• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правильный выбор AV ресивера
    2017-06-29 22:38:12

    Многоканальный AV ресивер – это не просто одно из важных составляющих любой системы ДК, это ее сердце. Как показывает статистика, хороший ресивер оценивается примерно в 35% от общей стоимости всей домашней системы. Без качественного усилителя не выйдет получить соразмерную медиасистему. Технологический прогресс не стоит на месте и благодаря многоканальным современным ресиверам возможности домашних систем заметно расширились. Появились инновационные трехмерные звуковые форматы, такие как Dolby Atmos, Multi Dimensional Audio, Auro 3D и другие. Чтобы получить качественное звучание необходимо выбрать правильный многоканальный усилитель.

    Для истинных ценителей музыки и кино качественный звук не менее важен, чем видеокартинка. Во время настройки домашнего кинотеатра может возникнуть вопрос, что для звука превыше всего, ресивер или АС? Если главным критерием выбора будет общее качество звучания, то техпараметры усилителя будут играть менее важную роль, чем параметры акустической системы. Если ресиверы относятся к одной ценовой категории, но производятся под разными брендами, то трудно будет определить, имеются ли отличия в звучании. Подобные изменения могут обсуждать только настоящие эксперты в кругу меломанов. С технической точки зрения будет весьма трудно объяснить такие термины как «подкраска агрессивности», «бескомпромиссное звучание», «нейтральность звука» и другие. Аудиофилы, которые не обладают «золотым ухом», не будут тратить время на то, чтобы изучать различия между качеством звучания усилителей из одной ценовой категории.

    Как найти самый лучший ресивер

    Если при выборе многоканального усилителя возникает вопрос, как найти хороший и недорогой аппарат, то возможно, уже имеющееся устройство будет наилучшим решением. Те, кто задается целью сменить ресивер, со временем захотят поменять и акустическую систему. Возможности и технические параметры современных устройств растут с такой скоростью, что хочется обновлять систему и выполнять апгрейд по максимуму. Любой меломан может задаться вопросом, что он выиграет, если купит новый усилитель за 900 долларов и сменит старый, который был куплен три года назад за 500 долларов? Проблема в том, что такого ответа можно и не получить. Даже купленный три года назад аппарат может звучать не хуже, чем его новый и более дорогой собрат.

    Часто аудиофилы задают вопрос, как определить максимальную выходную мощность, при которой усилитель не создает искажений? Любой домашний ресивер изготавливается в соответствии с определенными стандартами уровня мощности. Определить уровень мощности и искажения можно по нескольким методикам, но такие крупные производители как Yamaha, Marantz и Onkyo разработали свой метод. Благодаря ему пользователи интересуются не формальным значением мощности усилителя, а тем уровнем громкости, при котором появятся искажения, идущие от усилителя к акустической системе. Если при звучании любимого аудиотрека возникнут искажения, то на слух их сможет определить любой меломан.

    Определить уровень искажений ресивера можно и в домашних условиях, благодаря одному несложному способу. На усилитель подается синусоидальный сигнал средней частоты. Перед тестированием диска с записью ресивер устанавливается на минимальную громкость, чтобы не причинить вред колонкам. Далее понемногу уровень звука на ресивере увеличивается, пока не послышится неприятный звук, как в музыкальной шкатулке. Если пользователь обладает чувствительным ухом, он сразу определит тот уровень громкости, при котором возникли скачки на высоких частотах. Таким образом, будет задан ориентир, который нужно будет стараться не превышать.

    Сколько мощности нужно ресиверу для подключения к акустической системе

    Стоит учесть, что производители указывает разные параметры в Ваттах в своих спецификациях. Это могут быть Ватты по стандартам DIN, Ватты по FTC нормативам или значения, которые определяются конкретными корпорациями. Для того чтобы наглядно посмотреть, сколько энергии может потреблять ресивер, возьмем для примера усилители AV Denon AVR. Каждый канал выдает мощность в 120 Ватт, то есть 9 каналов умножаем на 120 и получим цифру в 1080 Ватт. Данная цифра будет общей мощностью на выходе, при условии, что нагрузка идет на все 9 каналов. Полезная мощность для подобных усилителей составляет около 55% от потребляемой мощности. 1080 Ватт поделим на значение 0,55 и получим 1963 Ватт. В документах ресивера указывается потребляемая мощность в 430 Ватт. Если разделим эту мощность на количество каналов, то есть на 9, то получим цифру в 47,7 Ватт. Искажения начинают проявляться при уровне мощности не превышающий 70% от номинала, таким образом, умножив 47,7 на 70, получим цифру 34 Ватт, то есть при такой выходной мощности искажения не будут проявляться.

    Источник: http://grandsound.com.ua/

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.