• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Сегодня может обостриться мировая торговая война; Банк Англии в боевой готовности
    2018-03-23 08:39:40

    Заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке привело к довольно сильной первоначальной реакции рынка банковских ставок, поскольку рост прогнозов по ВВП (на этот и на следующий год) и базового индекса потребительских цен (до 2,1% в 2019 и 2020 гг.), а также небольшой подъем срединного значения прогнозов относительно денежно-кредитной политики по всем параметрам, кроме окончательной учетной ставки, привел к повышению ожиданий относительно подъема ставок до новых уверенных высот в цикле. Но пока тянулась пресс-конференция главы ФРС Пауэлла, он откровенно говорил о прогнозах относительно денежно-кредитной политики – именно о прогнозах, а не о чем-либо ином, к чему обязательно будет привязана ФРС. Как я и ожидал, Пауэлл в данный момент цикла менее заинтересован в том, чтобы политику ФРС считали гарантией для участников рынка, серьезно ограничивающей их свободу в плане изменения направления своих действий. В статье Bloomberg также отмечается, что заявления Пауэлла относительно уровня безработицы и зарплат показывают, что он не собирается сосредотачиваться на экономических теориях (кривой Филлипса и т.д.), если они не окажутся действительно актуальными.

    Наконец, на заседании FOMC интересным было то, что Пауэлл в целом не высказывал твердого мнения относительно рисков для экономики, связанных с торговыми пошлинами, а также избегал резких суждений. Он заметил, что некоторые лидеры из сферы бизнеса, которые имеют какие-либо соприкосновения с ФРС, выразили опасения относительно этого. Это очень явный признак того, что ФРС под руководством Пауэлла не желает рисковать негативными последствиями в плане политики, ведь вероятно, что ФРС на самом деле считает вопрос торговых пошлин и протекционизма огромным риском, но она не хочет громко говорить об этом, если учесть, что Пауэлл еще не стал вице-председателем, а некоторые управляющие должности в ФРС еще свободны. Возможно, не удастся избежать шумихи и негативной реакции Трампа, если "ястребы" в области торговли будут назначены на должности в ФРС. Короче говоря, ФРС теперь намного меньше контролирует ситуацию.

    Сегодня Белый дом выразил намерение объявить о начале торговой войны с Китаем. "Завтра президент объявит меры, которые он решил принять на основании "Специального доклада 301" торгового представителя США. В докладе рассматривается работа Китая, поддерживаемая государством и разрушительная для рынка, направленная на принуждение, давление и незаконное заимствование американских технологий и интеллектуальной собственности", - заявил представитель Белого дома Радж Шах в электронном письме в среду.

    Это серьезно, и реакция Китая будет жесткой. Впечатляет то, что глобальный риск-аппетит держался так же хорошо, как и до настоящего момента, на фоне этого вопроса – оставайтесь в курсе событий, на рынках может увеличиться волатильность, хотя, как мы отмечали ранее, валюты реагируют не особенно прямолинейно.

    График: GBPUSD

    Пара GBPUSD растет на фоне "ястребиных" ожиданий Банка Англии, и сегодня они должны оправдаться, чтобы поддержать рост. Еще одним фактором является заседание FOMC, в результате которого ослаб доллар США. Следующим тестом для фунта стерлингов является верхний уровень сопротивления 1,4300+ (при том, что самый высокий дневной уровень закрытия был едва ли выше 1,4250), а далее наблюдается уровень 1,4500. Пара EURGBP сосредоточилась на отметках ниже 0,8700, которые в данный момент задали нижний уровень диапазона на несколько месяцев.

    Краткий обзор по валютам G10

    USD – После заседания FOMC USD стал несколько слабее. Такая реакция больше похожа на "выравнивание" недавних длинных позиций, а не на новую уверенную тенденцию. Слабый аппетит к риску, связанный с торговыми "разборками" между США и Китаем, может привести к закрытию рискованных позиций по краткосрочным ставкам USD и к предпочитаемой ликвидности USD.

    EUR – Евро восстанавливается, но бессмысленно вращается в середине диапазона — пока не доказано иное, чтобы пара EURUSD снова взлетела вверх, недостает играющих евро на руку катализаторов.

    JPY – Иена естественным образом усилилась после заседания FOMC в связи с неопределенностью ФРС (доходность не может быть стабильно выше), риском торговой конфронтации и слабым аппетитом к риску. Наблюдаем за низкими уровнями пары USDJPY в цикле, так как это риск, а другие пары с JPY наблюдаем более длительное время.

    GBP –  Сегодня важный день для фунта стерлингов, который должен будет убедиться, что Банк Англии продолжит придерживаться "ястребиной" политики в преддверии заседания, а также в том, что май — подходящее время для следующего повышения. Пара EURGBP выходит из ценового диапазона после постоянных распродаж и может пробить отметку 0,8690 в случае положительных сдвигов. Обратите внимание на данные по розничным продажам прямо перед заседанием.

    CHF –  Франк нас утомил, хотя и сохранил удивительно узкий ценовой диапазон после резкого роста в паре EURCHF, что, как правило, является признаком игры на повышение.

    AUD – Ставка австралийского доллара подпрыгнула до нового максимума цикла, а показатели заработных плат в феврале слегка опустились, хотя и были хорошими для сотрудников, занятых полный рабочий день. Кроме того, выросла доля рабочей силы в общей численности исследуемой группы. Пара AUDUSD откатилась еще на пункт ниже, но еще не вполне достаточно, чтобы это было значимо.

    CAD – В пользу CAD наконец-то играет множество факторов, начиная от роста на рынке нефти и заканчивая положительным развитием событий в области Североамериканского соглашения о свободной торговле и ослаблением доллара США. Уже можно наблюдать первую зону поддержки на отметке ниже 1,3000 и ближе к 1,2800, а зона поддержки для цикла ожидается на отметке 1,2650 – бывшей зоне сопротивления 200-дневной скользящей средней.

    NZD – Исполняющий обязанности руководителя Резервного банка Новой Зеландии Спенсер очень спокойно говорил о валюте, которая, по его мнению, оценена справедливо и стоит упоминания только в случае каких-то проблем. На следующей неделе управление будет передано Эдриану Орру, который пока остается для нас загадкой. Пара NZDUSD избежала прорыва вниз, которого опасались в преддверии заседания FOMC, и пока что остается в пределах ценового диапазона.

    SEK – Поддержка стала меньше на фоне разворота вниз в паре EURSEK и хорошо закрепилась в области 10.05-00.

    NOK – Трейдерам, играющим на повышение NOK, необходимо быть осторожнее, так как значительный рост цен на нефть не спровоцировал понижающие динамику в паре EURNOK после недавнего прорыва. Торговые заботы стали серьезной проблемой для небольших менее ликвидных валют и цен на нефть в долгосрочной перспективе (на сегодня наблюдается довольно серьезная бэквордация).

    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
    08:00 – 09:00 – Предварительный Индекс деловой активности по странам Еврозоны за март
    09:00 – Индекс делового оптимизма по Германии за март
    09:00 – Выступление Нуйи из ЕЦБ
    09:30 – Отчет о розничных продажах в Великобритании в феврале
    12:00 – Объявление ставки Банка Англии
    12:30 – Публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на получение пособий по безработице в США
    16:15 – Выступление Олсена из Банка Норвегии
    17:00 – Выступление Рамсдена из Банка Англии
    18:45 – Выступление Уилкинса из Банка Канады

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.