• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Торговые войны: то они есть, то их как будто нет
    2018-03-27 15:34:17

    Рынки открыли неделю всплеском позитивной динамики, поскольку в связи с последними событиями торговой войны между США и Китаем появились некоторые надежды: обе стороны заинтересованы в том, чтобы работать над разногласиями. Это произошло всего лишь через пару дней после скверного закрытия на прошлой неделе, а индекс S&P 500, который служит глобальным ориентиром по рискам, закрыл неделю на очень опасном уровне своей 200-дневной скользящей средней. Это классический случай того, как рынок, для которого основным фактором является риск потребительской инфляции, способствует угрожающему состоянию торговой среды. При скачке риск-аппетита и, возможно, показательном отсутствии более сильного повышения доходности по облигациям США доллар пострадал, а еще больше пострадала японская иена, которая в последнее время является второй по значимости валютой для риск-аппетита с самым высоким курсом. Пара EURUSD резко пошла вверх к своему самому высокому уровню закрытия за несколько недель и, похоже, намерена штурмовать высоты цикла. 
     
    График: EURUSD
    Закрытие пары EURUSD было самым сильным за несколько недель, заметно выше отметки 1,2400, и трейдеры, играющие на повышение, должны взбодриться, ведь это знак нового стремления к высотам в цикле и даже, возможно, к более высоким уровням – многие отмечают очень долгосрочный тренд, который длится с момента достижения очень высоких уровней 2008 года. Уровень 1,3000 был разворотным для валютной пары в прошлом, и она может снова начать стремиться к нему, если уровень 1,2500 будет, наконец, прорван (пару EURUSD по давней традиции как магнитом тянет к большим круглым числам).
     
    Как выяснилось в течение недавних рабочих дней биржи, развивающиеся рынки - это уже не просто развивающиеся рынки. Прежде всего, многие валюты таких рынков оказались невосприимчивы к "заражению" общим риском при плохих уровнях закрытия прошлой недели, а на этой неделе происходили различные события. Резкое усиление китайского юаня в начале недели стало самым заметным явлением, которое "подтянуло" за собой многие валюты развивающихся рынков Азии и укрепило их. Кроме того, южноафриканский ранд также находится в сильной позиции, поскольку недавние уровни потребительской инфляции и политическая обстановка благоприятны для него. Мексиканское песо также сильно, ведь пара USDMXN сейчас более выраженно опустилась ниже вчерашней 200-дневной скользящей средней на фоне общего чувства облегчения на тему торговой войны. Российский рубль немного ослаб, несмотря на благоприятный фон, после того, как многие страны проявили солидарность с Великобританией и, соответственно, холодность в дипломатических отношениях с Россией. Что касается основных валют развивающихся рынков, турецкая лира в настоящее время чувствует себя наиболее вольготно на фоне агрессивного тона Эрдогана и вторжения в Сирию для противодействия курдским силам, которых поддерживают США, а также стремлению Эрдогана обеспечить рост любой ценой.
     
    Краткий обзор по валютам G10
     
    USD – доллар США несколько сдал свои позиции из-за ослабленных ожиданий по ставкам и сильного риск-аппетита. Если не рассматривать пару USDJPY, то доллар США сейчас занимает оборонительную позицию и, кроме того, "неправильная" потребительская инфляция может наступить в любой момент и снова замутить чистоту сигнала.
     
    EUR – евро снова выглядит сильным и готовым взять новую высоту в этом цикле, даже несмотря на растущее беспокойство в связи с тем, что две крупнейшие популистские партии в Италии могут объединить свои силы, и меркнущие ожидания на нормализацию процентной ставки ЕЦБ.
     
    JPY – иена демонстрирует наихудшие показатели на фоне глобального роста после исчезновения основной опасности, вызванного внезапным ослаблением угроз торговой войны. Нам по-прежнему нравится то, что иена будет торговаться в соответствии с более долгосрочной оценкой, но в данный момент она тактически заняла оборонительную позицию. Трейдеров, играющих на понижение пары USDJPY, здесь ожидает разочарование, но ничто ещё не потеряно, если пара не отступит до отметки примерно в 108,00-50.
     
    GBP – фунт стерлингов находится в отличной форме по сравнению с долларом США, но для того, чтобы фунт заслуживал подлинного внимания, нужно раз и навсегда покончить с досадным ценовым диапазоном пары EURGBP (опускается ниже отметки 0,8700).
     
    CHF – пара EURCHF готова покорять новые высоты в этом цикле, и процесс пошел бы легче, получи он некоторую поддержку от доходности по облигациям, хотя, в целом, пара держалась довольно хорошо в недавнем периоде нестабильности глобального риск-аппетита.
     
    AUD – австралийский доллар не пользуется особой любовью, несмотря на сильный риск-аппетит, и причина в том, что цены на ключевые сырьевые товары, особенно на железную руду, переживают трудные времена, и австралийские банковские активы серьезно от этого страдают. Учуял ли рынок финансовый кризис в Австралии и Новой Зеландии, поскольку австралийский жилищный пузырь рискует в итоге лопнуть? А может быть, это уже происходит?
     
    CAD – канадский доллар восстанавливается на фоне недавнего облегчения в связи с исключениями, которые предусматривает угрожающая политика протекционизма США, и в связи с резким ростом цен на сырую нефть. Трейдеры пары USDCAD пребывают в неопределенности: с тактической точки зрения наблюдается обратное понижающее движение к отметке явно ниже 1,3000, тогда как в более долгосрочной перспективе ожидается поддержка, если пара останется на отметке выше 1,2500.
     
    NZD – трейдеры новозеландского доллара празднуют вступление в должность нового главы Резервного банка Новой Зеландии Эдриана Орра, который полностью согласился с новыми двойными полномочиями в духе ФРС, требующими от Резервного банка Новой Зеландии концентрации как на максимальной занятости, так и на инфляции. Пара AUDNZD опускается, несмотря на недавнюю поддержку, и ожидается, что новозеландский доллар привлечет повышенное внимание в ходе обсуждений инфляции в Резервном банке Новой Зеландии, если останется на текущей отметке или укрепится.
     
    SEK – возвращение риск-аппетита не делает перспективы шведской кроны более радужными, так как пара EURSEK приближается к отметке 10,20+ в этом цикле. Шведская крона стоит очень дешево, но инвесторам не хватает катализатора, который бы заставил их покупать эту валюту, пока уровень инфляции в Швеции остается низким.
     
    NOK – пара EURNOK недавно разочаровала трейдеров, играющих на понижение, тем, что не откатилась дальше недавней отметки ниже 9,50, но и недавний резкий рост не убеждает, что пара хочет остаться в высоком ценовом диапазоне. Ожидания резкого повышения учетной ставки Банка Норвегии в последние месяцы, восстановление риск-аппетита и устойчивые цены на нефть являются в настоящий момент факторами, поддерживающими NOK.
     
    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):
     
    07:30 - Швеция, февраль. Семейное кредитование
    09:00 - Еврозона, март. Обзоры потребительской уверенности
    13:00 – Индекс цен на жилье S&P CoreLogic в США за январь
    14:00 – Индекс потребительской уверенности в США за март
    15:00 – Выступление Бостика из ФРС (голосующего члена FOMC) 

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.