• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: ФБР снова передумало, сыграв на руку доллару
    2016-11-07 15:09:22

    Предвыборная кампания в США снова развернулась на 180 градусов, поскольку директор ФБР Коми пообещал не возбуждать против Клинтон уголовное дело. Опросы говорят о том, что ее рейтинг резко вырос, а доллар подскочил после падения в конце прошлой недели.

    Эта бесконечная предвыборная интрига наконец-то близится к развязке, но при этом каждый день разворачивается новая драма; последним эпизодом стало заявление директора ФБР Коми о том, что в деле об электронных письмах Клинтон нет состава преступления - команда Клинтон вздохнула с облегчением, поскольку на прошлой неделе популярность Трампа существенно выросла. Рынок быстро сделал выводы: мексиканский песо (MXN) вернул почти все, что потерял, а японская иена рухнула по всему спектру рынка после впечатляющего роста в конце прошлой недели.

    На первый взгляд, шансы Клинтон на победу возросли, однако не стоит делать поспешных выводов, явка избирателей может сильно повлиять на результаты голосования. Даже на последних выборах в 2010 году Обама победил с относительно приемлемым перевесом (4%), хотя опросы показывали куда менее однозначный результат.

    Конечно, чаша весов может качнуться в любую сторону, не исключено, что опросы переоценивают напряженность борьбы, и Клинтон победит с большим отрывом. Это единственный сценарий, гарантирующий немедленную ясность, потому что небольшая разница в количестве голосов может побудить Трампа оспорить исход выборов. Кроме того, даже если Клинтон станет президентом, Демократы получат в лучшем случае лишь контроль над Сенатом, поскольку в Палате представителей перевес Республиканцев слишком велик. Это чревато слабой политической позицией и расколом в стране, что не способствует бычьему настрою, который сейчас закладывается в цены в рамках краткосрочной одержимости шансами на успех Трампа.

    Также на этой неделе в четверг состоится заседание Резервного банка Новой Зеландии, а Китай в любой момент может опубликовать отчет по валютным резервам, но сейчас рынки волнует только одно - выборы в США.

    USDJPY среди основных долларовых пар (USDMXN не является основной) эта сейчас наиболее чувствительна к результатам выборов, а сегодняшний рост в очередной раз это подчеркивает, поскольку победа Клинтон вернет внимание рынка на рост доходности и расширение дифференциала между ставками в США и Японии после повышения ставки ФРС в декабре. С другой стороны, после сегодняшнего роста неожиданная победа Трампа станет большим потрясением, а первые результаты, свидетельствующие о неоднозначном исходе, могут вылиться в болезненные метания вплоть до объявления окончательных результатов.

    Обзор валют Б-10
    USD – Доллар растет в парах с безопасными валютами на новостях, появившихся в конце недели; опубликованные в пятницу данные оправдывают повышение ставки. Однако пока слишком рано делать выводы относительно исхода голосования.

    EUR – EURUSD реагирует на предвыборную гонку также, как и USDJPY, хотя евро в меньшей степени зависит от колебания настроений. Если Клинтон одержит уверенную победу, евро быстро вернется к 1,0800.

    JPY – Динамика в начале недели говорит о том, что рынок закладывает в цену победу Клинтон, а мы подозреваем, что эта пара наиболее уязвима в этой ситуации; если Клинтон выиграет, 107,00 быстро появится на горизонте, тогда как победа Трампа вернет нас в область 100.00.

    GBP – GBPUSD поджал хвост после попытки пробить 1,2500+, таким образом, эта область превратилась в сопротивление в рамках коррекции, спровоцированной решением Банка Англии и неопределенностью вокруг "степени жесткости" Брекзита в связи с решением Высокого суда.

    CHF –  Как ни странно, USDCHF и франк в целом отреагировали на новости весьма сдержанно. Хотя EURCHF вернулся в область выше 1,0800.

    AUD – Австралийский доллар растет вместе с валютами риска, стабилизация цен на сырье и новости из Китая также оказывают ему поддержку.

    CAD – CAD относительно устойчив по сравнению с другими товарными долларами, поскольку улучшение настроений поддерживает валюты Североамериканской зоны свободной торговли, однако на канадский доллар эта тема производит меньше впечатления, чем на MXN. Его больше волнует ухудшение фундаментальных факторов и снижение цен на нефть.

    NZD – NZD, вероятно, будет консолидироваться после недавнего роста в ожидании заседания РБНЗ на этой неделе, не исключено, что рынка слишком бурно отреагировал на отчет по занятости за 3 квартал.

    SEK – Крона остается валютой с очень отрицательной доходностью в мире, помешанном на спекуляциях carry, это значит, что рост интереса к риску возрождает интерес к кроне. Психологическое сопротивление 10,00 сдерживает рост EURSEK.

    NOK – Очень скромный рост цен на нефть в начале недели и улучшение рыночных настроений сдерживают EURNOK, но пока еще рано говорить о том, что худшее для NOK осталось позади.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.