• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Объяснились
    2006-10-05 15:49:55

    Виктор Янукович призвал министерства и ведомства самим проверять эффективность использования бюджетных средств и отчитываться Минфину 

    Открывая очередное заседание правительства в среду, Премьер Виктор Янукович призвал все министерства и ведомства не ждать проверок Контрольно-ревизионного управления и Счетной палаты, а самим заняться проверкой эффективности использования бюджетных средств. Каждый распорядитель денег из госказны должен отчитаться перед Минфином. «Эта работа для нас очень важна. И она не должна иметь никаких политических признаков», - сказал г-н Янукович, обращаясь к Первому вице-премьеру Николаю Азарову.

    «Сегодня звучат ударения на том, что будто бы есть программа и по политическим цветам идут проверки (министерств. - «СЕЙЧАС»). Вы знаете, что мы с Вами не принимали такого решения, и управлять этим процессом должно Министерство финансов», - обратился глава правительства к ам Кабмина. «Я не вмешиваюсь ни в планы КРУ, ни в планы правоохранительных органов», - добавил он. Чтобы подтвердить свою правоту перед телекамерами, Виктор Янукович спросил у Министра внутренних дел Юрия Луценко, получал ли он поручения проверять конкретные ведомства. «Нет, Виктор Федорович, никаких точечных поручений ко мне не поступало», - ответил главный милиционер страны.

    Такой же вопрос последовал и заместителю Генерального прокурора Татьяне Корняковой, которая присутствовала в зале. «Нет, от Вас мы не получали, но мы уже получили материалы КРУ и Счетной палаты и, конечно, отреагировали на них», - ответила г-жа Корнякова.

    «То есть работает система, - подытожил Премьер. - И я просил бы Вас, уважаемые коллеги, очень внимательно к этому отнестись, очень внимательно, потому что использование бюджетных средств - на нашей с Вами совести. Их не хватает. А чиновник, который сидит на бюджетных средствах, их использует в лучшем случае крайне неэффективно, а в худшем - злоупотребляет ими». Контроль над ситуацией поручено взять Николаю Азарову.
    По данным председателя Главного контрольно-ревизионного управления Петра Андреева, только с января по август Генпрокуратура и ГлавКРУ установили грубые нарушения при операциях с бюджетными ресурсами более чем на 10 тыс. предприятий, учреждений и организаций на общую сумму почти 1,5 млрд. грн.

    Однако как минимум три министерства могут заявлять о том, что их проверяют по политическим мотивам. Так, в среду в своем интервью украинским СМИ Министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что проверки министерства Генпрокуратурой и ГлавКРУ инициируются лицами, которые хотят получить контроль над имуществом армии. «Все дело заключается в желании некоторых лиц получить контроль над имуществом армии. Отсюда - и целеустремленные проверки именно в этой сфере, и попытки навязать Министру обороны назначение сомнительных лиц на ответственные должности, связанные с материальными средствами. Не выйдет - об этом я заявляю открыто», - сказал г-н Гриценко.

    В то же время он согласился, что в некоторых случаях военное ведомство не без основания подозревают в махинациях с имуществом. По словам Министра, за время пребывания в должности он раскрыл десятки сомнительных договоров, подписанных за месяц и даже за неделю до его назначения. «Все они немедленно были переданы в прокуратуру для правовой оценки. Часть участков земли удалось вернуть с помощью прокуратуры, к сожалению - очень малую часть», - отметил Анатолий Гриценко. Он сообщил также, что в последнее время приблизительно 70% времени и усилий приходится тратить не на развитие армии, а на отражение нападок и посягательств на нее извне.

    Вторым «претендентом» на усиленное внимание ГлавКРУ и ГПУ может стать Юрий Павленко и его Министерство по вопросам семьи, молодежи и спорта. Счетная палата, проверяя ведомство, выявила, что поездки предпринимателей на чемпионат мира по футболу в Германию совершались за счет государства. Это вызвало у «считателей» подозрения в коррупции.

    Третьим оказался Минздрав. Он, впрочем, может «похвастать» даже жденным уголовным делом. Генеральная прокуратура дила его в отношении должностных лиц Министерства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса (нарушение законодательства о бюджетной системе Украины, злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог). Установлено, что эти должностные лица Минздрава в 2004-2005 гг. приобрели за счет средств бюджетной программы «Программы и централизованные мероприятия по иммунопрофилактике» 8 авторефрижераторов, дизель-генератор и холодильное оборудование на сумму 1,34 млн. грн. и незаконно передали их вместо областных управлений здравоохранения предприятию «Укрвакцина».

    Главное Нельзя пока отличить интенсивность проверок министерств и ведомств сейчас, во времена руководства Кабмином Януковича, и раньше, при прошлом правительстве. Однако общеизвестный факт - у каждого человека, тем более у госструктуры, при желании всегда найдется нарушение, которое можно «проверить» с самыми непредсказуемыми последствиями. Впрочем, пока громких скандалов не было, и еще ни один министр по материалам проверок или по результатам расследования уголовных дел уволен не был. Вопрос состоит в том, как новая власть, предусмотрительно сменившая, к слову, руководство КРУ и всех контрольных органов Минфина, воспользуется своим ресурсом. Первые два месяца работы не вселяют оптимизма.

    Алексей Набожняк

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.