• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Углеводородные грезы транзитеров
    2006-11-30 09:15:10

    Пребывая на саммите СНГ в Минске, президент Виктор Ющенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев снова вернулись к вопросу использования нефтепровода «Одесса — Броды — Плоцк» для транспортировки каспийской нефти на европейский рынок. Во встрече Ющенко и Алиева приняли участие министр иностранных дел Борис Тарасюк и заместитель руководителя Секретариата президента Александр Чалый. Украино-азербайджанские планы по транзиту каспийской нефти идут в русле формирования новой энергетической политики и стратегии Европейского союза. Украина и Азербайджан могут использовать стремление ЕС диверсифицировать источники поставок энергоресурсов для продвижения своих проектов.
     
    По словам экс-замглавы правления ОАО «Укртранснафта» Михаила Гончара, «в процессе трансформации своей энергополитики ЕС готов реально считаться с нашими национальными позициями, и для Украины сложился уникальный шанс, которым необходимо толково воспользоваться».

    Старый спор
    Украино-российский спор по газу в начале этого года стимулировал ЕС к разработке и принятию в марте 2006-го новой редакции европейской политики в энергетической сфере. Энергетическая конференция, проходившая в Брюсселе (20-21 ноября), была направлена на выработку совместной европейской политики в данной сфере. Украина была представлена сразу двумя представителями (в то время как другие делегаты ограничились одним) — сектретарь СБОУ Виталий Гайдук и министр ТЭК Юрий Бойко.

    По словам Гончара, «одним из требований ЕС к Украине в процессе переговоров о создании зоны свободной торговли может стать требование создания полноценной энергетической границы на востоке Украины. Существующая система учета газа и нефти базируется на устаревшем оборудовании еще с советских времен и не адекватна европейским нормам и стандартам».

    Проблемы учета
    Президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев убежден, что именно отсутствие системы учета газа на восточной границе Украины позволяет российской стороне делать несостоятельные заявления «о краже газа украинской стороной». В данной ситуации у украинской стороны просто нет аргументов, чтобы опротестовать эти заявления, так как никто не знает конкретно, сколько входит энергоносителей на территорию страны.

    На восточной границе Украине необходимо оборудовать счетчиками 3 нефтянных  и 9 газовых узлов.  С этой целью европейские финансовые институции — Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития — готовы начать финансирование оснащения узлов счетчиками с низким коэффициентом погрешности. Еврокомиссия ожидает, что украинская сторона до конца 2006 года подтвердит готовность принять финансирование на реализацию данных проектов.

    Европейская стратегия
    Еще одним признаком активизации сотрудничества в энергетической сфере между Европой и Украиной, по оценкам Галины Яворской, государственного эксперта отдела глобальной безопасности и европейской интеграции Национального института проблем международной безопасности, является статус наблюдателя в Европейском энергетическом содружестве. Его Украина получила  на встрече министров стран-участниц Энергетического содружества (17 ноября в Скопье, Македония). По мнению главы Еврокомиссии  Жозе Мануеля Баррозу, данная организация может стать фундаментом для новой широкой европейской интеграции. В свое время (50 лет назад) похожую роль сыграл Союз угля и стали.

    Яворская убеждена, что участие Украины в содружестве будет способствовать развитию украинской газотранспортной системы в соответствии с нормами и стандартами в Европе. «Украина не может вести политику, отличную от политики ЕС в энергетической сфере, — иначе страна станет фактором угрозы для европейской безопасности».

    Новый подход
    ЕС вводит новый инструмент соседства и партнерства с Украиной в энергетической сфере, действие которого запланировано на 2007 год. В декабре 2007 года запланировано утверждение окончательного регламента, в рамках которого будет реализовываться инструмент партнерства, и где-то в январе-феврале будет принята национальная индикативная программа на 2007-2010 годы и стратегия для Украины на 2007-2015 годы.
     
    Владислав ЛИТКЕВИЧ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.