• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Для кого подорожает электроэнергия в 2018 году
    2017-12-29 12:00:18

    Под завершение 2017 года энергорегулятор наконец утвердил новую оптово-рыночную цену. У кого же счета за электроэнергию вырастут с 1 января 2018 года?

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила оптово-рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию с 1 января 2018 года. В целом годовая ОРЦ вырастет почти на 15% и составит 1 561,99 грн за 1 МВт•ч (без НДС).

    В первом квартале рост, по сравнению с действующей ценой, прогнозируется на уровне 9,5% — до 1495,46 грн за 1 МВт•ч (без НДС). На второй-четвертый кварталы ОРЦ установят на уровне 1586,69 грн за 1 МВт•ч (без НДС), повысив на 6,1% относительно первого квартала.

    В комиссии уверяют, что если ситуация изменится, ОРЦ пересмотрят с 1 апреля 2018 года.

    Рост оптово-рыночной цены электроэнергии в новом году в комиссии объясняют целым рядом факторов: снижением производства электроэнергии атомными станциями, ростом производства более дорогой энергии теплоэлектростанций, соответственно — и импорта угля.

    Как известно, комиссия должна была принять ОРЦ еще в ноябре, до того, как будут уволены два члена регулятора, и его работа будет заблокирована. Но этого не произошло.

    В итоге исходные расчеты комиссии по ОРЦ за ноябрь и декабрь отличаются по нескольким параметрам: объемам электроэнергии, которую производят разные виды генерации, ценам и объемам необходимого угля, а также стоимости транспортировки и курсу валют.

    Как считали
    Прогнозный баланс производства и потребления электроэнергии в Украине рассчитывает Министерство энергетики и угольной промышленности. Свой прогноз оно опубликовало еще в октябре 2017 года.

    Хотя глава Минэнергоуглепрома Игорь Насалик неоднократно заверял, что в министерстве работают над снижением зависимости страны от импортного угля, октябрьский баланс топлива предусматривал импорт 4,383 млн тонн угля в 2018 году — более 16% от всего необходимого объема. При этом индикативная цена угля, рассчитанная по средней рыночной цене на бирже Роттердама, в ноябре достигла $82,44. Доставка в Украину обходилась бы в $11,94, а внутри страны — в $7,03.

    Исходя из этого, рассчитывались показатели для ОРЦ в ноябре. Так как кворум комиссии удалось вернуть только в прошлую субботу, к этому времени условия на европейском рынке изменились, как и ситуация в Украине.

    Изменились и расчеты для ОРЦ — средняя цена угля выросла до $83,08 за тонну. Хотя цена доставки в Украине не изменилась, транспортировка до Украины подорожала до $12,21.

    В окончательных расчетах ОРЦ применяется новый баланс электроэнергии и новый баланс угля в Украине.

    Судя по материалам, которые обнародовала комиссия, указано, что последний вариант баланса министерство прислало буквально вчера — 27 декабря 2017 года, однако на сайте ведомства он пока не представлен.

    В новом балансе существенно откорректирован объем производства электроэнергии: расчетное падение производства на атомных станциях будет меньшим, — вместо снижения выработки на 1826 млн кВт•ч, АЭС произведут э/э меньше лишь на 1281 млн кВт•ч.

    А гидроэлектростанции, которым прогнозировали падение производства на 531 млн кВт•ч, наоборот — увеличат производство э/э на 37 млн кВт•ч.

    Благодаря этому рост производства на ТЭС увеличится не на 4381 млн кВт•ч, а всего на 3679 млн кВт•ч. Для ТЭЦ практически ничего не изменится: вместо роста производства на 1016 млн кВт•ч, показатели вырастут на 1008 млн кВт•ч.

    Интересна и ситуация с углем. В балансе электроэнергии, рассчитанном в октябре, предполагалось, что в 2018 году потребуется 26,791 млн тонн угля, из которых 4,383 млн тонн нужно импортировать.

    Однако в новом энергобалансе, несмотря на пересмотр производства электроэнергии разными видами генерации, объем необходимого угля вырос до 26,991 млн тонн, из которых 4,205 млн тонн завезут из-за рубежа.

    Также в комиссии отмечают, что за месяц без кворума упал курс гривни к доллару — с 26,48 грн до 27,94. Этот параметр значительно влияет на стоимость угольного топлива для ТЭС, соответственно оказывая давление и на ОРЦ.

    Что даст повышение ОРЦ?

    Рост ОРЦ в первую очередь будет влиять на промышленных потребителей.

    Во время заседания глава комиссии Дмитрий Вовк напомнил, что тарифы для населения сегодня не рассматриваются.

    "Тарифы для населения в Украине сегодня — самые низкие в Европе. Для первого класса — 90 коп (с НДС), для второго класса — 168 коп (с НДС)", — заверил Вовк.

    Однако ОРЦ влияет на тарифы на промышленных потребителей, которыми должны будут перекрывать разницу между дешевыми тарифами для населения и оптово-рыночной ценой.

    "Разница между промышленными и бытовыми потребителями в 2018 году будет составлять 105%. Перед внедрением рынка электроэнергии нужно будет ликвидировать перекрестное субсидирование. Что ждет в таком случае бытового потребителя?", — поинтересовался бывший член комиссии, а ныне глава Ассоциации по защите потребителей электроэнергии Андрей Герус во время обсуждения новой ОРЦ.

    Отвечать на этот вопрос Вовк не стал — по его словам, вопрос не относится к непосредственному заседанию. Поэтому о влиянии роста ОРЦ на свой карман украинцам предстоит узнать самостоятельно.

    ВИКТОРИЯ ИЛЬЧЕНКО

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.