• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Финансовая экспансия
    2005-11-21 10:11:00
    Приход иностранных капиталов на украинский финансовый рынок еще не оказал ощутимого влияния на украинские банки. Но на горизонте начинают появляться грядущие перемены, которые коснутся, как банкиров, так и простых граждан.
    На сегодняшний день законодательство не предусматривает открытие иностранными банками своих филиалов – пока что речь идет только о представительствах. Однако создание дочерней структуры – это достаточно сложный процесс, поэтому «иностранцы» отдают предпочтение покупке уже функционирующих банков, у которых имеют все необходимые лицензии НБУ.
    Одинаково охотно иностранные инвесторы приобретают как крупные украинские банки, с развитой сетью филиалов, так и средне-мелкие с незапятнанной репутацией. В этом сегменте можно выделить покупку банка «Ажио» шведской финансовой группой SEB за $ 27,5 млн и продажу польскому BP PKO S.A. «Кредит Банка (Украина)» за ? 24,5 млн.
    Такова ситуация в сегменте «средненьких». Но отечественные банкиры уже созрели для того, чтобы продавать иностранцам и крупные объекты. Самой громкой стала продажа банка «Аваль» австрийскому Raiffaisen International за рекордную сумму – 1,1 млрд долларов.
    Руководители банков сейчас уверенно заявляют, что не будут продаваться дешево. Однако в подобных высказываниях есть доля излишней самоуверенности, поскольку наплыва иностранных банкиров в Украине пока что не наблюдается.
    Сейчас существует целый ряд причин, которые снижают интерес к украинской банковской системе. К таким можно отнести политическую и экономическую нестабильность, а так же отечественную судебную систему с ее коррумпированностью и непрозрачностью.
    Весной этого года НБУ представил на рассмотрение в парламент законопроект №7274, который должен внести изменение в закон «О банках и банковской деятельности». Согласно этому документу иностранные банки будут иметь право открывать на территории Украины филиалы, которые не будут являться самостоятельными юридическими лицами. Если данный законопроект будет принят, то украинским банкам с их недостаточной капитализацией придется тяжело – с появлением филиалов иностранных банков выживут сильнейшие. Однако доморощенным банкирам пока что рано волноваться, хотя бы потому, что в Верховной Раде активно лоббируются интересы именно украинских банков, и законопроект №7274 хоть и был принят в первом чтении, но пока что находится на доработке в Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности. Юридическая служба Нацбанка утверждает: никаких продвижений данного законопроекта до сих пор нет и не предвидится.
    В самое ближайшее время ожидается продажа «Укрсоцбанка» (деятельность которого связывают с Виктором Пинчуком), и среди наиболее вероятных его покупателей называют российский «Альфа-банк». К продаже также готовится еще целый ряд отечественных банков различной величины. В СМИ активно обсуждается тема смены владельцев «УкрСиббанка». Ходят разговоры о том, что на него «положил глаз» французский Societe General, однако комментировать данную информацию представители банка пока что не хотят. А совсем недавно появилась информация о том, что средний банк «Мрия» (входит в круг интересов семьи Порошенко) будет куплен российским «Внешторгбанком».
    Несмотря на то, что украинский финансовый рынок является достаточно рисковым, представители финансовых групп из стран СНГ, видавшие и не такое, заинтересованы в выходе на него. Так, казахская финансовая группа «Туран-Алем» уже купила 10% акций «Трансбанка» и в ближайшие три года собирается полностью выкупить его активы. Российский Национальный резервный банк в свою очередь с 2001 года постепенно увеличивают свою долю акций в «Энергобанке», и в его дальнейших планах значится полный контроль данного финансового учреждения. В 2005 году на украинский рынок вышла российская инвестиционная группа «Ренессанс-капитал», купив банк «Лидер».
    Среди крупных банков повышенным интересом у иностранных инвесторов пользуется «Ощадбанк». О его покупке с украинским правительством в этом году начала переговоры австрийская банковская группа Erste. Среди желающих приобрести украинский банк также значатся: венгерский OTP Bank, турецкий Finansbank, итальянская группа Intesa, французы BNP Paribas S.A., нидерландский банк ABN AMRO Bank N.V.
    О том, насколько выгоден приход иностранных банков для отечественного потребителя подобных услуг, не имеет смысла спорить. Сегодня, например, «Райфайзенбанк-Украина» по сравнению с отечественными банками демонстрирует достаточно выгодные условия, к примеру, по программам ипотечного кредитования. Благодаря привлечению относительно дешевых ресурсов, у иностранных инвесторов появляется возможность вкладывать в развитие структур солидные средства. Кроме того, использование таких ресурсов менее рискованно для потребителя. Уже сейчас специалисты говорят о том, что с приходом иностранных банков проценты, взимаемые по кредитам станут более приемлемыми. Ожидается, что с приходом иностранцев появятся тенденции к снижению депозитных ставок. Правда, украинские банки и без этого начали приучать отечественного вкладчика к тому, что депозит является скорее средством сохранения денег, нежели способом зарабатывать.
    Консервативность зарубежных банкиров также ает им на руку в конкурентной борьбе с банками-резидентами. Естественно зарубежные инвесторы привнесут в нашу банковскую систему новый подход к обслуживанию клиентов. В таких условиях потребитель охотнее обратится в тот банк, в котором, помимо выгодных условий, ему предложат еще и качественный сервис.
    Комментарий:
    Дмитрий СОБОЛЕВ, заместитель председателя правления ОАО «Инпромбанк»:
    Появление на рынке банковских услуг новых участников в виде представителей иностранного капитала, безусловно, осложнит деятельность малых и средних отечественных банков. В этой связи политика НБУ, скорее всего, будет направлена на ускорение процессов укрупнения и объединения этих групп банков. На ближайшую перспективу можно предположить, что резкого и существенного уменьшения процентных ставок, как по кредитам, так и по депозитам (особенно в национальной валюте) ожидать не стоит. Однако, появление на рынке кредитования участников с относительно дешевым (по отечественным меркам) зарубежным ресурсом, безусловно, окажет стимулирующее влияние на тенденцию по снижению ставок кредитования.
    В первую очередь, зарубежные банки начнут работать с крупными корпоративными клиентами. С другой стороны, не секрет, что значительная часть реального отечественного бизнеса не совсем «вписывается» в зарубежные стандарты надежности, поэтому требует индивидуального подхода со стороны обслуживающих банков. В этой связи отечественные банки с опытом работы на нашем рынке на некоторое время будут в более выигрышном положении по сравнению с филиалами и представительствами иностранных банков, работающими исключительно по зарубежным стандартам и в достаточно жестких рамках.
    Михал ЯНДА, заместитель председателя правления АКИБ "УкрСиббанк":
    - Для банка «Аваль» данная сделка – безусловный позитив, поскольку открывает новые возможности развития бизнеса. Конкурентоспособность банка, безусловно, повысится как за счет дешевых иностранных ресурсов, так и за счет внедрения европейских стандартов банковского обслуживания (это касается как продуктов, технологий их продвижения, так и качества обслуживания, информационных технологий, работы с персоналом). Это событие не стало неожиданностью для сильных оков рынка, которые неизбежно в скором времени реализуют ряд мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности, чтобы не потерять завоеванную долю рынка. Более того, увеличить ее за счет более мелких банков. В конечном итоге, банковские услуги станут более доступными, как для отечественного бизнеса, так и для населения Украины.
    Таблица 1 Банковская система Украины*
    Показатели
    Сентябрь 2004 года
    Сентябрь 2005 года
    Общее число банков
    183
    185
    Число банков с иностранным капиталом
    18
    23
    В т.ч. со 100% иностранным капиталом
    6
    9
    Уставной капитал банков с иностранным капиталом (млн гривен)
    1330
    1850
    В т.ч. со 100% иностранным капиталом (млн гривен)
    598
    807
    * – данные НБУ.
    Таблица 2 Сравнительные показатели проданного объекта и выставленного на продажу
    Показатели
    Аваль
    Укрсоцбанк
    Капитал (млрд грн)
    1,5
    0,988
    Чистые активы (млрд грн)
    17,286
    Более 9,4
    Филиальная сеть
    1400
    Более 500
    Стоимость ($ млн)
    Около 300*
    Около 400**
    Владелец / наиболее вероятный покупатель
    Raiffeisen International
    «Альфа-банк»
    * – исходя из конечной стоимости в $ 1,1 млрд.
    ** – по неофициальным данным, сумма, первоначально запрошенная акционерами
    Инф. Анна Гончаренко, еженедельник Час.Ua
    -
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.