• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок начал реагировать на спецпошлины на дизельное топливо
    2019-07-31 13:45:27

    Цена ДТ выросла на 20-25 копеек за литр в мелком опте и 200-300 грн за тонну в крупнооптовом сегменте.

    Стоимость мелкооптовых партий ДТ с начала недели на нефтебазах в Новограде-Волынском и Коростене (обе - Житомирская область) повысилась на 20-25 коп./л. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на данные ежедневного ценового мониторинга Консалтинговой группы А-95.

    В понедельник, 29 июля, в Новограде-Волынском Анвитрейд (входит в группу компаний Wexler) повысил цену на 30 коп./л - с 20,80 до 21,10 грн/л, Альянс Энерго Трейд - на 20 коп./л, с 20,80 до 21,00 грн/л, а 30 июля еще на 20 коп./л,  до 21,20 грн/т. Цены других трейдеров также выросли на 20-40 коп./л.

    На нефтебазах в Коростене отмечается аналогичное повышение, несмотря на то, что там торгуется преимущественно белорусское ДТ, на которое пошлина не распространяется. Фактор и Марсел Энерджи 29 июля подняли цены мозырского ресурса с 20,65 грн/л до 20,90-21,15 грн/л. 30 июля цены не изменились.

    В столичном регионе Терминал Ойл (Wexler) с начала недели также повысил цены на 25-30 коп./л, до 21,35-21,40 грн/л, Альянс Ойл Украина и Альянс Энерго Трейд - на 20-30 коп./л, до 21,30 грн/л. Приват с начала недели поднял цену на 5 коп./л, до 20,95 грн/л с отгрузкой с нефтебазы в Пролисках.

    В южных регионах бензовозные партии ДТ подорожали на 5-10 коп./л. Orange Oil с Килии и Измаила предлагает ДТ по 21,65 грн/л, ОККО и WOG с Выгоды и Южного по 21,75 грн/л.

    В пользу фактора пошлин в росте цен указывает то, что рост происходит на фоне стабильных внешних котировок и укрепления курса национальной валюты. За прошедшую неделю официальный курс гривни к доллару укрепился на 1,5%, а котировки ДТ в Средиземноморье за этот период практически не изменились и остаются на уровне $581-583/т.

    Соответственно, ни уровень внешних котировок, ни курс валют не создавали предпосылок к росту оптовых цен на украинском рынке.

    Причиной повышения цен стало понимание остановки поставок по трубопроводу ПрикарпатЗападтрас с 1 августа из-за вступления в силу специальных пошлин.

    "Ресурса на рынке сейчас предостаточно и это сдерживает рост. Еще несколько дней в таком режиме, и мы увидим более существенное повышение, чем нынешние 20-30 коп./л", - отметил один из трейдеров, работающий в восточных регионах.

    Рост цен наблюдается и в крупнооптовом сегменте. С начала недели цена ж/д-партий на станции Новоград-Волынский выросла с 24 600-24 850 грн/т до 25 100-25 150 грн/т, на станции Коростень - с 25 200 до 25 600 грн/, Кременчугский НПЗ поднял цену с 25 250 до 25 350 грн/т.

    Ранее один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украине Wexler Group заявил о приостановке с 1 августа поставок ДТ из России. Решение компании связано с принятым 17 июля постановлением Кабмина, которым вводится спецпошлина на импорт из РФ дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Тогда представитель президента в правительстве Андрей Герус отметил, что на рынке нефтепродуктов наблюдается профицит ресурса и есть основания для снижения розничных цен.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.