• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: USD в осаде после воинственной речи Трампа
    2017-01-23 14:36:19

    Рынок решил, что враждебно-протекционистская речь Трампа, произнесенная после церемонии инаугурации, является поводом для беспокойства и тревожности. Эти волнения привели к росту на рынках облигаций и падению доллара, особенно в паре с иеной, которая сохраняет свою жесткую привязку к настроениям в отношении USD.

    Инаугурационная речь президент Трампа была уникальной в своем роде, поскольку он проявил изрядную враждебность по отношению к вашингтонскому истеблишменту и объявил идею «Америка прежде всего» основополагающей; это значит, что в ближайшие месяцы протекционизм станет главной задачей для нового президента.

    Однако у этой медали есть две стороны: многие уже упомянутые им меры способны поддержать доллар, например, политика корректировки таможенных пошлин может спровоцировать резкое сокращение дефицита торгового баланса, при этом чем сильнее снижается дефицит текущего счета в целом, тем острее ощущается дефицит долларов заграницей. Еще одним источником силы доллара может стать поддержка некоторых отраслей и внутренние инвестиции на фоне введения налоговых льгот для бизнеса. С другой стороны, торговые войны вряд ли пойдут на пользу американской валюте, поскольку другие страны предпримут ответные меры - судя по всему, именно этот аспект сейчас так сильно тревожит инвесторов. Более того, некоторые считают, что Трамп проявит агрессию по отношению к валютной политике других стран, в первую очередь, Китая, открыв тем самым новую главу в истории мировых валютных войн.

    В любом случае, техническим аналитикам сейчас стоит заняться поиском последних рубежей для долларовых пар, которые обозначат сохранение или перелом бычьего тренда американской валюты. Мы считаем, что для EURUSD такой областью является 1,0800-50, но только по итогам недельного, а не дневного закрытия. У USDJPY больше возможности для консолидации, однако зона 110,00-112,00 выглядит весьма значимой. Обратите внимание на облако Ишимоку на графике ниже.

    Фунт явно нацелен на рост, отчасти за счет ослабления доллара, однако мы также отмечаем развитие динамики на фоне выступления официальных лиц с комментариями по Брекзиту на прошлой неделе. Премьер-министр Тереза Мэй представила новый план по оживлению экономики, нацеленный на перебалансировку британской экономики, а также повышение инвестиций в образование и инфраструктуру. Сегодня и завтра она выступает в Высоком суде, который будет принимать решение об участии парламента в инициации статьи 50, хотя интриги здесь почти не осталось, поскольку Мэй уже пообещала привлечь парламент к процессу Брекзита.

    На этой неделе трейдерам следует обратить внимание на квартальные отчеты по CPI в Австралии (в среду) и Новой Зеландии (в четверг). Они станут интересной проверкой для удивительного бычьего тренда валют этих стран, которые активно росли на теме мировой рефляции. Мы скептически относимся к восходящему потенциалу экономики Австралии и подозреваем, что обе валюты могут упасть после выхода данных.

    USDJPY - пара с повышенной чувствительностью
    Локальные минимумы целы до тех пор, пока USDJPY держится выше 112,50, однако мы считаем, что пара может продолжить консолидацию и спуститься ниже на фоне восходящей динамики облигаций и снижения интереса к рисковым активам. На дневном графике локальная поддержка сформирована нижней границей облака Ишимоку вблизи психологически значимого уровня 110,00. Мы считаем, что в определенный момент пара нащупает поддержку, протестирует и, возможно, преодолеет верхние границы диапазона.

    Обзор валют Б-10
    USD – Доллар входит в опасную зону, приближаясь к важным уровням поддержки, от которых зависит сохранение бычьего тренда. Возможно, разворот произойдет уже на этой или на следующей неделе, по итогам заседания FOMC (хотя от него не ждут никаких сюрпризов).
    EUR – Агрессивный рост евро, кажется, зашел слишком далеко, мы считаем, что EURUSD скоро сформирует вершину, но для того, чтобы в игру включились настоящие медведи, нужен качественный технический разворот.
    JPY – Иена в первую очередь следит за процентными ставками, большинство кроссов с японской валютой по-прежнему торгуются в диапазонах, поскольку доходность консолидируется после падения к минимумам. На рынке облигаций сейчас процветают спекуляции на теме глобальной рефляции, поэтому иена останется одной из самых волатильных валют.
    GBP – GBPUSD преодолел локальное сопротивление выше 1,2400, но впереди еще более значимый с психологической точки зрения уровень 1,2500, затем идет 1,2800. EURGBP сегодня снижается, прорыв уровня 0,8600 в кроссе подтвердит начало масштабного разворота.
    CHF – USDCHF прошел паритет, хотя и здесь мы имеем дело с ослаблением доллара, поскольку EURCHF стоит на месте. Обратите внимание, что 0,9950 - единственное сопротивление на пути наверх.
    AUD – В начале недели австралийский доллар сдает позиции в кроссах, особенно с иеной, поскольку обеспокоенность протекционистской риторикой Трампа немного пригасила энтузиазм вокруг роста мировой экономики и инфляции. Главной проверкой на прочность для аусси станет публикация квартального CPI в среду (последние несколько кварталов инфляция в Австралии держалась на самых низких уровнях).
    CAD - Канадский доллар восстанавливается после резкого падения на фоне осторожных комментариев Банка Канады на прошлой неделе. Мы считаем, что USDCAD не выйдет за пределы диапазона, и ищем тактические уровни для покупки в ближайшие дни.
    NZD – Сила «киви» сопоставима с силой «австралийца», поскольку AUDNZD прекратил расти и замер на месте, ждем отчетов по инфляции в Австралии (в среду) и Новой Зеландии (в четверг).
    SEK – Посмотрим, сможет ли SEK вырасти против евро на фоне смены политического курса Риксбанка в сторону сокращения стимулов. Структурно значимая область для EURSEK - 9,50/9,4750.
    NOK – Цены на нефть сидят в диапазоне уже два месяца, не оставляя норвежской кроне никаких катализаторов... разве что Банк Норвегии резко изменит свою политику. Для роста NOK нужно развитие темы рефляции с участием энергетического сектора.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.