• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Атака под газом
    2006-11-17 10:19:14

    Украинская история рейдерства пополнилась еще одним событием — в среду милиция задержала штурмовиков, которые попытались захватить «Київсоюзшляхпроект». Эта компания является базовой в Украине по проектированию мостов, она, в частности, проектировала Подольский, Южный и Московский мостовые переходы в Киеве.

    Заместитель директора «Київсоюзшляхпроекта» Иван Кравец рассказал «і», что в среду в 17.50 около 20 человек, одетых в камуфляжную форму, в масках и респираторах, ворвались в помещение ЗАО. Они выпустили какой-то газ и начали выталкивать из помещения сотрудников, а после этого — все крушить и разбивать кувалдами двери в бухгалтерию и кабинеты руководства. Затем в офисе «Київсоюзшляхпроекта» появилась заместитель начальника исполнительной службы Соломенского района Киева Дарья Бойко. Она предъявила руководству решение Бориспольского суда Киевской области о том, что к выполнению обязанностей руководителя компании должен приступить Евгений Дидиченко, который, собственно, и руководил захватчиками здания. Иван Кравец сказал, что угомонить нападавших смогли только прибывшие сотрудники милиции. Пресс-служба МВД сообщила, что у задержанных были изъяты пистолет «Форт» для стрельбы резиновыми пулями, резиновые дубинки, болгарки и кувалды, а по факту захвата ждено уголовное дело по статье 341 Уголовного кодекса (захват государственных или общественных зданий, сооружений). Уголовный кодекс предусматривает, что за подобное преступление может последовать наказание от ареста на срок до шести месяцев до лишения свободы на срок до трех лет. Иван Кравец рассказал, что Евгений Дидиченко ранее занимал пост замдиректора «Київсоюзшляхпроекта» и был акционером, но в 2004 г. уволился из компании и продал принадлежавшие ему акции. Господин Кравец уточнил, что в реестре акционеров Евгений Дидиченко уже не числится. После погрома у многих сотрудников пропали деньги и мобильные телефоны, а в результате «газовой атаки» пять человек на следующий день чувствовали себя плохо и поехали проходить судмедэкспертизу. Теперь «Київсоюзшляхпроект» намерен обратиться в суд с исками о компенсации материального и морального ущерба. По мнению Ивана Кравца, захватчиков в первую очередь интересует пятиэтажное здание «Київсоюзшляхпроекта» площадью около 2,5 тыс. кв. м, расположенное, кстати, совсем недалеко от центра города — на ул. Кудрявской, 3/5. Рейдерская атака на компанию планировалась еще в период с 16 по 23 октября, но «Київсоюзшляхпроект» принял предупредительные меры, в частности, обратился с просьбой о защите к начальнику киевской милиции Виталию Яреме, и нападение тогда не произошло. Господин Кравец сказал, что основные акционеры-физлица являются и сотрудниками ЗАО. На 30 ноября, 4 и 11 декабря запланированы собрания акционеров «Київсоюзшляхпроекта», одним из вопросов которых будет увеличение уставного капитала. Насколько будет увеличен капитал, компания еще не решила. Разыскать вчера вторую сторону конфликта, которая предприняла атаку на «Київсоюзшляхпроект», не удалось.

    По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на февраль этого года, 10,7% акций ЗАО «Київсоюзшляхпроекта» принадлежит самой компании, 68,5% акций — физлицам.

    Александр СУКОВ

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.