• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть выросли на известиях об израильской военной операции в Израиле
    2006-07-13 08:07:18

    МОСКВА, 13 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Фьючерсы на нефть на торгах на NYMEX /Нью-Йоркской товарной бирже/ в среду выросли на известиях о военной операции вооруженных сил Израиля на территории Ливана, сопровождающейся авиаударами по объектам этой страны. Вторжение израильской армии в Ливан последовало после того, как боевики группировки Хезболла похитили двух солдат ЦАХАЛ. Об этом сообщает Dow Jones.

    На фоне роста напряженности на Ближнем Востоке данные Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США по запасам нефти, опубликованные ранее в среду, оказали лишь ограниченное влияние на рынок.

    Котировки фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже /NYMEX/ поднялись выше 75 долл за баррель позднее в ходе торгов на фоне опасений относительно возможной эскалации военного конфликта.

    Котировки августовских фьючерсов на нефть повысились на 79 центов до 74,95 долл за баррель. В течение сессии цены на эти контракты выросли отметки 75,05 долл за баррель. В пятницу котировки августовских фьючерсов на нефть достигли исторического максимума 75,78 долл за баррель, что было связано с ростом геополитического напряжения из-за испытаний баллистических ракет в Северной Корее.

    В заявлении правительства США было отмечено, что \"ответственность за вторжение на территорию Ливана лежит на Сирии и Иране, которые открыто поддерживают Хезболла\".

    Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал похищение израильских военнослужащих \"военной операцией\". Правительство Израиля планирует увеличение масштаба военных действий в Ливане, где уже проводится операция по освобождению взятого в плен военнослужащего в секторе Газа.

    \"Мы должны особенно внимательно наблюдать за развитием ситуации на Ближнем Востоке, так как она может выйти из под контроля в случае начала военных действий Израиля в Сирии\", - сказал Эдвард Мейр, аналитик в Man Financial в Чикаго.

    Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут выросли на 0,78 цента до 2,0184 долл за галлон. Котировки августовских фьючерсов на бензин повысились на 6,34 цента до 2,2559 долл за галлон.

    Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent выросли на 72 цента до 74,39 долл за баррель.

    Другим фактором нестабильности в мире является ситуация вокруг ядерной программы Ирана. Министр иностранных дел Франции сказал, что вопрос о санкциях против Ирана будет снова поставлен на обсуждение в Совете безопасности ООН. Об этом министр сообщил после окончания закрытых переговоров министров иностранных дел США, Великобритании, Франции, России, Китая и Германии в Париже, направленных на урегулирование ситуации на ближнем Востоке.

    \"У нас нет другого выбора, как снова передать этот вопрос на обсуждение в Совете безопасности ООН, которое было приостановлено два месяца назад\", - сказал министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

    Некоторые аналитики считают, что вторжение Израиля в Ливан уменьшает вероятность достижения компромисса с Ираном.

    Жесткая позиция правительства США в отношении Ирана \"уменьшает шансы на то, что урегулирование конфликта будет достигнуто путем переговоров. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность резких колебаний цен на нефть\", - сказал Фил Флинн, товарный аналитик в Alaron Trading в Чикаго.

    Ранее в среду Управление экономической информации при Министерстве энергетики США опубликовало данные по запасам нефтепродуктов за неделю. Данные показали, что за неделю 2-7 июля объем запасов сырой нефти сократился на 6 млн баррелей до 335,3 млн баррелей. Сокращение оказалось более значительным, чем прогнозировали экономисты. Снижение запасов нефти было обусловлено уменьшением объемов импорта более чем на 1 млн баррелей в день. По прогнозам экономистов, сокращение запасов нефти за неделю 2-7 июля должно было составить 1,4 млн. баррелей.

    Запасы бензина сократились на 400 000 баррелей до 212,7 млн баррелей. Это оказалось несколько ниже прогнозов экономистов. Спрос на бензин на неделе 2-7 июля был достаточно высоким и составил 9,6 млн баррелей в день.

    \"Наиболее благоприятными были данные по запасам бензина\", сообщили в электронной записке аналитики Пол Хорснелл и Кевин Норриш из Barclays Capital. Аналитики отметили, что впервые рост спроса на бензин находился на уровне 9,6 млн баррелей в день или выше на протяжении двух недель подряд.


    e-finance.com.ua e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.