• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена падения
    2006-09-21 15:09:16

    После введения в октябре импортных пошлин на бензин, цена А-95 вернется к уровню 4,7-4,75 грн/л

    На всех биржевых фронтах падают цены на нефть. Самое существенное снижение стоимости нефтяных фьючерсов с начала месяца зафиксировано 12 сентября. По итогам торгов цена нефти WTI (Light Sweet) впервые за пять с иной месяцев установилась ниже $64 за баррель, цена нефти Brent — $63. Это самые низкие цены с 22 марта 2006 г. На фоне падения нефтяных цен нефтепродукты на NYMEX в среднем подешевели на 2%.

    Снизились цены и в Украине. Только за вторую неделю сентября стоимость А-95 на украинских АЗС в среднем снизилась на 1-2% — до 4,62 грн/л. Правда, откат топливных цен в Украине вызван не только общемировыми тенденциями. Среди причин — традиционное осеннее падение спроса и рост поставок в Украину импортного топлива.

    В июле-августе бензин, предназначенный для украинских трейдеров, с белорусских, российских и восточноевропейских НПЗ уходил преимущественно в страны ЕС, где цены на топливо превышали украинские. Теперь, с падением цен в Европе, импортные бензины снова поставляются на украинский рынок, который после августовского подорожания нефтепродуктов стал более привлекательным для западных трейдеров.

    Однако снижение цен в скором времени может замедлиться. Главная причина — введение импортных пошлин на нефтепродукты, отмененных правительством Юлии Тимошенко весной 2005 года. Причем, по словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, осень — самое подходящее время для отмены нулевых пошлин. «Будет введена пошлина. Мы сейчас рассчитываем ее этапность и размер. Она будет введена в момент насыщения рынка и сезонного спада. Считаю, что это будет середина октября», — заявляет Бойко. В Минтопэнерго считают, что введение пошлины на уровне EUR20-25 за тонну на фоне падения спроса не приведет к очередному витку цен, зато простимулирует отечественную нефтепереработку.

    Тем не менее даже в случае введения импортных пошлин и налоговых льгот для украинских НПЗ (под ввоз оборудования для реконструкции), отечественные заводы вряд ли смогут сразу нарастить переработку. Особенно, если учесть, что в 2006 году она снизилась на 20-30%. К тому же украинские НПЗ, ориентированные на российское сырье, вряд ли будут удерживать цены на нынешнем уровне после очередного повышения в РФ экспортной пошлины на нефть. Несмотря на падение мировых цен, с 1 октября правительство РФ повысило пошлину с $216,4 до $237,6 за тонну, поскольку она рассчитывалась по итогу мониторинга мировых цен в июле-августе (размер пошлины в России привязан к мировым ценам, однако пересчитывается с временным лагом в несколько месяцев).

    Поэтому нынешняя стабилизация цен на нефтепродукты в Украине, скорее всего, продержится только до середины октября. А после «обновления» украинской и российской пошлин, топливо снова подорожает — на 2-4%.

    Средняя розничная стоимость А-95 в регионах
    Регион
    Средняя стоимость в рознице, грн/л
    Динамика за период 06.09-13.09, %
    АРК 4,64 -1,26
    Киев 4,586 -1,82
    Севастополь 4,615 -1,79
    Днепропетровская обл. 4,663 -0,70
    Донецкая обл. 4,645 -0,94
    Закарпатская обл. 4,622 -1,64
    Ивано-Франковская обл. 4,621 -1,89
    Львовская обл. 4,601 -2,06
    Харьковская обл. 4,602 -0,35
    По данным НТЦ «Психея»

    Владимир Хомяков

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.