• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар силен, но иена сильнее в преддверии выступления Трампа
    2018-01-31 14:08:42

    Новости
     
    Показатель инфляции базового индекса личных потребительских расходов в США соответствовал ожиданиям и составил всего лишь 1,5% по сравнению с прошлым годом, хотя он в четвертый раз подряд поднялся с еще более низких уровней. Растущие цены на нефть и некоторые другие ведущие индикаторы, особенно сильно ослабевший доллар, по всей видимости, заставят ФРС обратить пристальное внимание на восстановление инфляции в следующем году в заявлении на этой неделе. Однако ожидания незначительны, в связи с рассмотрением кандидатуры Джерома Пауэлла в Конгрессе на следующей неделе и мартовским заседанием FOMC, которые являются наиболее ожидаемыми событиями в период передачи полномочий Пауэллу.
     
    Поговорим о динамике на рынке. Слабый доллар уже не вызывает такого сильного интереса с прошлой недели, поскольку сегодня вечером мы ожидаем выступления Дональда Трампа (подробности будут далее). Вместо доллара внимание сосредоточилось на сильных иене и швейцарском франке, поскольку риск-аппетит, наконец, скорректировался за последние пару сессий даже при сильных скачках доходности глобальных облигаций.
     
    Это не помогло евро, однако кривая доходности Германии находится на новых вершинах в цикле по облигациям сроком от двух до десяти лет, ведь на первых полосах FT сегодня утром была опубликована статья об опасениях относительно риска перегрева немецкой экономики.
     
    Перспективы
     
    Главное событие сегодняшнего дня, а именно обращение Трампа к Конгрессу, произойдет значительно позже закрытия торговой сессии в США. Если учесть агрессивную позицию "Америка прежде всего", возможен очередной удар по риск-аппетиту, а иена и валюты азиатских стран получат поддержку. При этом последняя консолидация риска и скачок курса иены могут несколько ослабнуть, если выступление Трампа будет более обнадеживающим, с акцентом на сильную экономику, налоговую реформу и фондовый рынок.
     
    К числу факторов относится и то, сколько внимания сосредоточено на возможном законопроекте о развитии инфраструктуры, как и общий уровень горячей и "слепой" поддержки в преддверии 8 февраля – срока для определения нового "потолка" бюджета.
     
    Сегодня управляющий Банка Англии Марк Карни выступит несколько позже, и способность фунта стерлингов соответствовать сильному евро в последнем цикле ему на руку: он может не говорить ничего такого, что подразумевало бы необходимость более активных мер в отношении возможного повышения ставок. Больше внимания уделяется текущей сложной ситуации с Брекзит и тому, столкнется ли Тереза Мэй с новыми вызовами для своего руководящего положения.
     
    Пара EURGBP показательна в плане положения фунта стерлингов, и она поднялась с нижних уровней диапазона. При этом возобновление роста иены склонно влиять на пару GBPJPY, как мы увидим далее.
     
    График: GBPJPY
     
    Рост фунта стерлингов возобновился, и валюта поднялась на новые очень высокие уровни по сравнению с иеной, которая также восстанавливается, но ее резкий рост развернул последнюю ветвь графика в сторону более высоких уровней в паре GBPJPY. Сильное укрепление иены на этой неделе впечатляет. Продолжение падения ниже уровней 152,50-00 на предстоящих сессиях и данный график, похоже, ограничены на протяжении всего периода.
     
    Краткий обзор по валютам G10
     
    USD – Доллар продолжает медленно оправляться после недавних потерь, однако для трейдеров, играющих на понижение, поиск входных уровней, похоже, является чем-то вроде игры – в центре внимания выступление Трампа поздно вечером и то, как сильно будет показана позиция в отношении торговли. Агрессивность может быть неблагоприятна для доллара.
     
    EUR – Единая валюта ковыляет в обратную сторону в направлении первого поворотного момента на уровне 1,2325-00, а мы сегодня ожидаем публикации результатов исследования уверенности и флэш-ИПЦ Германии. Нет уверенности насчет того, что будет следующим катализатором для евро, кроме выборов в Италии в начале марта и технические факторы – возможно, в их числе будет прорыв пары EURJPY вниз при сохранении слабости ниже уровня 133,00.
     
    JPY – Пара USDJPY немного отклоняется в сторону. Это значит, что иена занимает прочные позиции в других парах, поскольку она выходит из трудного положения на многих пересечениях.
     
    GBP – Пара GBPUSD заигрывает с уровнем 1,4000 и может упасть ниже, ведь сегодня у Карни нет причин для активной поддержки повышения ставок– более важен технический уровень 1,3950.
     
    CHF – Швейцарский франк, похоже, подвергается нападению со стороны Национального банка Швейцарии. Паре USDCHF досталось как следует, но похоже, что это преувеличение: первый уровень сопротивления находится на отметке 0,9425 и выше.
     
    AUD – Пара AUDUSD еще может отступать и отступать без смены тенденции к повышению. Ключевым тестом послужит австралийский ИПЦ за четвертый квартал, который опубликуют ночью. При этом пара AUDUSD в последнее время полностью игнорировала невероятное падение спредов, что было выгодно для доллара США. Тем не менее такое безобразное упущение довольно скоро может обернуться уровнем около 0,7900-0,7850.
     
    CAD – Пара USDCAD пытается проявить разнонаправленную динамику с тенденцией к повышению, но ей нужно как следует отыграться и пробиться вверх через отметку 1,2400, чтобы снова резко сосредоточиться на росте.
     
    NZD – Пара AUDNZD очень старается привлечь к себе внимание с прошлой недели и до публикации ИПЦ по Австралии сегодня вечером, чтобы поддержать или не поддержать динамику, ведь "сильное" закрытие выше уровня 1,1050 привлечет внимание к более высоким уровням. Пара NZDUSD продолжает закрываться на верхних уровнях, а пара NZDJPY снова падает сегодня утром ниже своей 200-дневной скользящей средней.
     
    NOK – Пара EURNOK не развивала отрицательной динамики, несмотря на технический прорыв поворотного момента 9,60 и впечатляющее возобновление роста краткосрочных ставок в Норвегии. Сейчас же риск несколько снизился, а цены на нефть немного скорректировались. Поэтому мы проявляем некоторую осторожность в ожидании дальнейшего роста норвежской кроны, пока ситуация снова не улучшится.
     
    SEK – Пара EURSEK все еще находится выше отметки 9,75, несмотря на вчерашнюю попытку падения ниже недавнего низкого уровня в диапазоне. Поэтому сохраняется напряженность относительно того, удержится ли такой верхний уровень диапазона. Конечно, прогноз относительно шведских ставок выглядит благоприятным, но возможное влияние спредов как будто приостановилось на данный момент, и ситуация со шведской кроной может быть не очень хорошей при дальнейшем ухудшении риск-аппетита.
     
    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
     
    0800 – Публикация данных о росте ВВП в Испании за четвертый квартал
    0930 – Отчет об одобрении ипотечных кредитов в Великобритании в декабре
    1000 – Публикация результатов исследований уверенности за январь в Еврозоне
    1000 – Оценка ВВП Еврозоны за 4 квартал
    1300 – Предварительный флэш-ИПЦ Германии за январь
    1400 – Публикация индекса цен на жилье S&P CoreLogic в США за ноябрь
    1500 – Публикация индекса потребительской уверенности в США за январь
    1530 – Выступление Карни из Банка Англии перед законодателями
    1630 – Выступление Мерша из ЕЦБ
    2350 – Публикация данных о промышленном производстве в Японии за декабрь
    0030 – Публикация ИПЦ Австралии за четвертый квартал
    0200 – Обращение к Конгрессу Трампа
     
    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.