• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Пара EURCHF стремится к отметке 1,2000, а канадский доллар следит за Банком Канады
    2018-04-19 08:44:05

    Вчера произошло кое-что весьма характерное для рынка с низкой волатильностью: доллар США предпринял новые неудачные попытки направленного маневра, но попытка пробиться выше отметки 1,2400 в паре EURUSD также не удалась. При этом пара GBPUSD неожиданно упала с новых высот цикла, поскольку данные не оказали достаточной поддержки. Пара USDJPY совершила похожий обманчивый маневр ниже уровня 107,00. Сегодня мы надеемся, что рост доллара США будет достаточно сильным, чтобы указать на  возвращение тенденции к повышению, или же что вчерашние колебания прекратятся (и это укажет на обратное). В противном случае еще один скучный день продлит незавидное положение трейдеров, играющих в соответствующих направлениях.

    Что касается фунта стерлингов, сегодняшние данные об инфляции могут быть фактором, окончательно определяющим, сможет ли валюта сохранить свою сильную динамику ниже 0,8700 в паре EURGBP, наблюдающуюся в последнее время, и выше уровня 1,4250-75 в паре GBPUSD, ведь мы отслеживаем вероятность мер Банка Англии в мае и того, принесут ли переговоры в сфере торговли после Брекзита, которые пройдут на этой неделе, какую-либо поддержку.

    В последнее время одним из немногих ярко выраженных маневров стало ослабление швейцарского франка. Пара EURCHF неожиданно «покусилась» на уровень 1,2000 впервые с января 2015 года, а пара USDCHF даже смогла подняться выше своей 200-дневной скользящей средней. Повышение доходности и риск-аппетита являются положительной тенденцией, но при этом ходит информация, что российские олигархи избавляются от активов в Швейцарии с целью получить средства, чтобы справиться с риском, связанным с новыми санкциями со стороны США.

    Помимо пристального внимания к инфляции в Великобритании, сегодня большим событийным риском является заседание Банка Канады, на котором трейдеры столкнутся с настоящим вихрем недавних и противоречащих друг другу событий, а канадский доллар является одной из наиболее волатильных валют. Поддержкой для канадского доллара и более «ястребиного» посыла  Банка Канады являются недавний подъем цен на энергию, сильные данные по инфляции за последние месяцы (очередные данные об этом выходят в эту пятницу), а также спад опасений насчет NAFTA, которые Банк Канады посчитал сильными на своем последнем заседании. Тем не менее взвешенный с учетом торговли канадский доллар укрепился более чем на 4% по сравнению с последними низкими уровнями, так что уже ожидается некий уход от «голубиности», и вопрос в том, желает ли Банк Канады делать «ястребиные» заявления на данный момент без проведения пресс-конференции или не дожидаясь выхода очередных данных по инфляции и т.д. Мы полагаемся на сценарий роста пары USDCAD после исчезновения основной опасности, если доллар США не окажется под давлением где-либо еще.

    График: USDCAD

    Маневр пары USDCAD  сегодня практически неизбежен, поскольку есть сильные ожидания как минимум небольшой сегодняшней «ястребиной» корректировки от Банка Канады. Если этого не произойдет, появятся большие возможности для консолидации в сторону повышения в рамках ценового диапазона к уровню сопротивления на отметке 1,2800.

    Краткий обзор по валютам G10

    USD –  доллар США подошел вчера близко к краю, прежде чем отступить назад – желания предпринять переход он пока не проявил. Так что мы пока не знаем, в какую сторону двинется «большой доллар», при небольших инвестициях до выхода очередной части первых за месяц экономических данных через пару недель.

    EUR – очень слабый индекс настроений в деловой среде от института ZEW, полученный вчера – тревожный сигнал для оздоровления экономики ЕС, но об экономическом спаде ЕС говорят уже в течение какого-то времени, и он не особенно сказался на спекулятивном позиционировании или устойчивости евро. Вчера паре EURUSD не удалось взять высоту тактического повышения – пара воздержалась от закрытия на отметке выше 1,2400. Подождем и посмотрим, чем закончится игра, продолжающаяся уже больше двух месяцев.

    JPY – пара USDJPY колеблется в узком ценовом диапазоне, не отваживаясь явно определиться со своим положением. Мы заинтересованы в том, чтобы найти уровень для продажи, но не знаем, дожидаться ли отметки в 109,00 или около того или же решительного движения ниже отметки в 107,00, чтобы указать на то, что укрепление здесь заканчивается. Сильный риск-аппетит усложняет жизнь трейдерам, играющим на понижение.

    GBP – резкий рост фунта стерлингов во многом по-прежнему актуален, несмотря на вчерашнее нежелание прорваться на более высокие уровни, так что от сегодняшних данных по инфляции в Великобритании будет зависеть наличие у фунта стерлингов потенциала для дальнейшего повышения – если так, то мы предпочитаем, чтобы пара EURGBP торговалась пониже.

    CHF – пара EURCHF находится на отметке в 1,2000 – это первая проверка того, какой потенциал для роста остался у пары, также требуется определенность в плане перспектив доллара США, в какую сторону он двинется, чтобы определить, удастся ли паре USDCHF в большей степени сосредоточиться на подъеме. Это явно зависит от динамики.

    AUD – австралийский доллар несколько озадачивает: пара AUDUSD демонстрирует фигуру нисходящий клин, но при этом неспособна развить нисходящую динамику на многочисленных новых низких уровнях, указывая на сжатие, хотя это сжатие до сих пор не впечатляло. При этом 200-дневная скользящая средняя еще не была пройдена.

    CAD – сегодня Банк Канады заставляет нас всех гадать. Данные по инфляции, поступившие из Канады, указывают на необходимость продолжать сигнализировать о повышении ставок, но недавнее изменение позиции Банка Канады было продиктовано осторожностью в связи с торговыми проблемами, однако эти проблемы в значительной степени уменьшились после недавнего резкого подъема цен на нефть.

    NZD – прочность новозеландского доллара несколько пошатнулась после того, как Эдриан Орр встал у руля Резервного банка Новой Зеландии, и его первое интервью не содержало прогнозирования экономики, но вместо этого было, в больше степени, посвящено стилю, который он собирался привнести (открытость плюс коммуникация с широкой общественностью). Ценовой диапазон новозеландского доллара несколько снизился, но пара AUDNZD причиняет некоторые неприятности здесь своим резким ростом.

    SEK – недавняя усугубившаяся нисходящая динамика в паре EURSEK – это своего рода маневр, которые часто наблюдаешь в конце тренда, но с окончанием тренда, или, по меньшей мере, в период его временной остановки, он зависит, в большей степени, от завышенного позиционирования, чем от событий, оказывающих поддержку шведской кроне.

    NOK –  пара EURNOK успокаивает трейдеров, снова впадая в спячку; мы обычно предпочитаем развязку в сторону понижения, но не уверены, где найти катализатор.

    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    08:00 – ИПЦ по ЮАР за март
    08:30 – ИПЦ/ИРЦ/ИЦП по Великобритании за март
    09:00 – Публикация отчета об объеме производства в строительном секторе Еврозоны за февраль
    09:00 – Публикация итогового ИПЦ Еврозоны за март
    14:00 – Заседание Банка Канады
    14:30 – Еженедельный отчет минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране
    18:00 – Сводка комментариев ФРС США о современном экономическом положении в округах
    19:15 – Выступление Дадли из ФРС (голосующего члена FOMC)
    20:15 – Выступление Куорлза из ФРС (голосующего члена FOMC)

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.