• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: JPY растет, рынки подозревают Банк Японии в бездействии
    2016-09-16 15:28:50

    Вчерашние экономические публикации по США и реакция на них говорят о том, что рынок больше всего боится лишиться очередной дозы монетарного героина, а до экономики ему нет дела. Вчера все внимание было приковано к данным по розничным продажам, которые сильно не дотянули до ожиданий и зафиксировали второй месяц снижения подряд. Рынки акций отметили это дело стремительным ростом, решив, очевидно, что Федеральный комитет по открытым рынкам оставит все как есть на следующей неделе.

    В то же время Банк Японии, скорее всего, на следующей неделе не впечатлит нас новыми политическими мерами, поскольку издание WSJ в своей статье  со ссылкой на источники из Центробанка пишет, что в комитете по монетарной политике идут жаркие споры о том, в каком направлении дальше двигаться; некоторые считают, что нужно делать упор на отрицательные ставки, другие уверены, что следует оставить все как есть, а кто-то вообще разочарован в программе покупки активов и хочет перейти к покупкам в рамках целевого диапазона или даже к тагетированию процентной ставки.

    В статье Telegraph  приводятся цитаты высших политических чинов из ЕС, которые считают, что Британия откажется выходить из Евросоюза, если надавить на нее посильнее. Однако, подозреваю, что если ЕС займет такую позицию, Британия только озлобится. В целом это может привести к ослаблению фунта.

    AUDUSD сейчас один из наиболее простых и понятных графиков, где наметился явный медвежий разворот от недавних максимумов. Медведям, конечно, еще рано почить на лаврах, поскольку сигналом к формированию устойчивого нисходящего тренда станет уверенное движение ниже 0,7400/0,7375; также не мешало бы дождаться заседания FOMC на следующей неделе.

    Обзор валют Б-10

    USD – доллар сдавал позиции вчера из-за слабых экономических данных и роста интереса к рисковым активам - но это все лишь фоновый шум перед главным событием, заседанием FOMC в следующую среду.

    EUR – евро продолжает двигаться за долларом и не дает почти никаких подсказок. Мы подозреваем его в отрицательной корреляции с интересом к риску.

    JPY – иена растет на новостях о расколе внутри Банка Японии, эта ситуация говорит о том, что на следующей неделе регулятор будет бездействовать. Если так и будет, а интерес к риску продолжит расти, особенно на фоне снижения доходности по облигациям после недавнего роста, кроссы с иеной могут провалиться вниз, а в паре USDJPY сработает модель нисходящего треугольника.

    GBP – фунт засел в диапазоне после хороших данных по розничным продажам, Банк Англии продемонстрировал осторожный подход и намекнул на возможное снижение ставки (почему?) в ноябре. GBPUSD сохраняет медвежью динамику до тех пор, пока остается ниже уровня 1,3300, однако более четкие сигналы поступят только после заседания FOMC на следующей неделе.

    CHF – здесь ничего интересного, франк оживится, когда на повестку дня снова выйдет тема растущей доходности.

    AUD – это одна из валют с высоким бета-коэффициентом, тесно связанная с динамикой на мировых рынках акций и облигаций. (то есть AUD снижается в условиях бегства от риска и растет вместе с ростом доходности по облигациям).

    CAD – канадский доллар зашел слишком далеко, поскольку падение цен на нефть не смогло вчера нейтрализовать спрос на валюту, обусловленный интересом к рисковым активам. Однако у пары USDCAD есть место для маневра в пределах диапазона, поддержка расположена в области выше 1,3000, а сопротивление - на уровне 1,3250+, рядом с которым сейчас также проходит 200-дневная скользящая средняя.

    NZD – в следующий четврег состоится заседание Резервного банка Новой Зеландии, что станет ключевым событием для киви. Валюта, вероятно, развернулась вниз в паре с американским долларом, кроме того, мы ждем снижения и в других парах, которое ознаменует масштабное ослабление валюты, которая слишком долго оставалась необоснованно сильной на фоне "охоты за доходностью"; сейчас эта тема отошла на второй план, поскольку на рынки вернулась волатильность.

    SEK – EURSEK не может решиться, что делать вблизи верхней границы диапазона. Вчерашнее укрепление SEK совпало с ростом интереса к риску, таким образом, эта валюта коррелирует с рисковыми активами.

    NOK – NOK также пользуеся спросом на фоне восстановления рисковых активов, но EURNOK консолидируется до тех пор, пока не будет пробита зона 9,20/15 или 9,35 (достаточно снижения цен на нефть еще на пару долларов и очередного приступа бегства от риска).

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.