• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Рассуждения Трампа о снижении налогов подбросили USDJPY и подстегнули интерес к риску
    2017-02-10 14:55:02

    Трамп упомянул «феноменальный» налоговый план для бизнеса, чем спровоцировал резкий рост интереса к риску и падение иены на теме рефляции.  Доллар сейчас укрепляется в основном в паре USDJPY, но и EURUSD может подобраться к 1.0500, если рынкам удастся сохранить этот энтузиазм.

    Иена сильно подешевела, а интерес к риску вырос, когда президент США Дональд Трамп объявил о том, что готовит «феноменальный» налоговый план для бизнеса, а доходность по гос. облигациям отошла от недавних минимумов после вчерашнего аукциона. Это привело к резкому росту интереса к риску, при этом USDJPY оказалась в эпицентре событий.

    Австралийский доллар обогнал своего американского конкурента за счет позитивных комментариев Резервного банка Австралии и энтузиазма в отношении всех спекуляций типа «carry» (валюты развивающихся стран тоже в большинстве своем росли).

    Банк Мексики поднял ставку на 50 базисных пунктов до 6,25%, как и ожидалось, а USDMXN подошел к нижней границе диапазона 20,25, при этом зона 20,00-50 имеет решающее значение для дальнейшего укрепления песо против доллара.

    Страсти вокруг президентских выборов во Франции улеглись, и давление на спреды в ЕС также снизилось. Но теперь в ближайшие 10 дней на повестке дня снова будет Греция, которая хочет смягчения условий предоставления помощи, а МВФ может выполнить свои обязательства по текущей сделке, поскольку совершенно очевидно, что Греция не сможет расплатиться со своими долгами в долгосрочной перспективе Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не скупится на полезные комментарии, в частности, он заявил о том, что Греция может избавиться от долговой нагрузки, только покинув зону евро. Греция может выйти из Еврозоны в отдаленном будущем, если ей позволят ослабить долговое бремя.

    USDJPY перешла черту

    USDJPY вчера быстро преодолела область 112,50-60, учитывая скопление стопов выше этого уровня, его вполне можно считать технически значимым. Восходящей динамике также способствовали заявления Трампа относительно налоговой реформы и признаки роста доходности по облигациям. Следующая зона сопротивления совпадает с 200-дневной скользящей средней (сейчас в области 115,00), а облако Ишимоку на дневном графике появится в поле зрения, если пара подойдет к 116,00.

    Обзор валют Б-10

    USD – Простое упоминание налогового плана помогло отвлечь внимание инвесторов от протекционистских конфронтаций и переключить его на стимулирующие меры. Эта тема может способствовать росту доллара особенно против иены и евро.
    EUR – Евро вел себя очень тихо, учитывая масштабные движения в других парах на фоне риторики Трампа, возможно, это связано с тем, что интерес к выборам во Франции немного угас, а EURJPY развернулась. Однако единой валюте нечего противопоставить драйверам, которые сейчас способствуют росту доллара (дерегулирование/стимулы/снижение налогов), поэтому мы ждем движения к 1,0500 в случае прорыв локальной поддержки по EURUSD.
    JPY – Иена остается слабым звеном в условиях нового интереса к теме рефляции и роста доходности. Мы ждем движения USDJPY к 115,00 или выше.
    GBP – Восходящая динамика угасла вчера, разочаровав быков по GBPUSD, это произошло у локально значимого уровня 61,8% коррекции Фибоначчи относительно предыдущего ралли на уровне 1,2570. Пара сейчас в тупике, не исключено, что она возобновит падение, если будет пройдет уровень 1,2400. Катализатором движения могут стать отчеты по Великобритании.
    CHF – Франк сейчас чуть интереснее, чем обычно, поскольку рост EURCHF отражает снижение опасений относительно суверенных спредов в ЕС; USDCHF снова прошла паритет - впервые после ложного прорыва 30 января.
    AUD – Заявление РБА было расценено как положительное для австралийского доллара из-за оптимистичных комментариев по мировому росту; отчет по торговому балансу в Китае также поддержал восходящую динамику AUD. Мы скептически настроены в отношении экономического потенциала Австралии, но не можем отрицать, что сейчас ситуация складывается в пользу AUD.
    CAD – Сегодня Канада публикует отчет по рынку труда, а мы ждем, сможет ли USDCAD продолжить рост. Ключевой уровень для развития восходящей динамики - 1,3212.
    NZD – Киви все еще пытается осмыслить итоги заседания Резервного банка Новой Зеландии, однако интерес к спекуляциям carry и тема рефляции поддерживают валюту. В этих условиях киви может проявить незаурядную устойчивость, хотя у AUDNZD все еще есть возможность развить восходящую динамику от текущих уровней.
    SEK – Низкодоходная SEK в этой ситуации не пользуется популярностью, нам нужно получить от Риксбанка дополнительное подтверждение тому, что регулятор готов отказаться от аккомодации, только в этом случае EURSEK может существенно снизиться.
    NOK – Слабый CPI в Норвегии, публикуемый сегодня утром, обусловит тестирование ключевого сопротивления 8,90-95 в паре EURNOK, однако сейчас обстоятельства складываются неплохо для товарных валют, поэтому трейдеры могут быстро передумать, если цены на нефть не начнут шалить после публикуемого сегодня ежемесячного отчета МЭА.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.