2 квартал.

    SEK – EURSEK корректируется после распродажи. Медведи могут активизироваться на подходе к 9,50 и вернуть пару в диапазон ниже 9,40.

    NOK – EURNOK корректируется после масштабной распродажи, но медведи снова выйдут на авансцену, поскольку нефть дорожает, а интерес к риску растет.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.