• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Макроэкономический прогноз Saxo Bank на 4 квартал: Китай готовит фундамент
    2017-10-04 08:43:24

    Локомотив мирового роста или потенциальный пузырь на кредитном рынке?

    Saxo Bank, специалист в области комплексной онлайн торговли широким спектром активов и инвестиций, сегодня опубликовал свой квартальный прогноз по мировым рынкам, а также основные торговые идеи на четвертый квартал 2017 года.

    СМЕРТЬ ПРИТВОРСТВУ, КОЛЛАПС КРЕДИТНОГО ИМПУЛЬСА

    Геополитические риски не играли ключевую роль на мировых рынках и в экономике со времен мирового финансового кризиса, в основном потому что на каждое малейшее препятствие Центробанки реагировали печатанием денег.

    Так вот этот алгоритм неожиданно больше не действует. Федрезерв намерен начать количественное ужесточение, и сократить свой раздутый баланс, не реинвестируя истекающие облигации. Таким образом, он рискует допустить ошибку и поднять ставки в надежде на то, что инфляция будет расти в соответствии с научно опровергнутым доказательством кривой Филлипса.

    Комментируя этот квартальный прогноз, Стин Якобсен, главный экономист и директор по инвестициям в Saxo Bank отметил: «Федрезерв уверен, или, скорее, надеется, что QT не приведет к значительным потрясениям на рынках, что весьма парадоксально, учитывая, что со времен кризиса именно они предшествуют мировому росту. Сейчас нас пытаются убедить в том, что без чаши для пунша вечеринка не закончится».

    Помимо количественного ужесточения, Якобсен отмечает еще одно важное препятствие в конце года - коллапс кредитного импульса на мировом уровне: «После многих лет экспансии кредитный двигатель начал работать в обратном направлении. Мы уверены, что это дурной знак для периода, начиная с 4 квартала 2017 года и по второй квартал 2018 года. В этот период может начаться экономический спад, очень похожий на рецессию. Идеальный шторм, сформированный низкой волатильностью, низкой инфляцией и ошибками ключевых центральных банков, поставит под угрозу знакомую нам экономическую модель».
    Кристофер Дембик глава отдела макроэкономического анализа, добавляет: «С начала года глобальный кредитный импульс подает предупреждающий сигнал инвесторам по всему миру.  Как крупнейшая в мире экономика, базирующаяся на паритете покупательной способности (PPP), Китай служит ключевым драйвером глобального кредитного импульса. Ощутимое замедление (или рост) кредитных потоков в КНР влияет на динамику кредитов в других частях мира.

    ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: МИР ОТВЕРНУЛСЯ ОТ ВСЕМОГУЩЕГО ДОЛЛАРА

    Штаты, как крупнейшая экономика в мире и эмитент мировой резервной валюты, жили не по средствам, экспортируя валюту в другие страны в форме казначейских облигаций. Теперь же активно растущий Китай разглядел преимущества, которые несет в себе более широкое применение своей валюты на мировом уровне, и намерен потеснить USD в глобальной торговле».

    Джон Харди, глава отдела валютной стратегии, отмечает: «Китай является крупнейшим мировым импортером «черного золота», и успешная реализация схемы покупки нефти за юани, вкупе с поддержанием стабильности курса валюты, может стать первым важным шагом в направлении долгосрочного развития рынков капитала Поднебесной и стимулирования мирового спроса на китайскую валюту. Еще один убедительный довод: потребность Китая устранить свой раздутый кредитный пузырь за счет девальвации.

    В частности, в 4 квартале доллар США продолжит сдавать позиции, хотя это снижение может не носить столь же односторонний характер, какой наблюдался на протяжении почти всего этого года. Единая валюта нацелена на продолжение роста, поскольку ЕЦБ взял курс на сворачивание программы количественного смягчения и нормализацию уровня ставок. Четвертый квартал должен стать для Британии поворотным относительно выхода из ЕС, поскольку к этому времени перед нами начнет представать более четкая картина того, в каком направлении движется весь этот процесс. На этом фоне курс GBPUSD может укрепиться».
    СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ: РОСТ ВО ВРЕМЯ УРАГАНОВ

    Сырьевой сектор начинает последнюю декаду 2017 года в гораздо лучшей форме за счет улучшения показателей в третьем квартале. Цены на сырую нефть восстановились, поскольку погодные условия в сочетании с действиями стран ОПЕК+, которые наконец-то начали давать результат, благоприятно повлияли на мировые дисбалансы. Ценные металлы выросли в цене на фоне эскалации геополитических конфликтов, повысивших спрос на безопасные активы и диверсификацию. Однако положительная ценовая динамика вряд ли повторится в этом квартале, поскольку доллар сбавит обороты, а фундаментальные факторы недостаточно сильны, чтобы подпитывать устойчивую восходящую динамику - особенно в сырьевых сегментах, зависящих от роста, таких как нефть и промышленные металлы.

    Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно - сырьевом рынке, отмечает: «Геополитические риски по-прежнему представляют собой угрозу мировой экономике и могут повлиять на предложение и спрос на сырьевые активы. Наш прогноз по ценам на золото на конец года остается неизменным с прошлого декабря - 1325 долларов за унцию. На данном этапе мы не видим ничего, способного спровоцировать разворот. Серебро в конце года будет стоить 17,35 долларов за унцию.

    Рынок сырой нефти, вероятно, закончит 2017 год в лучшей форме за все время с начала обвала в 2014 году. Падение запасов топлива в США после урагана Харви, поразившего техасское побережье Мексиканского залива, будет положительно влиять на рентабельность НПЗ и поддерживать спрос на нефть на высоком уровне в период сезонного спада. Учитывая повышенный спрос со стороны НПЗ, мы полагаем, что Brent закончит год в области 55 долларов за баррель, а WTI вряд ли сумеет продвинуться намного выше 51 доллара за баррель за счет роста объемов добычи на американских месторождениях».

    АКЦИИ: 1989 ГОД ПОВТОРЯЕТСЯ?

    Пока мир зациклен на терроризме и дестабилизации на Корейском полуострове, Китай постепенно открывает свою экономику в рамках долгосрочного плана потеснить Штаты на пьедестале ведущей сверхдержавы.

    Питер Гарнри, глава отдела стратегий на фондовом рынке, отмечает: «Китай открывает свои рынки капитала, а мировые инвесторы могут участвовать в том, что обещает стать трансформацией века, поскольку Китай возвращает себе былую славу. Мы рекомендуем инвесторам покупать акции технологичных компаний, поскольку это сегмент, где максимально преобладает частный капитал. Можно покупать общие индексы через биржевые фонды, однако преобладание государственных компаний будет негативно влиять на эффективность в период перехода на экономику потребления высоких технологий».

    В сегменте производителей товаров потребительского спроса в Китае инвесторов ждут завтрашние лидеры роста. Рыночная капитализация крупнейшего производителя напитков Kweichow Moutai менее 100 млрд долларов, при этом компания растет на 23% в год - ни одна аналогичная компания в развитых странах никогда не сможет и близко подойти к таким показателям.

    Кей Ван Петерсен, стратег глобальных рынков, добавляет: «В течение последнего года Китай демонстрировал неожиданно высокие показатели экономического роста. Поскольку избыточная масса денежных средств, сформировавшаяся вследствие кредитной экспансии 2016 года, и попутные ветры со стороны мировой экономики стимулировали подъем старой экономической модели Китая, основанной на обрабатывающей промышленности и экспорте, в слаженном тандеме с продолжающимся укреплением новой модели, ориентированной на внутреннее потребление и базирующейся на сфере услуг.  В конечном итоге Китай превратится в стабильную и открытую мировую экономику, характеризующуюся прочными торговыми связями как с Востоком, так и с Западом».

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.