• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: "Телекомы" выбились в лидеры роста
    2006-11-16 15:19:46

    Российский рынок акций, похоже, потерял идею. В среду, 15 ноября, торги проходили на фоне консолидации на достигнутых уровнях. С утра участники попробовали сыграть на повышение, однако эта попытка не увенчалась успехом, и до конца дня котировки двигались в боковом диапазоне. Цены на нефть потихоньку перестают оказывать давление на отечественных оков, поскольку второй день стоят на месте.

    На этом фоне индекс РТС по итогам дня повысился на 0,36%, составив 1705,84 пункта. Индекс ММВБ прибавил 0,39%, закрывшись на уровне 1504,61 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил почти 40 млрд руб., в РТС – почти 50 млн долл.

    Как только стало известно, что "Роснефть" не вошла в состав индекса MSCI, котировки компании упали более чем на 2,5%. Эта новость ошарашила рынок. Напомним, ожидания включения "Роснефти" в данный индекс способствовали заметному росту ее котировок накануне. Вице-президент ИК "ЦентрИнвест Секьюритис" Роман Андреев полагает, что одной из причин невключения мог стать тот факт, что бумага пока еще не имеет достаточно серьезной торговой истории. Кроме того, движения акций "Роснефти" пока не вполне свободны от политических составляющих, подчеркнул специалист. Однако аналитики ИК "РИ-Менеджмент" продолжают считать, что включение акций компании в индекс произойдет позднее, но только за счет снижения долей других нефтяных компании, а не за счет роста доли России в широком индексе MSCI. "Произойти это может в следующем году, когда компании ConocoPhillips подтвердит информацию о росте своей доли в капитале ЛУКОЙЛа до 20%. В этом случае MSCI пересмотрит долю ЛУКОЙЛа в индексе в сторону понижения, что даст возможность "впихнуть" туда "Роснефть", - полагают специалисты.

    Лидерами роста в среду спекулянты решили сделать бумаги телекоммуникационных компаний. По итогам торгов обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 4,75%, привилегированные – на 3,91%. Префы "Уралсвязьинформа" выросли в цене на 4,74%, обыкновенные акции – на 3,1%. Видимо оки воодушевились новостью об утверждении ФТС новых тарифных планов. По мнению аналитика сектора телекоммуникаций "МДМ-Банка" Елены Баженовой, компании сектора телекоммуникаций в целом имеют позитивные перспективы, хотя у оков фиксированной и мобильной связи они разные. "У сектора мобильной связи перспективы остаются хорошие, потому что прекратилась гонка за абонентами и начался рост дохода с одного абонента, поэтому здесь мы ожидаем хорошего роста в следующем году как минимум. В секторе фиксированной связи оки растут за счет тарифов, и на следующий год как раз ожидается сильное их увеличение. Это означит, что в будущем году акции компаний фиксированной связи тоже ожидает рост", - отмечает эксперт.

    У бумаг "Татнефти" также неплохие перспективы, ее привилегированные акции в среду выросли на 6,28%. По мнению аналитика БД "Открытие" Натальи Мильчаковой, в будущем году "Татнефть" станет одним из главных бенефициаров нового закона об НДПИ, который вступит в силу с января 2007 г., и это может позитивно отразиться на ее будущих финансовых результатах.

    В аутсайдерах помимо акций "Роснефти" оказались также бумаги "Норильского никеля", снизившиеся в цене на 1,13%. Цены на никель в Лондоне упали в среду более чем на 4%, на медь – более чем на 2%, утянув тем самым вниз котировки ГМК. Бумаги "Полюс Золото" по итогам дня прибавили в цене 0,47%.

    После завершения торговой сессии на информационных лентах появилось сообщение, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги семи государственных компаний в список Creditwatch с позитивным прогнозом. В список попали ОАО "Газпром", ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", ОАО "Роснефть", "Российские железные дороги", Газпромбанк, "Транснефть" и Российский банк развития. Согласно распространенному пресс-релизу агентства, окончательное решение по рейтингам будет принято в течение нескольких недель. Это может стать новой идеей и поводом для роста цен на отечественном рынке.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: накапливать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: держать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: покупать
    Норильский никель: покупать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Наталия Ольховская

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.