• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: USD находится под давлением после равнодушного заявления FOMC
    2017-02-02 14:50:48

    Опубликованное вчера заявление FOMC содержало ряд незначительных корректировок, и мало что указывало на острую потребность в скором повышении ставки. Доллар снова снизился, а рынок теперь ждет отчет по рынку труда и думает о том, что может остановить нисходящий тренд по американской валюте.

    Заявление Федерального комитета по открытым рынкам не повлияло на прогнозы рынка по кредитно-денежной политике ФРС. Все хотели получить ответ на вопрос, будет ли это заседание подготовительным этапом перед мартовским повышением.

    Однако в сопроводительном заявлении ничто не указывало на такую возможность, поэтому «быки» по доллару, надеявшиеся на «ястребиный» сигнал, были разочарованы. Хотя, может быть, Федрезерв просто устал от чрезмерно подробных сопроводительных заявлений?

    Возможно Центробанк хотел бы вернуть себе власть над рынком, сделав свои решения чуть менее предсказуемыми. Не факт, конечно - может быть, мы просто пытаемся выдать желаемое за действительное.

    Скорее всего, Федрезерв просто не знает, чего ждать от Трампа, в особенности от его будущей политики в сфере налогообложения, торговли и стимулов - также неясно, как они повлияют на состояние экономики. Поэтому регулятор предпочел осторожный подход. И все же значительное меньшинство обозревателей настраиваются на повышение ставки в марте, утверждая, что блистательный отчет по рынку труда - особенно если почасовые доходы за январь достигнут циклических максимумов - вынудит Федрезерв пойти на активные действия уже на следующем заседании.

    Если говорить о судьбе доллара в целом, то сейчас американская валюта вошла в техническую зону, где ей нужно проявить свои борцовские качества, или капитулировать по всему спектру рынка - в этом случае мы тоже будем вынуждены отказаться от своих прогнозов по росту USD. Совершенно очевидно, что администрация Трампа придерживается меркантилизма в отношении доллара и будет пытаться ослабить валюту, хотя пока не ясно, какие реальные политические шаги она готова предпринять для подкрепления своих слов.

    В то же время многие уже предложенные меры, начиная с пограничного уравнительного налога и заканчивая изменением схемы налогообложения для корпораций и фискальными стимулами, должны оказать поддержку доллару. Этот диссонанс не нравится ни аналитикам, ни рынкам, которым приходится приспосабливаться к разнонаправленным метаниям во многих основных парах. Как бы там ни было, мы подобрались к финальным уровням поддержки по доллару, поэтому давайте дождемся пятничного отчета по рынку труда, чтобы узнать, получат ли длинные позиции по USD шанс на выживание, или мы пройдем очередной этап в развитии нисходящего тренда.

    Британский парламент принял закон. позволяющий премьер-министру Терезе Мэй инициировать переговоры по Брекзиту. Теперь администрация премьер-министра должна подготовить подробный план действий, исходя из которого станет ясно, до чего правительство надеется договориться с Еврокомиссией, хотя Мэй в своих последних выступлениях уже дала некоторые намеки.

    Чтобы напомнить нам о том, каким трудным будет процесс выхода из ЕС, бывший посол Великобритании в Евросоюзе Иван Роджерс развеял надежды на быстрый и безболезненный Брекзит. Несколько месяцев назад Роджерс говорил своим британским коллегам о том, что Еврокомиссия не намерена заключать никаких соглашений до середины 2020-х и в любом случае процесс будет сопровождаться частыми утечками информации в прессу. Это значит, что в ближайшие 12-18 месяцев фунт будет подвержен влиянию случайных заголовков и преднамеренных слухов.

    Сегодня трейдеры сконцентрируются на заседании Банка Англии в надежде услышать перемену настроения председателя и его коллег. Фунт, безусловно, укрепился, но у Банка Англии нет никаких фундаментальных поводов для решительного настроя, поскольку последствия Брекзита по-прежнему не ясны. Кроме того, следует помнить, что мы имеем дело с Карни, а это значит, что не стоит возлагать большие надежды на заявление о намерениях.

    Рост фунта совпал с сужением спреда между доходностью по американским и британским облигациям на дальнем конце кривой, поскольку в США ставки перестали расти. Фунт быстро приближается к ключевым уровням против доллара в области 1,2800, а EURGBP подошел к локальным минимумам под 0,8500, 200-дневная скользящая средняя уже в пределах досягаемости. Это ключевые уровни, от них зависит судьба текущего движения: ограничимся ли мы просто коррекцией или встанем на путь масштабного восстановления.

    Австралия сегодня опубликовала рекордно высокий профицит торгового баланса за декабрь - все благодаря росту цен на сырье на фоне сокращения производственных мощностей в Китае. Конечно фактические объемы не удастся сохранить на текущих уровнях, но улучшение торговой позиции Австралии, безусловно, поддерживает валюту.

    Восстановление горно-металлургического комплекса Австралии застигло нас врасплох, поскольку мы концентрировали внимание на долгах в частном секторе, которые в последние годы стремительно росли.  Китайские меры, направленные на поддержку цен в промышленном сегменте, кому-то пошли на пользу, а кому-то навредили, кроме того, всегда есть опасность того, что политические преимущества исчезнут также быстро, как они появились.
     
    AUDUSD стремительно растет
    AUDUSD прорвался к новым максимумам на предыдущей сессии на фоне рекордного профицита торгового баланса за декабрь. Движение случилось после продолжительной консолидации, и оно полностью укладывается в общую модель ослабления доллара. Если прорыв подтвердится завтра после публикации отчета по рынку труда в США, можно рассчитывать на движение выше локальных максимумов 0,7750 и затем к максимумам 2016 года на 0,7835.

    Обзор валют Б-10
    USD – Недавние комментарии торгового советника Трампа Питера Наварро недвусмысленно указывают на то, что администрация нового президента заинтересована в ослаблении доллара, а рынок не привык к политике слабого доллара, и не знает, что с этим делать, поэтому пока он решил реагировать на подобный «шум». Однако вскоре факторы, фактически обуславливающие эту политику, могут оказаться под вопросом. Пока же результаты завтрашнего отчета по рынку труда станут проверкой готовности ФРС к продолжению курса на повышение ставок.

    EUR – Евро отошел на второй план на фоне укрепления других валют, и в дальнейшем подобное положение дел будет сохраняться, поскольку Европа вступает в фазу важных политических предвыборных кампаний, особенно это относится к выборам во Франции. Ключевой разворотной областью для EURUSD является 1.0800-50 - она определит структурный прогноз по паре.

    JPY – Иена совершает отскок на фоне снижения краткосрочных ставок США из-за того, что Федрезерв не продемонстрировал должного «ястребиного» настроя. В результате USDJPY, подобно EURUSD, тестирует ключевые области поддержки, первая из которых расположена в районе 112, хотя более важной является область 110 – именно она укажет на способность прежнего ралли получить второе дыхание. Признаки ухудшения тяги к рискам могут обусловить общее укрепление иены.

    GBP – В последнее время «британец» демонстрировал устойчивость, а GBPUSD успешно пользовалась ослаблением USD. Технические индикаторы продолжают отражать сильный «бычий» настрой валюты, однако трудно поверить в ее долгосрочный устойчивый рост в условиях неопределенности, сопряженной с Брекзитом. Сегодня не пропустите заседание Банка Англии и «Белую книгу» - окончательный план «Брекзита».

    CHF – Недавняя крупная сделка по слиянию, в результате которой компания Johnson and Johnson поглотила Actelion, может оказывать дополнительное давление на рост CHF и удерживать ШНБ на пути интервенций. USDCHF торгуется сейчас в районе 200-дневной скользящей средней.

    AUD – Совершил «бычий» прорыв в ответ на сильные данные по торговому балансу, однако не забывайте о признаках бегства от рисков, которое традиционно оказывает негативное влияние на AUD.

    CAD – USDCAD тестирует ключевой уровень 1.3000 на фоне ослабления USD – следующей целью в случае сохраняющейся слабости USD станет область 1.2900. Независимых сигналов по CAD не наблюдается, поскольку Банк Канады сохраняет осторожный настрой, а цены на нефть вот уже два месяца держатся в диапазоне.

    NZD – В ходе предыдущей сессии внимание рынка привело сообщение о вспышке туберкулеза у коров в Новой Зеландии, однако игроки привыкли к новостям о подобных единичных случаях. Любопытно наблюдать за динамикой  AUDNZD и трудностями, с которыми пара сталкивается при попытке удержаться на более низких уровнях. Мы подозреваем, что мы почти достигли циклического минимума – возможно, катализатором станет заседание ЦБ Новой Зеландии на следующей неделе? Сложно поверить в хоть какие-то «ястребиные» нотки ЦБ, пока торгово-взвешенный курс NZD  держится вблизи исторических максимумов.

    SEK – EURSEK продолжает снижаться, нацелившись на гораздо более низкие уровни, возможно – 9.20, поскольку недавний пробой области 9.50-48 выглядел как капитуляция. Рынок пересматривает сейчас слабость SEK, поскольку ее ключевой драйвер – чрезвычайно аккомодационная монетарная политика Риксбанка, нацеленная на ослабление SEK – сейчас разворачивается в сторону более нейтрального настроя.
    NOK – NOK сейчас еще сильнее, чем SEK, и EURNOK пробила ключевую поддержку, преодолев 8.90. Следующий важный уровень отмечен на графике лишь в районе 8.50.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.