• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Опоздавший подвинет лидеров
    2006-09-04 11:16:08

    Розничная "дочка" Внешторгбанка, похоже, начала оправдывать вложения. За второй квартал 2006 года ВТБ 24 увеличил активы на 88%, переместившись с 28-го на 19-е место по этому показателю в рейтинге "Интерфакс-ЦЭА". В банке это объясняют развитием бизнеса потребкредитования, а аналитики утверждают, что частью прироста кредитного портфеля банк обязан переводу розничного бизнеса из материнского Внешторгбанка.

    По данным "Интерфакс-100" за второй квартал этого года, Внешторгбанк Розничные услуги (ВТБ 24) за этот период увеличил свои активы на 88%, или почти на 30млрд руб. Благодаря этому ВТБ 24 переместился в рейтинге крупнейших банков по активам с 28-го на 19-е место.

    Быстрее за этот период выросли только активы Россельхозбанка (+134%), который кредитует сельхозотрасль в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

    В ВТБ 24 объясняют рост активов развитием кредитования. По словам начальника управления финансовой отчетности ВТБ 24Юлии Локтионовой, ссудная задолженность клиентов банка (объем выданных кредитов) с начала 2006 года выросла более чем вдвое - с 33 млрд до почти 68 млрд руб. Большинство крупных розничных банков за этот же период увеличивали свои активы не так интенсивно. Например, у МДМ-банка, Ситибанка и "Русского стандарта", по данным "Интерфакс-ЦЭА", темпы прироста активов за второй квартал 2006 года составили около 30%, у Сбербанка- 17%.

    Аналитик ИК "Ак Барс финанс" Александр Парамонов говорит, что увеличение активов свидетельствует о росте бизнеса банка, в особенности кредитного. "Но нельзя забывать, что помимо развития бизнеса ВТБ 24 в этот период происходил еще и перевод розницы из материнского Внешторгбанка",- напоминает он.

    "Миграция розницы в приросте составляет незначительную долю",- возражает Локтионова. Как сообщал ранее президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, перевод розничного бизнеса из Внешторгбанка в ВТБ 24 начался еще осенью прошлого года. Однако на активах банка это не сильно сказывалось: на начало 2006 года банк занимал 28-е место, его же - по итогам первого квартала. И только во втором квартале произошел бурный рост.

    Заместитель руководителя управления продуктами розничного бизнеса ФК "Уралсиб" Альберт Фахрутдинов констатирует: налицо типичная картина выхода на рынок опоздавшего, но очень крупного ока. "ВТБ 24 до недавнего времени недостаточно себя позиционировал, поэтому немного отстал, долю розничного кредитования делили другие оки",- говорит он. По словам Фахрутдинова, основной рост активов, кредитных портфелей банки показывали в конце прошлого - начале этого года. А ВТБ 24 в это время активно вкладывался в развитие бизнеса, что даже сказалось на его доходности. "Это дало результаты уже во втором квартале. ВТБ 24 - сильный ок, "дочка" госбанка, что отчасти позволяет ему держать более низкие ставки по кредитам",- говорит Фахрутдинов.

    По мнению эксперта, ВТБ 24 продолжит наращивать активы и в конечном счете войдет в десятку крупнейших.

    "Традиционный подъем кредитования начинается в сентябре-октябре",- уточняет он.

    Александр Парамонов согласен, что бизнес ВТБ 24 и дальше будет расти. Но эксперт уточняет, что отчасти это все же будет продолжаться за счет перевода остатков розничного бизнеса из Внешторгбанка, а затем и из Промышленно-строительного банка (ПСБ). Ранее Михаил Задорнов заявлял "Бизнесу", что в планах группы Внешторгбанка перевод розницы из ПСБ в ВТБ 24. Но этот процесс должен начаться только после одобрения на собрании акционеров банка его присоединения к Внешторгбанку. Весной собрание акционеров ПСБ, посвященное этому вопросу, было отложено до 22 сентября 2006 года.

    В пятницу в пресс-службе ПСБ "Бизнесу" сообщили, что розничные активы банка пока в ВТБ 24 не передавались, но "процесс идет".

    Инф. b-online

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.