• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы ждут данные CPI
    2006-09-15 11:19:53

    Фондовый рынок США открылся в четверг с понижением, в раздумьях об экономических новостях, полученных перед открытием бирж. Опубликованные утром данные о значительном росте импортных цен в августе оживили тревогу об инфляции; августовские показатели розничных продаж дали пищу для различных толкований. Тем не менее, несмотря на утреннее смущение, торги завершились без значимых потерь. По-видимому, рынок принял во внимание падение цен на нефть и бензин, которое произошло в последние недели, улучшив перспективу и для уровня инфляции, и для состояния экономики.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow понизился на 15,93 пункта до 11527,39, или на 0,14%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился на 1,79 пункта до 1316,28, или на 0,14%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 1,06 пункта до 2228,73, или на 0,05%

    Полностью оправиться от утренних потерь рынку акций не удалось. Инвесторы проявили осторожность перед публикацией важных экономических данных, которая состоится в пятницу. В первую очередь их волнуют индексы потребительских цен CPI и Core CPI. Экономисты в среднем полагают, что в августе стержневой индекс потребительских цен, не включающий цены на энергоносители и пищевые продукты, повысился на 0,2% по сравнению с июлем, как и в июле относительно июня. До июля Core CPI повышался на 0,3% четыре месяца подряд. Если прогноз экономистов оправдается, это укрепит расчеты рынка на то, что ФРС завершила цикл повышений ставки. Если окажется, что Core CPI повысился на 0,3%, это откроет возможность для дальнейшего ужесточения монетарной политики. ФРС, скорее всего, не повысит ставку 20 сентября, поскольку не будет иметь к этому времени достаточных данных об эффекте предыдущих повышений ставки, но, при высоких показателях Core CPI, вероятность повышения ставки в будущем увеличится

    Экономические данные, опубликованные в четверг, показали следующее. Министерство труда США сообщило, что цены на импортные товары в Америке выросли в августе на 0,8% по сравнению с июлем. Согласно разным опросам, экономисты прогнозировали нулевое изменение или повышение на величину до 0,3%. В июле, согласно пересмотренным данным, импортные цены выросли на 1,0%, а не на 0,9%, как считалось ранее.

    По подсчетам министерства труда, цены на импортные нефть и нефтепродукты выросли в августе на 2,3%. Импортные цены без учета цен на нефть и нефтепродукты повысились на 0,5%, что стало самым большим приростом после мая. Цены на импортное промышленное сырье и материалы выросли в июле на 1,8%, цены на импортные пищевые продукты – на 2,5% и цены на импортный природный газ – на 13,6%. Цены на импортные капитальные товары повысились на 0,1%. Цены на импортные потребительские товары, не включая автомашины, в августе не изменились; не изменились и цены на импортные автомашины. За последние 12 месяцев, закончившиеся в августе, импортные цены выросли на 6,6%.

    Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи увеличились в августе на 0,2% по сравнению с июлем, когда они выросли на 1,4%. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в августе продажи понизятся на 0,2%.

    Продажи автомашин в салонах автодилеров увеличились в августе на 0,4% по сравнению с июлем. В июле, согласно пересмотренным данным, продажи автомашин выросли на 4,3% относительно июня, а не на 3,1%, как считалось ранее.

    Розничные продажи без учета автомашин увеличились в августе на 0,2%. Согласно пересмотренным данным, в июле этот показатель вырос на 0,6%, а не на 1,0%, как было доложено первоначально. Экономисты в среднем прогнозировали, что в августе розничные продажи без учета автомашин увеличатся на 0,3%.

    Продажи бензина на АЗС уменьшились в августе на 1,0% по сравнению с июлем. Продажи, подсчитываемые в денежном выражении, зависят от динамики цен. В августе розничные цены на бензин упали, что привело к снижению продаж бензина в долларах. Без учета продаж бензина, розничные продажи в США увеличились в июле на 0,4%.

    Увеличение продаж было зафиксировано по большинству категорий продукции. Уменьшение продаж в августе произошло в магазинах, торгующих мебелью (-0,3% после нулевого изменения в июле), в магазинах одежды (-0,3% после +0,9% в июле) и в универмагах (-0,2% после -0,6% в июле).

    Августовские данные о розничных продажах предоставили “платформу” и для оптимистичных, и для пессимистичных оценок. С одной стороны, продажи в августе увеличились, а не уменьшились, как прогнозировали экономисты. С другой стороны, увеличение продаж без учета автомашин оказалось ниже прогнозов; к тому же, министерство торговли пересмотрело в сторону понижения данные за июль. Тем не менее, продажи продолжили рост, вопреки ожиданиям “отчаянных” пессимистов, предсказывающих снижение потребительских расходов в условиях охлаждения рынка жилья, повышения процентных ставок и высоких цен на энергоносители.

    Между тем розничные цены на бензин упали в последние недели настолько существенно, что вызвали предположения о возможном улучшении перспектив для потребительских расходов. По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, в первой ине августа средняя розничная цена бензина в США превышала 3 долл. за галлон и была недалека от рекордного значения, зафиксированного 5 сентября 2005 г. (3,057 долл.), вскоре после удара урагана Katrina. Во второй ине августа цены на бензин двинулись вниз и к концу месяца опустились до 2,808 долл. за галлон. А 14 сентября, по данным AAA, средняя цена бензина на американских АЗС составила 2,575 долл. На таких уровнях цены не находились с начала апреля.

    Обнадеживающим фактором для поддержания потребительских расходов является и устойчивое состояние американского рынка труда. Как сообщило в четверг министерство труда США, на неделе, закончившейся 9 сентября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 308 тысяч, уменьшившись на 5 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 313 тысячам (310 тысяч по первоначальным данным). Таким образом, число первичных обращений безработных осталось в узком диапазоне, наблюдаемом в последние месяцы и свидетельствующем, по словам экономистов, об устойчивой ситуации на рынке труда.

    В корпоративной сфере новости были разные. Одной из самых плохих новостей стало понижение рейтингов акций компаний Boeing и General Electric аналитиками UBS. В UBS понизили рейтинг акций Boeing с “neutral” (“нейтральный”) до “reduce” (“сокращать”) и уменьшили их ценовой ориентир с 85 долл. до 74 долл. Аналитики указали, что замедление экономического роста может негативно повлиять на уровень заказов авиалайнеров. Акции Boeing, компонента индекса Dow, упали в четверг на 1,31 долл. до 75,01 долл., или на 1,7%.

    Рейтинг акций компании General Electric, также входящей в состав Dow, был понижен с “buy” (“покупать”) до “neutral”, а их ценовой ориентир уменьшен с 40 долл. до 38 долл. По мнению аналитиков UBS, на рост прибыли GE могут оказать воздействие такие негативные факторы как инверсия кривой доходности казначейских облигаций США (GE имеет крупное финансовое подразделение) и продолжающийся вялый рост бизнеса у медиа-подразделения компании, NBC.

    Несмотря на понижение рейтинга, акции GE понизились только на 6 центов, до 34,78 долл. Вероятно, котировки поддержало сообщение GE о том, что она договорилась о продаже своего подразделения по производству высокотехнологичных материалов за 3,8 млрд долл. Материалы, выпускаемые этим подразделением, используются для производства потребительской и промышленной продукции. Его продажа согласуется со стратегией GE на избавление от сегментов бизнеса с низкими темпами роста и концентрации усилий на бизнесе с высокими темпами роста. Вырученные от сделки деньги компания направит на реструктуризацию своего индустриального подразделения.

    Акции автомобильной компании Ford Motor опустились в четверг на 10 центов до 9,09 долл., или на 1,09%. Инвесторы отреагировали на статью в газете The Detroit News. Сославшись на информацию с заседания совета директоров Ford, газета сообщила, что убытки компании в 2006 г. составят от 8 млрд до 9 млрд долл. до уплаты налогов. Около 6 млрд из этой суммы будут связаны с убытками от производства автомашин, а остальные явятся расходами на реструктуризацию.

    После закрытия торгов профсоюз рабочих автомобильной промышленности UAW сообщил, что Ford собирается предложить всем своим рабочим в США, числом более 75 тысяч, добровольно уволиться за вознаграждение. Если предложение будет принято большим количеством рабочих, это поможет компании сократить персонал на американских заводах, не погрязая в тяжелые переговоры с профсоюзом. В пятницу руководство Ford проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о планах реструктуризации компании.

    Инвестиционно-банковская и брокерская компания Bear Stearns представила в четверг отличный отчет за III финансовый квартал, “приняв эстафету” у Goldman Sachs и Lehman Brothers, квартальные результаты которых приятно удивили инвесторов в предыдущие два дня. Чистая прибыль Bear Stearns составила 438 млн долл. или 3,02 долл. на акцию, увеличившись на 15,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Доходы выросли на 17,7%, до 2,13 млрд долл. Аналитики прогнозировали прибыль в размере 2,87 долл. на акцию и доходы в размере 2,05 млрд долл.

    Акции Bear Stearns выросли в четверг на 3,46 долл. до 139,68 долл., или на 2,54%. Индекс сектора брокеров/дилеров XBD поднялся на 1,11%. В предыдущие два дня, когда были опубликованы квартальные результаты Goldman Sachs и Lehman Brothers, отраслевой индекс вырос на 3,21% и на 2,39%.

    Акции корпорации Microsoft, компонента индекса Dow, повысились в четверг на 35 центов до 26,33 долл., или на 1,35%. Компания представила свой новый продукт – музыкальный плеер Zune, который, по замыслу Microsoft, должен составить сильную конкуренцию популярному плееру iPod компании Apple. Zune, производство которого поручено японской компании Toshiba, появится в продаже в начале праздничного сезона.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.