• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Рынок молча принял отставку Ренци
    2016-12-06 08:39:55

    Отрицательный ответ итальянцев на референдуме не стал большой неожиданностью, хотя, возможно, разрыв в количестве голосов оказался больше, чем предполагалось. Евро повел себя вполне предсказуемо и протестировал циклический минимум вблизи 1,0500. Но что дальше?

    Рынок без проблем проглотил громогласное итальянское «нет», сказанное на референдуме в эти выходные в ответ на предложение премьер-министра Маттео Ренци провести конституционную реформу. В том, что ответ будет отрицательным, никто особо не сомневался, хотя соотношение голосов (59% против, 41% за) оказалось более красноречивым: почти три отрицательных голоса на каждые два положительных.

    EURUSD упал к 1,0500, пододвинувшись к новым минимумам, достигнутым в начале 2015 года, однако в начале европейской торговой сессии сумел восстановить позиции. Итальянские 10-летние гос. облигации начали день с роста доходности на 10-12 базисных пунктов, однако пока она по-прежнему держится в середине диапазона, установившегося в течение последних двух недель.

    В целом создается впечатление, что рынок проигнорировал исход референдума, и теперь нужно понять, продолжит ли евро падать - это ключевой вопрос, на который нам предстоит найти ответ в ближайшее время. Если нисходящая динамика не получит развития, евро, скорее всего, будет консолидироваться вплоть до заседания Европейского центрального банка в четверг, которое может сочетать в себе осторожный настрой в краткосрочной перспективе (расширение программы QE) и обязательство свернуть стимулы в определенный момент в будущем, по крайней мере, так пишет агентство Reuters, цитируя источники ЕЦБ.

    Что будет происходить дальше в Италии и в ЕС в целом, пока не понятно. Внутри страны пока не видно признаков какой-то драмы, скорее всего, будет сформировано временное правительство, которое будет действовать до выборов, запланированных на 2018 год.

    Тем, кто уже обдумывает возможность выхода Италии из ЕС, можно посоветовать не опережать события. Более двух третей итальянцев хотят остаться в зоне евро. Хотя это, конечно, не отменяет банковский кризис и новый политический кризис в ЕС, а также необходимость решать две насущные и взаимосвязанные проблемы Италии: пошатнувшиеся банки и неподъемный государственный долг.

    EURUSD

    Евро снизился на предыдущей сессии, но пользовался спросом в начале торгов в Европе - особенно в паре с японской иеной, которая не может найти себе единомышленников. Если пара сегодня не сможет закрепиться в области ниже 1,0650, с новыми короткими позициями, вероятно, стоит повременить, есть риск, что рынок сконцентрируется на долгосрочном намерении ЕЦБ свернуть стимулы.

    Если локальное сопротивление будет пройдено, возможен рост к 1,0800/50, хотя мы все равно делаем ставку на возобновление медвежьего рынка.

    Эта неделя будет насыщенной, в календаре заседания трех Центробанков, включая ЕЦБ в четверг. Завтра Резервный банк Австралии объявит свое решение и, скорее всего, проявит максимум осторожности, мы не ждем от него сюрпризов. Обратите внимание на комментарии к валютам Б10 о том, что премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей тихо ушел в отставку, вероятно, по семейным обстоятельствам.

    На четверг запланировано выступление Гэма Уилера, главы Резервного Банка Новой Зеландии.

    Еще один красный флаг, появившийся на выходных - это агрессивные комментарии Трампа в отношении Китая, китайской валюты и торговли, а также военное позерство в Южно-Китайском море. Это очень взрывоопасная тема, не стоит относиться к ней слишком легкомысленно, поскольку подобные заявления могут обострить отношения между США и Китаем во время президентства Трампа.

    Обзор валют Б-10

    USD – Cильный доллар ушел на второй план, сейчас динамику диктует слабая иена и пошатнувшийся евро. Доллару нужно как-то собраться с мыслями в конце недели, или его ждет более глубокая коррекция, а вовсе не очередной рывок вверх к концу года.

    EUR – Мы верим в медвежий тренд по EURUSD, но в краткосрочной перспективе все туманно, поскольку ЕЦБ, вероятно, подаст решительный сигнал на этой неделе, который может быть воспринят рынком неоднозначно; соответственно, евро останется в затруднительном положении. Тактически, мы делаем ставку на снижение до тех пор, пока пара держится ниже 1,0625/50, но не исключаем возможность роста к 1,0800, если реакция на референдум угаснет (см. комментарии выше).

    JPY – Иена под давлением, поскольку доходность не смогла скорректироваться, а рост цен на сырье угрожает реальным ставкам в Японии, поскольку затраты растут, а нулевые/отрицательные ставки на всем протяжении кривой вплоть до десяти лет сильно ухудшают ситуацию на рынке японских ценных бумаг с фиксированной доходностью. Ключевая цель для USDJPY - 115,00/50.

    GBP – Фунт продолжает расти, а EURGBP снижается к локальным минимумам и даже тестирует минимумы, достигнутые после первой реакции на Брекзит. Кросс может устремиться к 0,8115, если давление на евро сохранится, и он сумеет преодолеть поддержку 0,8300. GBPUSD уже рукой подать до следующего ключевого сопротивления, зафиксированного на 1,2800 - это первый минимум после Брекзита.

    CHF – EURCHF скорректировался после тестирования нижних уровней - скорее всего, этим он обязан интервенции Национального банка Швейцарии, сложно разглядеть надежный сигнал по франку, когда EURCHF держится вблизи нижней границы диапазона. USDCHF скорректироваться после тестирования верхних уровней.

    AUD – Завтра состоится заседание РБА, от которого не ждут ничего интересного, возможно, регулятор проявит осторожность на фоне охлаждения рынка жилья и ряда разочаровывающих макроэкономических отчетов. Также в четверг выйдут данные по ВВП.

    CAD – Рост цен на нефть помог USDCAD добраться до области поддержки 1,3250. Если она будет пройдена, а нефть продолжит дорожать, возможно падение к 1,3000. В среду состоится заседание Банка Канады - скорее всего, оно будет скучным.

    NZD – Отставка Кея была воспринята весьма спокойно, поскольку она была обусловлена не политическими факторами. Гораздо интереснее выступление главы РБНЗ позднее на этой неделе, упрямый киви отказался падать под предлогом роста цен на молоко и оживленного рынка жилья - можно ли рассчитывать на решительный настрой ЦБ?

    SEK –И снова нам трудно найти за что зацепиться - область 9,75 в паре EURSEK выступает в роли ключевой поддержки.

    NOK – Прорыв 8,90 в паре EURNOK, скорее всего, произойдет только в случае дальнейшего роста цен на нефть, учитывая корреляцию между NOK и этим сырьевым активом.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.