• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 5 историй успеха основателей топовых голливудских кинокомпаний
    2018-02-02 10:30:25

    Главный редактор блога о кино каналов TV1000 Мария Дацюк рассказывает увлекательные биографии людей, которых стоит благодарить за создание киногигантов.

    Основы, на которых стоит современный кинобизнес, закладывались простыми людьми, которые совершали ошибки, отряхивались и снова двигались к своей мечте. Логотип кинокомпании в самом начале фильма в определенной мере является показателем того, что следует ожидать от просмотра. Все благодаря репутации студий, которая зарабатывалась десятилетиями.

    Маркус Лов

    Metro-Goldwyn-Mayer

    Семья Маркуса Лова, рожденного в 1870 году, была невероятно бедной, потому не могла дать своему сыну достойное образование. К счастью, сын еврейских иммигрантов обладал природным умом и достаточной предприимчивостью, чтобы увидеть большое будущее стремительно развивающейся киноиндустрии. Начав с приобретения небольшого дешевого кинотеатра совместно с Адольфом Цукором, Лов сумел развить крупнейшую сеть кинотеатров в США. Однако зрители нуждались в беспрерывных поставках свежей кинопродукции, и за ее создание Маркусу также пришлось взяться самому.

    К 1920 году во владении Лова оказались две увядающих кинокорпорации — Metro Pictures и Goldwyn Picture. Именно после их слияния образовалась Metro-Goldwyn-Mayer под руководством влиятельного продюсера Луиса Барта Майера. Своего максимального успеха студия достигла уже после смерти Лова, заполучившего собственную звезду на Аллее славы в Голливуде. В 20-40-х годах именно MGM была бесспорным лидером в мировой киноиндустрии, позже под ее руководством будут выпущены киношедевры "Поющие под дождем", "Бен-Гур" и "Космическая Одиссея". После объявления о банкротстве в 2010 году, компания снова постепенно стала на ноги и выпускает фильмы о Джеймсе Бонде совместно с Sony.

    Адольф Цукор

    Paramount Pictures

    Товарищ и партнер по бизнесу Маркуса Лова, Адольф Цукор, также преуспел в построении мощной кинокорпорации, оставившей глубокий след в истории. К тому времени, как Лов только делал первые шаги в большом бизнесе, Адольф уже владел крупной компанией и собственным капиталом. Эмигрировав в Нью-Йорк еще подростком, он обучился у маститого скорняка и уже к 20 годам открыл собственное меховое дело. Лов и партнеры пришли к успешному Цукору за кредитом, представив технические изобретения Эдисона, которые нужны были для открытия новых кинотеатров. Адольф не просто выделил средства, но и настоял на том, чтобы стать деловым партнером своих заемщиков.

    Первая киностудия, открытая самим Цукором, называлась Famous Players. Этих самых "известных игроков" забирали прямиком с громких театральных премьер и выводили на большие экраны. Позже компании стало тесно в своих рамках, и она расширилась до крупной и мега популярной Paramount, президентом, а затем председателем совета директоров которой был сам Адольф. Цукор совершил настоящую революцию в киноиндустрии. До него фильмы одной студии демонстрировались лишь на территории определенного региона, а вместе со студийными амбициями предпринимателя кино приобрело общенациональный масштаб.

    Джек Уорнер

    Warner Brothers

    Джек Уорнер — один из четырех братьев Уорнеров, ответственных за создание одной из монументальных кинокомпаний США — Warner Brothers. Именно Джека принято считать ее главным идейным вдохновителем.

    Названный при рождении Якобом, он родился в 1892 году в Канаде. Первым развлекательным предприятием старших братьев Уорнеров стала покупка старого Оперного дома, который те использовали для водевиля и простых театральных постановок. Предприятие провалилось после одного сезона, но это не отбило у братьев желание стоять у истоков киноиндустрии. Правда, младшего из Уорнеров, Джека, они взяли в семейный бизнес несколько позже.

    Несмотря на непростой характер, младший Уорнер стал новатором и авторитетом в развлекательном сегменте. В 1910 году братья сосредоточили все силы и ресурсы на съемках фильма, с этого периода начинает свою историю Warner Brothers. После смерти брата Сэма, Джек хитростью завладеет контрольным пакетом акций компании. Попросту уговорил старших братьев совместно продать акции, а затем тайно скупил их.

    Популярность студии принесла история собачки Рин Тин Тина, которая с невероятным успехом транслировалась в США. Сегодня же студия известная мировому зрителю благодаря лентам "Бонни и Клайд", "Матрица", франшизе о Гарри Поттере.

    Уолт Дисней

    Walt Disney Company

    Мультикорпорация, которая сегодня отвечает за исполнение детских и взрослых желаний по всем направлениям: кино и мультфильмы, парки аттракционов и курорты, целые телеканалы и телепроизводство, носит имя Уолта Диснея. Пожалуй, единственного американца в нашем списке. Уолт родился в 1901 году в Чикаго, в семье потомков ирландцев и англичан. В подростковом возрасте Дисней работал разносчиком газет, а затем водил машину Красного креста во время войны. В 1920 году он впервые почувствовал свое призвание, устроившись художником в рекламной студии. Именно там ему придет в голову идея об открытии собственной студии анимации.

    Потерпев неудачу с первым предприятием, Уолт не опустил руки. Посвятив себя кинопроизводству, он открывает в 1923 году студию Walt Disney, а уже через 5 лет один из ее мультипликаторов нарисует знаменитого Микки Мауса, с которого начнется триумфальное шествие диснеевской эпохи, которая не знает конца и по сей день. В последствии Уолт стал создателем первых звуковых и музыкальных полнометражных мультфильмов. Своим творчеством он заслужил 26 статуэток Оскар.

    Карл Леммле

    Universal Studios

    Когда большинство фигурантов нашего списка еще пешком под стол ходили, Карл Леммле уже активно занимался кинобизнесом. Старейшая и одна из самых крупных киностудий Америки, Universal, была основана в 1912 году. Уроженец Германии, он переехал в США в подростковом возрасте. Здесь он сменил множество мест работы, включая посыльного и бухгалтера, а затем начал скупать кинотеатры. Вскоре он понял, что существующая система дистрибуции фильмов несовершенна и требует новых идей от кого-то молодого и амбициозного. Так, Леммле начал бороться с системой, основав собственную студию. Он первым в истории начал ставить имена главных актеров в начальные титры, а также первым использовал газетные "утки" и фиктивные биографии в качестве эффективных маркетинговых приемов.

    Смелый новатор и неутомимый кинодел Карл Леммле сегодня почитаем в мире кино как создатель почти полутысячи немых фильмов. После него руководство компанией отошло к Леммле-младшему, который оказался не настолько хорошим кинобоссом, как его отец. Компания была продана за мизерную по нынешним меркам цену в 5 миллионов долларов. Сегодня студия является собственностью NBC Universal. Под маркой, созданной Леммле, были сняты картины "На западном фронте без перемен", "Призрак оперы", "Птицы" Хичкока, многие фильмы Стивена Спилберга и фантастическая франшиза "Назад в будущее".

    МАРИЯ ДАЦЮК

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.