• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Колизей
    2006-10-26 09:22:52

    В Римской империи гладиаторские бои — любимое кровавое зрелище для публики. Она благоволила к победителям и презирала проигравших. Раненому гладиатору зачастую грозила смерть — публика неистово требовала добить проигравшего. И император вынужден был давать «добро». Поклонники «Нашей Украины» уже давно нуждались в жертвоприношении. Проигранная парламентская кампания-2006 — всего третье место в забеге. Проигранные (да еще с треском) переговоры по созданию коалиции. 
     
    Промедление с жертвоприношением — смерти подобно для самой партии. И Ющенко идет на этот эффектный шаг — в жертву приносит «любих друзів».

    Убийственную фразу Ющенко о закрытом акционерном обществе с преследованием личных интересов  публика на съезде встречает аплодисментами. Но честно ли поступил император со своими гладиаторами? Могли ли они выиграть сражение, если они четко следовали советам и наставлениям императора? Постоянно оглядывались на него, но уж никак не действовали на свой страх и риск?

    У императора был шанс даже после проигранных выборов получить своего премьера. Однако открыто пойти на союз с бывшими врагами — духу не хватило. На бывшую союзницу по президентским выборам — изжога. Меняющиеся день ото дня планы усилили дух врага и подвигли союзника на предательство. В итоге — второе за полгода поражение при создании коалиции. А теперь, кажется, звучит смешно — президент, и в оппозиции?!

    Впрочем, уже не важно, кто более виновен в поражении. Вопрос нынче в другом: а есть ли возможность у императора в столь непростое для него время одних гладиаторов заменить другими? 

    Ответ не очевиден. Ющенко хочет во главе «нашеукраинцев» видеть Арсения Яценюка. На такой шаг толкает его новый знаменоносец Балога.

    Яценюк был хорош в Нацбанке, неплох в Кабмине. Ну а какой с него партийный лидер? Впрочем, он и сам это понимает. Сопротивляется как может.

    К тому же «нашеукраинская» среда особенная. Как она воспримет варяга, насажденного сверху, пусть даже и еще любимым императором?

    Ведь что бы ни говорили об акционерном обществе, «любих друзях» и их влиянии — демократизм был в партии необычаен. Есть совет и президиум партии. И избран он действительно рейтинговым голосованием партийцев. Порой доходило до абсурда. Нужно принять быстро решение, а не могут — устав требует решений то одних, то других руководящих органов.

    Конечно, проблема усугубляется еще и тем, что «Наша Украина» не вырастила собственного лидера. Безсмертный не лидер был изначально. А сейчас — тем более. Называют Катеринчука? Но у него харизмы не хватает. Да и силы воли в ответственный момент в придачу. Более и назвать сложно.

    Фигура лидера партии — крайне важна. Иначе партию не сохранить, а фракцию — тем более. Некоторые уже и так ждут удобного случая, чтобы переметнуться во вражеский лагерь. А если Януковичу удастся собрать в парламенте триста депутатских штыков — для «оранжевых» в целом и императору в частности смело можно «воду сливать» и «курить бамбук». И тогда неизвестно, чего потребует украинский Колизей?.
     
    Николай Бабич

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.