• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Популяризация защиты от страха
    2006-10-27 14:08:39

    Вопреки прошлогодним ожиданиям роста поступлений страховых премий в 2006 г. объемы рынка продолжили сокращаться (за 2006 г. на 5-9%). Основная причина – учет в I квартале 2005 г. фиктивного страхования финансовых рисков, что существенно исказило показатель деятельности отрасли в прошлом году. По оценкам Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в 2006 г. страхование финансовых рисков сократится на 30%, а позитивная динамика предыдущих лет продолжится в страховании жизни (14%) и добровольном личном страховании (17%). «В общем прогнозы развития рынка вызывают оптимизм, поскольку рынок все активнее развивается на классических началах в реальном секторе предоставления услуг», – отмечает Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины. О значительных перспективах развития свидетельствует то, что в 2006 г. объем страховых премий в расчете на душу населения в Украине составит приблизительно 256 грн. (40 евро) на человека в год, тогда как в Польше – 165 евро, Германии – 1250 евро, в других странах ЕС – до 2000 евро.

    Такое положение дел продолжает привлекать нерезидентов на украинский страховой рынок. За первое полугодие 2006 г. их количество выросло на 7 (до 65) и, как отмечает Роман Дэнис, правления компании «Граве Украина», в 2007 г. продолжится волна выхода зарубежных оков на украинский рынок страхования, начавшаяся в 2005 г. Первая десятка «лайфовых» компаний продолжает наращивать свою долю на рынке (за 6 месяцев 2006 г. увеличила ее с 83% до 92,8% в общем объеме собранных премий). Тем не менее для Украины, как и раньше, характерен дисбаланс между рисковым страхованием и страхованием жизни по отношению к мировому рынку. В 2006 г. страхование жизни в Украине достигнет только 3% (в 2007 г. – 3,8%) от всего объема собираемых страховых премий, а в мире его доля составляет 60-70%. Роман Дэнис прогнозирует, что «постепенное развитие рынка страхования жизни в будущем приведет к уменьшению доли рынка отдельных лидеров, произойдет своего рода демонополизация рынка. Но всплеска в популярности страхования жизни стоит ожидать не раньше 2008 г.».

    По прогнозам Международного центра перспективных исследований, «страховой рынок будет все больше переориентироваться на розничную продажу услуг, переходя от страхования корпоративных клиентов к физическим лицам». «Эта перспектива ставит перед страховыми компаниями задачу развития каналов сбыта, потому что именно сбыт будет решающим фактором в их успехе. Особенно тяжело этот процесс будет идти в сегменте страхования жизни. 2007 г. будет в этом смысле достаточно трудным», – констатирует Роман Дэнис.

    «Для завоевания рынка многие страховщики начнут вести или расширят свою рекламную кампанию. В итоге популяризация страховых услуг у населения будет стремительно расти. Но резкое ужесточение конкуренции может привести к агрессивной борьбе на уровне ценообразования, то есть страховых тарифов, а также комиссионных для посредников. Это может привести к серьезному демпингу и в долгосрочной перспективе очень навредит рынку. Подобный эффект сегодня наблюдается в Польше. Может так случиться, что некоторым западным инвесторам, пришедшим в Украину с особым оптимизмом, придется разочароваться. Клиент не будет идти в компанию, как рыба в сети, – в Украине за него придется побороться», – полагает Роман Дэнис.

    Также стоит ожидать в 2007 г. изменений в законодательстве. Как отмечает Александр Филонюк: «ЛСОУ будет отстаивать в 2007 г. принятие новой редакции Закона «О страховании». Основные моменты, которые будут пересмотрены, – требования к уставному капиталу, платежеспособности, резервам, кадрам, лицензионным условиям. В новом законе во многом будут учтены стандарты и нормативы ЕС. Таким образом, ЛСОУ планирует выстроить в Украине такие принципы бизнеса, которые дадут возможность компаниям работать прозрачно и надежно. Также необходимы изменения в Законе «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств». Механизм страхования, прописанный в законе, требует усовершенствования, ведь на сегодня обязательным страхованием ответственности охвачено только 30% автомобилистов. Необходимо вводить контроль в виде более жестких штрафов за отсутствие страхового полиса. Сегодня механизм контроля за наличием полиса страхования автоответственности не действует, а штраф в 8-17 грн. – стимул явно недостаточный к страхованию. Стоит отметить, что сбор премий по ОСГПОВТС в 2006 г. по сравнению с 2005-м вырастет только на 6,9%, в то время как прирост выплат – 41,5%.

    Рудой Андрей

    Инф. companion

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.