• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рост сектора органического производства в Казахстане – в повестке Астанинского Экономического Форума
    2017-06-15 14:34:15

    На совместной Сессии ФАО и Министерства сельского хозяйства Казахстана обсуждаются перспективы развития органического сектора через призму Повестки 2030.

    Потенциал органического сельскохозяйственного производства в Казахстане и его вклад в достижение целей устойчивого развития были в центре внимания Сессии высокого уровня, совместно организованной ФАО и Министерством сельского хозяйства Казахстана.
     
    Представители Правительства Казахстана, международные и национальные эксперты, фермеры, производители и переработчики продовольствия, неправительственные организации и ассоциации обсуждали вопросы продовольственной безопасности и безопасности продуктов питания на глобальном и региональном уровне через призму Повестки Дня как по страновым, так и по Глобальным целям Устойчивого Развития до 2030 года. Перспективы развития производства органического продовольствия находились в фокусе Сессии.
    Потенциал органического сектора в Казахстане
    «Потенциал роста органического производства в Казахстане огромен, в основном через увеличение объемов производства тех культур, где страна обладает сравнительными преимуществами, сказала Надия Эл-Хейж Чиалабба, ведущий специалист по природным ресурсам и главный эксперт по органике ФАО.
     
    В настоящее время по оценкам 0,8% площадей под злаковыми культурами находится в системе сертифицированного органического земледелия.
    Принимая во внимание то, что в системах органического сельского хозяйства применяется севооборот, в число перспективных входят также бобовые и масличные культуры, с чередованием использования сельхозземель под выпас скота для регенерации почвы. Мясо выращенных на естественном выпасе жвачных животных и сертифицированное как органическое, пользуется огромным спросом на рынке органической продукции.
     
    Казахстан активно работает над созданием системы гарантирования органической продукции, в ноябре 2015 года в стране принят Закон «О производстве органической продукции». В настоящее время разрабатываются стандарты органического производства, сертификации и маркировки, а Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан завершает работу над Планом мероприятий по развитию производства органического сельского хозяйства.
     
    Производителям необходимо получить доступ на мировые рынки и в связи с этим убедительность стандартов органического производства в Казахстане является очень важным фактором. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) помогает Правительству привести национальную систему в соответствие с международными требованиями Комиссии «Кодекс Алиментариус» и другими стандартами по сертификации и доказательству соответствия.
     
    Продовольственная безопасность и Повестка дня 2030
    Регион Европы и Центральной Азии является одним из ведущих в мире по экспорту продовольствия. Устойчивый рост производства продовольствия с 2000 года наряду с падением спроса на кормовое зерно привели к образованию значительных объемов излишка экспортного зерна в регионе.
    Казахстан достиг Цели сокращения уровня недоедания еще в 2006 году. Сегодня страна является ключевым производителем и экспортером зерна в регионе, что в значительной степени способствует обеспечению продовольственной безопасности соседних стран.
     
    Регион в целом достиг Целей развития, сформулированных в Декларации Тысячелетия по снижению наполовину уровня недоедания. Сегодня менее 5 процентов населения в Европе и Центральной Азии питаются неполноценно и это - самый низкий показатель среди пяти основных регионов мира.
    Казахстан и ФАО
    Сотрудничество между Казахстаном и ФАО устойчиво развивается с момента членства страны в Организации в 1997 году. Поддержка ФАО в Казахстане сосредоточена в таких приоритетных областях, как безопасность продовольствия, производство органических продуктов питания, развитие сектора животноводства и обеспечение здоровья скота, эффективное управление пастбищами и совершенствование системы фитосанитарного контроля, устойчивое управление природными ресурсами, развитие рыболовства и аквакультуры, а также информационные технологии для сельскохозяйственной статистики.
    ФАО на ЭКСПО 2017 в Астане
    Сегодняшняя сессия была первой в серии конференций и консультаций, организованных ФАО, которые пройдут на территории ЭКСПО 2017 в Астане с июля по октябрь 2017 года. На мероприятиях будут обсуждаться различные аспекты развития сельскохозяйственного сектора Казахстана.
    Предстоящие мероприятия включают: международную конференцию по энергоэффективным технологиям производства продовольствия, международный семинар, посвященный опыту Российской Федерации по развитию цепочек добавленной стоимости, международные консультации по расширению производства зернобобовых культур и поддержке личных подсобных хозяйств в Казахстане.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.