• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Автопроизводители строят грузовые дома
    2006-11-20 10:13:06

    Рост продаж грузовиков заставляет производителей открывать специализированные сервис-центры. Немецкая корпорация DaimlerChrysler AG открыла в Киеве крупнейший в Восточной Европе сервисно-торговый центр грузовых автомобилей и автобусов «Атлант». Общая его площадь составляет 8 га, а площадь производственных помещений — 4,8 тыс. кв. м. По словам Валерия Анохина, генерального директора компании «АвтоКапитал» (генерального представительства DaimlerChrysler AG в Украине), сегодня слишком высока загрузка старого центра, рассчитанного, в первую очередь, на обслуживание легковых машин, и он не справляется с потоком. 
     
    Клиенты из регионов Украины — владельцы грузовой техники немецкого производителя — также не всегда были довольны работой сервисной службы. А парк грузовиков Mercedes-Benz (которые выпускает DaimlerChrysler AG) в Украине сейчас насчитывает, по разным оценкам, 5-6 тыс. тяжелых (свыше 8 тонн полной массы) и около 30 тыс. легких — от 3 до 8 тонн полной массы машин.

    Поэтому было решено выделить грузовой сервис в отдельную структуру. Этому предшествовали более двух лет подготовительных работ, анализ рынка, ряд исследований, разработка концепции и стратегии.

    Полный фарш
    Огромный рабочий зал оснащен подъемниками, осмотровыми канавами, стендами по регулировке и проверке колес, деталей подвески. Здесь могут обслуживаться все виды грузовых машин — от мини-вэнов Vito и Vaneo до дальнемагистральных грузовиков и тягачей Actros. Всего в зале 35 машиномест. В отдельном здании находится портальная мойка для всей гаммы техники. Немаловажно и то, что, в соответствии с требованиями экологов, все рабочие места оборудованы приемниками для сбора и последующей фильтрации масел и воды, а с кран-балок свешиваются шланги-приемники для отработавших выхлопных газов.

    Недостаточная подготовка кадров — слабое место многих сервисов в Украине. Однако, по словам генерального директора «Атланта» Анатолия Виноградова, все механики — а их 60 — прошли специальную подготовку. Причем, при подборе персонала упор делался не столько на опыт работы, сколько на умение и способность к восприятию новых технологий. Все рабочие места оснащены компьютерами, с их использованием ведется весь учет, хранятся базы данных по запчастям.

    Тут же в цехе стоят макеты — разрезная модель коробки передач и сборно-разборный учебный макет V-образного двигателя. На втором этаже — учебная комната для подготовки и переподготовки персонала. Об отношении к персоналу Виноградов высказывается с юмором: «Будешь любить и не будешь учить — останешься без клиентов. Будешь учить и не будешь любить — станешь профтехучилищем».

    В центре также продают весь модельный ряд коммерческих автомобилей Mercedes-Benz, мини-вэнов VIP-класса, грузовых фургонов, пассажирских микроавтобусов, автобусов, полноприводных шасси многоцелевого назначения Unimog. Здесь же будет производиться «добровольно-принудительное» гарантийное и постгарантийное обслуживание, а также продажа оригинальных запасных частей и аксессуаров Mercedes-Benz. Стоимость подобных услуг на авторизованных сервисах намного выше, чем на обычных станциях техобслуживания. Но отказаться нельзя — потеряешь гарантию.

    «Атлант» предлагает все виды работ по техническому обслуживанию коммерческих автомобилей и автобусов, профессиональный ремонт любой коммерческой техники Mercedes-Benz и автобусов EvoBus, проверку и тарировку тахографов, профессиональную установку автомобильной фурнитуры, дополнительного оборудования, установку систем автоматического учета пробега.

    В планах — регионы
    Новый сервисно-торговый центр — интегральный. Это значит, что все виды дополнительного и навесного оборудования, которое ставится на фирменные автомобили, также будут обслуживаться. Кроме того, тут же будет продаваться подержанная техника, в том числе забираемая лизинговыми компаниями по системе трейд-ин и у неплательщиков.

    Благодаря большим производственным мощностям и наличию собственного склада оригинальных запасных частей, «Атлант» обеспечивает беспрерывную работу сервиса. Сегодня он открыт 7 дней в неделю с 8.00 и до полуночи, а в ближайшем будущем планируется переход на круглосуточный режим работы. Доставка запасных частей, отсутствующих на складе, производится в течении двух-трех дней, но компания собирается сократить этот срок до 24 часов.

    Компания строит наполеоновские планы: до конца этого года открыть аналогичный грузовой сервисный центр во Львове, а в следующем году — в Запорожье и Харькове.

    Стимул работать лучше
    Запоздалая экспансия в регионы — лучше позже, чем никогда. Конкуренты DaimlerChrysler AG — Scania, MAN Nutzfahrzeuge, Iveco-Fiat SpA — уже давно располагают сетью сервис-центров по обслуживанию грузовиков. В частности, у Scania — 7 станций в областных центрах, у Iveco — 9.

    Руководители этих компаний отмечают, что конкуренция со стороны DaimlerChrysler AG не пугает их. «Наша концепция несколько отличается. Мы не строим дворцы в одном городе, а располагаем сервисные пункты поближе к клиентам. Их у нас сегодня уже семь, и они оснащены всем  необходимым для ремонта грузовой техники в полном соответствии со стандартами Scania», — отмечает директор по продажам компании «Scania-Украина» Олег Сапожников.

    А Александр Наконечный, заместитель директора по сервису представительства MAN Nutzfahrzeuge AG  в Украине, говорит, что как конкурента не боится DaimlerChrysler AG . «На наш взгляд, этот пункт (открытие сервисного центра. — «ДЕЛО») — дополнительный стимул для того, чтобы мы работали еще лучше. А выиграет в конечном итоге клиент», — убежден Наконечный.
     
    Александр ШУЛЬМАН

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.