• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Президентские дебаты захлестнули валютный рынок
    2016-09-27 14:12:45

    Рынки увлеклись переключением рисковых режимов в ожидании дебатов между кандидатами на пост президента в США, при этом нервозность, предшествовавшая этому событию, быстро переросла в рост на вздохе облегчения, поскольку Клинтон, кажется, вырвалась в лидеры. Главным победителем валютного рынка стал мексиканский песо.

    Ключевые заседания Центробанков на прошлой неделе оказались неубедительными, поэтому инвесторы переключились на дебаты в США, как на временную точку опоры. Инвесторы обеспокоены высокими рейтингами Трампа, однако, согласно средним прогнозам, у Клинтон все-таки есть преимущество, поэтому рынки активов вздохнули с облегчением и отреагировали на эту новость ростом.

    Больше всех отличился мексиканский песо, хотя USDCAD также сумел преодолеть ключевое сопротивление (страх перед протекционизмом Трампа усиливает давление на CAD), но затем рухнул вниз. Динамика последних 24 часов показала: во-первых, что рынки абсолютно ни в чем не уверены, и во-вторых, что вплоть до американских выборов, которые состоятся чуть более чем через 40 дней, на рынках сохранится неопределенность.

    Вторая сюжетная линия, никак не связанная с президентскими выборами в США, развивается по своей траектории: европейские рынки взволнованы ситуацией, в которую попал Deutsche Bank (акции банка резко подешевели вчера); Ангела Меркель при этом заявила о том, что государство не обещает банку подержку, если дело дойдет до этого.

    Сегодня календарь практически пуст, но у нас есть несколько технически значимых факторов в некоторых валютных парах, которые должны сработать в ближайшее время. Для USDJPY закрытие выше 101,25/50 спровоцирует ликвидацию позиций, а 100,00/90,50 - является ключевой поддержкой. AUDUSD также приближается к ключевому диапазону, а область 0,7700/50 напоминает восходящую зону разворота.

    USDCAD в пылу президентских дебатов в США на короткое время вчера преодолел сопротивление 1,3255, но не сумел справиться со сработавшими стопами и ликвидацией позиций и вернулся вниз. Судьба пары останется под вопросом вплоть до выборов в США, хотя фундаментальные факторы по CAD ухудшились из-за снижения доходности после выхода слабого отчета по CPI в пятницу.

    Обзор валют Б-10

    USD – Четкая картина по доллару не складывается, валюта движется бесцельно - слабеет против рисковых активов, когда интерес к риску растет, но укрепляется против иены на тех же самых катализаторах.

    EUR – Евро пока спокойно реагирует на проблемы с ключевыми немецкими банками, хотя дальнейшее обострение ситуации, скорее всего, негативно повлияет на динамику валюты.

    JPY – USDJPY выросла на фоне улучшения интереса к риску после завершения президентских дебатов в США. Однако это второстепенный сюжет, развивающийся на фоне главной проблемы - отсутствия реакции на заседания Центробанков, при этом у нас осталось очень мало места для маневра. Обратите внимание, если доходность продолжит снижаться (например, по облигациям), иена обретет поддержку при условии, что долгосрочная доходность в Японии не изменится, несмотря на новое пристальное внимание к ней со стороны Банка Японии.  Конечно, если инвесторы на рынке облигаций устремятся на рынок гос. долга и спровоцируют выпрямление кривой, начнет ли регулятор на самом деле продавать свои активы? Сомнительно.

    GBP – Фунт слабо коррелирует с общим интересом к риску - мы с любопытством следим за динамикой EURGBP после того, как пара достигла ключевой области сопротивления на 0.8725. Однако слабые данные по числу одобренных ипотечных кредитов также вчера усилили давление на фунт. Жесткая позиция по Брекзиту может иметь весьма неприятные последствия.

    CHF – Судьба европейских банков держит EURCHF в депрессии и не выпускает за пределы диапазона.

    AUD – AUDUSD нацелен на ключевую область 0.7700/50, поскольку ставки в Австралии стабильны, а акции компаний горнодобывающего сектора растут. Прорыв сопротивления обусловит движение к максимумам 2016 года выше 0,7800. В следующий вторник состоится заседание Резервного банка Австралии.

    CAD – CAD снова растет, поскольку Клинтон вырвалась в лидеры на первых президентских дебатах, но фундаментальные проблемы продолжают довлеть над валютой.

    NZD – NZDUSD не спешит снижаться, оставаясь в подвешенном состоянии. Между тем AUDNZD тоже замедлил рост - возможно, рынок ждет роста волатильности или новых данных по Новой Зеландии, чтобы определиться, что делать дальше.

    SEK – В долгосрочном контексте определенный интерес представляет сегодняшний отчет по кредитованию домохозяйств, поскольку экономика Швеции полностью зависит от роста кредитования, при этом в последние месяцы наметились признаки угасания динамики. Если Федрезерв встретит рецессию, не успев политически подготовиться к ней, Риксбанку не позавидуешь, особенно в случае охлаждения шведской экономики. EURSEK должна определиться на этой неделе - что делать с уровнем 9,60?

    NOK – Мы ждем развития нисходящей динамики в паре EURNOK после классического тестирования сопротивления/бывшей поддержки на 9.15. Далее в центре внимания уровень 9,00.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank 

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.