• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Медведей по USD притесняют
    2017-08-16 08:36:22

    Власти Северной Кореи, наконец, смягчили риторику, обусловив возвращение интереса к рисковым активам по всему спектру рынка и возобновление распродаж иены. Тем временем короткие позиции по доллару продолжают сокращаться, причем сегодня медведи могут ощутить дополнительный дискомфорт, если июльские данные по розничным продажам отразят восстановление после слабых результатов месяцем ранее.
                                   
    Власти Северной Кореи смягчили свою конфронтационную риторику в отношении США, отказавшись от планов атаковать Гуам, что обусловило дальнейшее угасание интереса к защитным активам, которое началось на старте недели. На данном этапе для возобновления страхов на этом фронте потребуется уже начало военного конфликта.
     
    Глава ФРБ Нью-Йорка Дадли выступил с «ястребиными» комментариями и дал понять, что вполне логично ожидать объявления о начале сокращения баланса на сентябрьском заседании ФРС. Также он высказался в пользу декабрьского повышения ставки, если экономика будет расти в соответствии с ожиданиями. При этом чиновник Центробанка подчеркнул, что следующие 4-6 месяцев станут решающими в вопросе временного характера вялого роста инфляции. Рынок сейчас практически не готов к возвращению роста потребительских цен, так что это действительно будет критически важным моментом.
     
    Протокол заседания РБА звучал осторожно в отношении валютного курса и увеличения размера задолженности домохозяйств, тогда как в вопросе перспектив австралийской экономики регулятор проявил оптимизм. Свежий отчет по занятости в Австралии заявлен на четверг. Учитывая важность ресурсодобывающей промышленности страны, беспокойство по поводу того, как Китай сочетает необходимость делевериджа со своим стремлением к продолжению роста, оправданно нашло отражение в оценке РБА.
     
    USDJPY
     
    USDJPY продолжает восстанавливать потери, понесенные в основном на фоне северокорейского конфликта. Уход этого риска со сцены вкупе с ростом доходности гос. облигаций США может вернуть пару в прежний диапазон – первый разворотный уровень проходит у основания дневного облака Ишимоку в районе 111.60, а затем в районе вершины облака и 200-дневной скользящей средней.
     
    Обзор валют Б10
     
    USD – Сегодня все внимание будет направлено на данные по розничным продажам в США. В случае выхода сильного отчета короткое сжатие по USD может продолжиться, поскольку рынок не особенно рассчитывает на благоприятные показатели. Также реализации такого сценария способствует разворот показателей доходности государственных облигаций США.
     
    EUR – Вышедший этим утром ВВП Германии за второй квартал оказался весьма солидным. В квартальном выражении экономика выросла на 0,6%, слегка не дотянув до прогноза 0,7%. Основной экономический импульс идет со стороны ЕС, где потенциал недавно мог достичь своего максимума. Если к середине недели EURUSD не удержит область 1.1700-50, пара рискует отправиться к отметке 1.1600.
     
    JPY – Иена довольно болезненно реагирует на деэскалацию конфликта вокруг КНДР, а рост доходности облигаций только усугубляет картину для японской валюты. На этой теме кроссы с участием JPY могут продолжить подъем. Следующая цель USDJPY – дневное облако Ишимоку в области 111.60.
     
    GBP – Учитывая явное желание Банка Англии отмахнуться от некомфортно высокой инфляции, рынок может показать лишь ограниченную реакцию на сегодняшние британские данные по потребительским ценам. 
     
    CHF – EURCHF возвращается в зону 1.1500 на фоне возобновления роста доходности и возвращения интереса к риску благодаря смягчению позиции КНДР.
     
    AUD – Относительная динамика AUD выглядит слабоватой в кроссе, AUDUSD движется вниз и жаждет встретить поддержку, прежде чем пересечет зону 0.7800-0.7700. В противном случае недавнее ралли сойдет на нет.
     
    CAD – Нефтяные цены столкнулись с сопротивлением и сползли с недавних циклических максимумов, что может обусловить дальнейшую консолидацию USDCAD с направленностью на диапазон 1.2900-1.3000, где пара встретит сопротивление. Свежий отчет по позиционированию показал, что по историческим стандартам чистый спекулятивный лонг по CAD выглядит довольно «растянутым».
     
    NZD – AUDNZD играет против быков – возвращение интереса к риску подогревает интерес к «киви». Но прежде чем полагать, что в обозримом будущем NZD сможет расправить крылья, давайте вспомним о недавнем сигнале РБНЗ о готовности к интервенции. NZDUSD интересна на фоне потенциала дальнейшего медвежьего прорыва – следим за областью 0.7250-00.
     
    SEK – Сегодня важный день для SEK, которая ждет июльских данных по инфляции. Пока же EURSEK бездействует в диапазоне под отметкой 9.65. Принимая во внимание тренд спредов и возвращение аппетита к риску, пара может надавить на поддержку. В случае выхода CPI в соответствии с прогнозами или выше, котировки опустятся ниже недавних циклических минимумов и, возможно, в конечном итоге протестируют минимумы 2017 года в районе 9.41.
     
    NOK – Глубокая коррекция цен на нефть вкупе со слабым прогнозом по ставкам может заметно ослабить NOK против SEK в ходе сегодняшних торгов. 
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.