• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Депозит «Предвыборный», срок три месяца
    2005-11-17 17:38:00
    Именно так украинским банкам в ближайшее время впору называть свои вклады для физических лиц. Дело в том, что приближение парламентских выборов вовсю чувствуют не только в рекламных агентствах, но и в коммерческих банках. Банкиры отмечают новую тенденцию в привлечении вкладов населения, явственно проявившуюся в сентябре — октябре нынешнего года.

    Речь идет о значительном увеличении доли краткосрочных депозитов населения — в среднем на 10 — 15%. Если добавить рост денег физических лиц на текущих счетах на 5 — 10% (в отличие от срочных счетов, эти средства из банков могут быть в любой момент изъяты) вырисовывается картина снижения доверия к банковской системе.
    Уже можно прогнозировать: увеличение „коротких” денег станет устойчивой тенденцией, а не разовым явлением. Судя по активизации рекламы депозитных вкладов коммерческими банками, финансисты это понимают. Вагоны метро, вывески и биг-борды пестрят рекламой вкладов сроком до 3 — 4 месяцев. И такая политика банкиров представляется правильной, ведь резко участились случаи, когда люди, которых можно отнести к категории активных вкладчиков, не продлевают, к примеру, закончившиеся годовые вклады еще на год, а переоформляют их на сроки до трех месяцев. При этом людей не заботит то, что на „коротких” депозитах они заработают гораздо меньше. За право оперативно вернуть свои кровные средства они готовы пожертвовать частью своих доходов.
    Причина, по которой вкладчики отдают предпочтение вкладам на короткий срок или не гнушаются текущими счетами (аналог знаменитых вкладов „до востребования” с минимальными процентными ставками) — грядущие парламентские выборы. Слишком свежи в памяти события декабря 2004 года. Тогда на протяжении десяти дней физическими лицами было снято с банковских счетов более 1,3 млрд. грн. (или около 4% общей суммы срочных вкладов в банках страны). В этот же период банковская система потеряла и значительные объемы срочных вкладов корпоративных клиентов — в общей сложности 3,5% от их вложений на срочных счетах. Из-за опасения лавины банковских банкротств, связанной с невозможностью финучреждений сразу же вернуть всем желающим их деньги (ведь те были размещены, к примеру, в виде кредитов), сначала сами банки, а затем НБУ приняли решение о временном моратории на преждевременное снятие денег со срочных депозитов. В результате те, кто разместил вклады, к примеру, на год, не смогли досрочно снять свои деньги в декабре (хотя по договору имели на это полное право). Мотивы НБУ, защищавшего банковскую систему от катаклизмов и финансовых потрясений, понять можно, но и желание вкладчиков спасти свои деньги на фоне замаячившей в конце прошлого года угрозы раскола страны тоже вполне объяснимо.
    Нынешние предвыборные опасения вкладчиков усилились после того, как Национальный банк подготовил законопроект, согласно которому главному банку страны в случае существенного оттока денег населения из банков (в объеме 5% на протяжении недели) предоставляется право вводить мораторий на выдачу депозитов раньше срока. То есть те ограничения, которые в прошлом году НБУ вводил из-за „революционной необходимости”, теперь ему предлагается разрешить применять на вполне законных основаниях.
    Банкиры намерения НБУ, понятное дело, поддерживают. Поди, спрогнозируй, что придет в голову заявить в горячий предвыборный период украинским политикам, и как их „слово отзовется” в действиях осторожных вкладчиков. А повторения штурмов своих офисов с требованиями немедленно вернуть „все и сразу” они и конкуренту не пожелают.
    А что же делать в этой ситуации, как любил выражаться в бытность свою главой НБУ нынешний Президент, „пересічному вкладнику”? Для начала решить, насколько его сбережениям угрожают перипетии грядущих парламентских выборов. Если вкладчик считает, что выборы по-украински — это серьезная угроза, то лучше не рисковать и до парламентских выборов разместить «короткий» вклад на 3 — 4 месяца. Тем более, что банки, в условиях нынешнего сезонного повышения спроса на кредитные услуги, остро нуждаются в деньгах населения. Многие из них уже начали предлагать по трехмесячным вкладам ставки, которые практически не отличаются от тех процентов, которые они же предлагают по депозитам на год. Другое дело, что переоформить по окончании срока действия депозитного договора (то есть по завершению трех месяцев) на такие же условия свои сбережения клиентам банков, скажем, на год уже вряд ли удастся. Дело в том, что в январе — феврале следующего года банки уже не будут так остро нуждаться в привлеченных ресурсах (в этот период традиционно падает спрос на кредиты, в первую очередь, со стороны юридических лиц) и они начнут снижать ставки по вкладам. Зато те, кто разместит сегодня депозит на год по фиксированной ставке (то есть под проценты, которые не будут снижены на протяжении года), сможет весь срок вклада радоваться сегодняшним повышенным из-за высокого спроса на кредиты процентам по вкладам.
    Инф. grani
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.