• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Желание тратить растет
    2006-06-30 12:21:00

    В правительстве приступили к дележу бюджета на будущий год. Министр финансов Алексей Кудрин согласился пойти на ослабление бюджетной политики и увеличил расходную часть на будущий год в размере 389 млрд. рублей. Возможный дефицит государство планирует покрывать за счет внутренних заимствований и усиления налогового администрирования.

    Казалось бы, какой дефицит, если в страну рекой текут нефтедоллары? Дело в том, что пока все доходы от экспорта нефти выше $27 за баррель идут в Стабфонд. На будущий год цена отсечения не пересматривалась, так что Минфину пока еще приходится при формировании бюджета опираться на такие показатели, как сбор налогов. Вопросы налоговой политики были основным предметом торга между премьером Михаилом Фрадковым и министром финансов Кудриным. На прошлой неделе премьер заявил, что возможно возвращение к вопросу о снижении НДС до 13% при операциях с высокотехнологичным оборудованием, а также вспомнил об идее обнуления таможенных пошлин на оборудование, не имеющее аналогов в России. Министр финансов, в свою очередь, всегда был против ослабления налоговой нагрузки. На последнем заседании правительства, представляя бюджет, он акцентировал внимание на уже одобренных налоговых новациях. Они касаются нефтяного сектора и экспортеров и спровоцируют существенное сокращение роста доходов бюджета в 2007—2009 годах.

    Некоторая либерализация налоговой политики никак не сочетается с ростом расходов. В следующем году планируется увеличить денежное содержание федеральных чиновников и правоохранительных органов. Увеличены трансферты регионам и ассигнования на мероприятия в области демографической политики. Правда, какие именно это будут мероприятия, пока не ясно. «Я чувствую позитив в организации работы», — заявил премьер Михаил Фрадков. Министр финансов настроен менее оптимистично. Если не трогать Стабфонд, бюджет на 2007 год будет сверстан с дефицитом в 200 млрд., на 2008-й — в 107,4 млрд., а на 2009-й — в 90,5 млрд. рублей. Алексей Кудрин предложил либо «рассмотреть вопрос об усилении налоговой политики», либо прибегнуть к внутренним заимствованиям.

    Внимательно выслушав Алексея Кудрина, министры его аргументы проигнорировали, потому как перешли к просьбам об увеличении финансирования. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев попросил денег на селекционно-генетические работы, министр МЧС Сергей Шойгу — на новую технику пожарным, а министр транспорта Игорь Левитин — 8 млрд. рублей на строительство взлетно-посадочных полос. Министр экономики указал на нехватку 100 млрд. рублей на проекты инвестиционного характера, а первый вице-премьер Дмитрий Медведев высказался за поддержание финансирования национальных проектов не только в 2007-м, но и в последующие годы. Один только вице-премьер Александр Жуков посетовал на то, что расходы все растут, а механизма повышения эффективности использования бюджетных средств нет. В Госдуму бюджет поступит 1 августа.

    Анастасия Самоторова

    Инф. profile

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.