• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Каждый сотый держатель пластиковой карты хотя бы раз становился жертвой мошенников.
    2006-10-20 09:12:05

    Каждый сотый держатель пластиковой карты хотя бы раз становился жертвой мошенников. Как не стать жертвой кардеров или хотя бы минимизировать свои потери, разбирался корреспондент «ЭИ».

    По данным международных платежных систем, ежегодно с пластиковых карт воруют около $1,5 млрд. Какая часть этой суммы остается в карманах украинских кардеров, не знает никто. Однако считается, что в регионе СЕМЕА (куда входит и Украина) риски мошенничества с пластиковыми картами одни из самых высоких. Но если несколько лет назад держателей платежных карт банков СНГ кидали чаще всего благодаря низкой культуре использования карточек, то сейчас аферисты чаще всего используют фишинг, выманивая данные о карте у доверчивых держателей.

    Как это делается? Да легко. Например, в минувшем году атаке кардеров подвергся ПриватБанк. От имени банка аферисты разослали клиентам системы он-лайн банкинга Приват.24 сообщения, что по их карте, возможно, пытались провести несанкционированную операцию. Поэтому система безопасности банка заблокировала счет. Чтобы восстановить его, получателю письма предлагали пройти по ссылке, указанной в письме, и восстановить все свои данные (номер счета, данные держателя, пин-код). Щелкнув по ссылке, жертва мошенников попадала на точную копию страницы Приват.24, данные с которой и снимали мошенники. На такую уловку попадаются обычно 1,5-2% получателей писем счастья.

    Еще пример. Два года назад один из украинских банков поскупился сертифицировать свои каналы связи между банкоматами и процессингом у платежных систем, в результате чего данные нескольких тысяч карточек попали в руки мошенников. Поговаривают, утерянные тогда данные выходят клиентам банка боком до сих пор.

    Серьезной проблемой для владельцев пластиковых денег становятся техники-мошенники, которые навешивают на приемную щель банкомата устройство, считывающее данные с платежной карты (с магнитной полосы), а над клавиатурой АТМ устанавливают камеру, с помощью которой запоминают пин-код.

    Велик риск нарваться на скиммеров и при расчетах картой в магазинах. Этот вид мошенничества основан на электронной доработке ПОС-терминала, который после общения с мошенниками передает данные о платежной карте и пин-коде не только в банк, но и аферистам. В принципе, пока только чиповые карточки могут хоть как-то обезопасить своих держателей от технологичных мошенников. Но учитывая, что украинские банки зачастую совмещают на карте чип и магнитную ленту, это преимущество практически полностью нивелируется.

    Банкиры советуют — чтобы не стать жертвой карточных карманников, нужно следовать следующим правилам: хранить пин-код отдельно от карты и никому его не доверять; подписаться на услуги смс-банкинга, чтобы с помощью текстовых сообщений контролировать все операции по карточному счету; установить ежедневные лимиты снятия средств в банкоматах и списания при торговых транзакциях; уведомлять банк о заграничных поездках и блокировать трансграничные операции по карте после возвращения домой; если вы подозреваете мошенничество по своему счету либо потеряли карту — немедленно звоните в банк и ставьте ее в стоп-лист.

    Но даже если вашими деньгами все же поживились кардеры, не отчаивайтесь — можно попытаться их вернуть. Раз в месяц проверяйте список транзакций по вашей карте — у вас будет время опротестовать незаконный платеж и вернуть деньги. Для этого необходимо обратиться в банк, написать заявление о краже денег со своего карточного счета и оспорить транзакцию. Очень тяжело оспорить операцию, которая была подтверждена пин-кодом. Большинство банков относят операции, подтвержденные пин-кодом, к безотзывным. Однако сами банкиры знают, что пин-код можно украсть из их же базы данных. Поэтому если вы можете доказать, что не проводили оспариваемую операцию, стоит судиться с банком. Наверняка с вами уладят дело по о.

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.