• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мы не говорим, что Украина не сможет присоединиться к ЕС, мы просто не ставим это на повестку дня сейчас. – Иен Боуг, глава представительства Еврокомиссии в Украине, Беларуси и Молдове
    2006-10-26 10:47:09

    Глава представительства европейской комиссии в Украине, Беларуси и Молдове Иен Боуг (интервью).
     
    – Что будет главным на саммите Украина-ЕС?
    – Одна из главных тем — оценка возможности переговоров по новому Договору о партнерстве и сотрудничестве. Сам договор будет рассматриваться в марте 2007 года. Сейчас Совет Министров стран ЕС работает над его содержанием. Договор будет разработан к началу следующего года. Он будет содержать две основные позиции. Первая — подтверждение совместных ценностей в отношении демократии и прав человека, вторая — поддержка экономического развития Украины для большей ее интеграции во внутренний рынок ЕС. Поэтому одним из ключевых элементов будет обсуждение договора о создании зоны свободной торговли.

    – Что он будет включать?
    – Это широкий договор, который будет содействовать сближению украинского законодательства с законодательством ЕС, адаптации украинских нормативов и стандартов, санитарных правил, прав собственности и других аспектов.

    – Что даст реализация этого договора?
    – Если мы сможем реализовать договор, он эффективно продвинет Украину во многих отраслях, интегрирует ее в европейский рынок, а также создаст такие условия, что Украина ощутит, наконец, потребность подать заявку на полное ство в ЕС. И договор сделает Украину таким кандидатом, к которому будет больше доверия. 

    – Как вы оцениваете развитие экономических отношений между Украиной и ЕС?
    – С декабря прошлого года мы начали успешно реализовывать меморандум взаимопонимания в области энергетики. Очень часто такие меморандумы подписываются, а потом лежат в столе и покрываются пылью. В этом же случае реализации было уделено большое внимание. Сейчас мы детально сотрудничаем в газовой и нефтяной отраслях, в сферах ядерной безопасности и эффективного использования энергии.

    – Что конкретно делается в этом направлении? 
    – Европейский инвестиционный банк и ЕБРР сейчас обсуждают с украинскими коллегами возможность инвестирования 200-250 млн. евро для установки на транзитные трубы счетчиков газа и нефти. Это необходимо для учета объемов энергоресурсов, поступающих в Украину и покидающих ее. Потому что энергоносители, которые проходят через Украину, имеют стратегическое значение. Важно также устанавливать счетчики в жилых и промышленных помещениях, чтобы видеть эффективность использования энергоносителей. 

    – Как вы оцениваете перспективы полного ства Украины в ЕС?
    – Мы не собираемся устанавливать конкретные перспективы ства для Украины в связи с внутренними проблемами ЕС. Мы не говорим, что Украина никогда на сможет присоединиться к ЕС, мы говорим, что мы не ставим это на повестку дня сейчас. Но при этом Украина входит в перечень потенциальных кандидатов, который сейчас добавляется к уже существующему списку.

    – Какова роль Еврокомиссии в этом процессе?
    – Мы пробуем объективно оценить ситуацию в Украине и сосредоточиться на том, что реально можем сделать в краткосрочной перспективе. Сейчас мы продолжаем осуществлять наш План действий, который работает уже около полутора лет. Еврокомиссия находится в процессе оценки того, насколько далеко продвинулось выполнение этого плана.

    – Какое внимание уделяется в Плане действий социальному развитию? 
    – Хотя социальное развитие не совсем конкретно выписано в этом документе, все его содержание непосредственно связано с этими вопросами. Это основная идея, которая проходит на фоне всех остальных мероприятий, в том числе и экономического развития. Она лежит в основе адаптации и модификации украинского общества и украинских социальных отношений, когда мы говорим про социальную защиту и социальные нормативы, близкие к европейской модели.

    – Каковы критерии выполнения Плана?
    – Важно выполнять требования приближенного к стандартам ЕС законодательства. Очень важно, когда отдельные представители бизнеса говорят о том, что есть определенный прогресс для их работы в Украине. Когда мы услышим это, то будем считать, что План работает.

    По материалам выступления 27.10.06 в Фонде им. Ф. Эберта, Киев
     
    Дмитрий Ярош

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.