• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы ждут отчета о занятости
    2006-12-08 11:46:46

    На торгах 7 декабря фондовый рынок США открылся умеренным ростом. Стимул для утреннего подъема обеспечили данные министерства труда США о сокращении числа первичных обращений за пособием по безработице на минувшей неделе. Однако эффект от позитивной новости был ограниченным. Инвесторы ждали важного события – публикации ноябрьского отчета о занятости, которая состоится в пятницу, 8 декабря. В условиях неопределенности, связанной с содержанием отчета, участники торгов склонялись к продаже, а не к покупке.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow Jones понизился на 30,84 пункта до 12278,41, или на 0,25%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 5,61 пункта до 1407,29, или на 0,40%. На утренних торгах S&P 500 "успел" подняться до нового шестилетнего максимума на отметке 1418,27. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, по итогам сессии понизился на 18,17 пункта до 2427,69, или на 0,74%.

    Nasdaq Composite оказался под более сильным давлением, чем другие основные фондовые индексы. Акции компаний high-tech имеют более высокие стоимостные характеристики по сравнению с широким рынком, и поэтому в условиях неопределенности с ними связаны более значительные риски. Нервничая перед выходом отчета о занятости, многие инвесторы решили зафиксировать прибыль по рискованным активам.

    До открытия бирж министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 2 декабря, число первичных обращений за пособием по безработице в стране сократилось на 34 тысячи до 324 тысяч. На предыдущей неделе, закончившейся 25 ноября, количество первичных обращений безработных выросло на 35 тысяч до 358 тысяч. Неделя была праздничной, что могло повлиять на полученные данные, тем не менее, резкий рост числа первичных обращений безработных вызвал у инвесторов беспокойство. Снижение показателя практически на ту же величину на неделе, закончившейся 2 декабря, рынок акций воспринял с облегчением. Министерство труда отметило в комментариях, что в это время года данные о первичных обращениях безработных отличаются большой волатильностью.

    Отчет о занятости имеет особое значение в текущих условиях, когда инвесторов остро волнует вопрос о том, каково состояние экономики США. Экономические данные, вышедшие в последнее время, были противоречивыми. Низкое ноябрьское значение индекса ISM для промышленности указало на понижение производственной активности, грозящее экономическим спадом. В то же время, ноябрьское значение индекса ISM для сектора услуг показало рост в этой сфере. Согласно опросам, экономисты в среднем полагают, что в ноябре количество рабочих мест в американской экономике увеличилось на 100 тысяч – 110 тысяч, а уровень безработицы повысился до 4,5% по сравнению с 4,4% в октябре. Если данные о количестве новых рабочих мест в ноябре будут существенно хуже прогноза или уровень безработицы окажется более высоким, для финансовых рынков это станет бесспорным свидетельством значительного ослабления американской экономики. В этом случае на рынках усилятся ожидания, что ФРС понизит базовую ставку в I квартале.

    В четверг фьючерсы на ставку по федеральным фондам показывали, что участники фьючерсного рынка оценивают вероятность ее понижения на январском заседании комитета ФРС примерно в 12%, а на мартовском заседании – примерно в 50%.

    Известная исследовательская группа UCLA Anderson Forecast при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе выпустила в четверг доклад, содержащий экономические прогнозы на будущий год. Согласно представленным прогнозам, квартальный рост ВВП США в 2007 г. будет не выше 2,7% в годовом исчислении, а уровень безработицы в IV квартале 2007 г. достигнет 5,2%. Как следствие, ФРС станет понижать ставку, чтобы стимулировать деловую активность. “Мы думаем, что в ФРС енность в отношении инфляции сменится на енность в отношении экономического роста”, - сказал в комментариях директор UCLA Anderson Forecast Эдвард Лимер (Edward Leamer). По его мнению, в IV квартале 2007 г. ставка ФРС будет равна 4,5%, против 5,25% в настоящее время.

    Выступая в четверг на деловой конференции, глава крупнейшей в мире компании тяжелого машиностроения Caterpillar Джим Оуэнс (Jim Owens) заявил, что экономический рост в США в 2007 г. будет, “бесспорно”, замедленным. “Вероятно, впервые за последние 15 лет экономика в США будет расти медленнее, чем в большинстве других стран,” – сказал Оуэнс. По его мнению, во многих странах Европы и Азии экономическая активность будет более высокой, чем в Америке.

    Из событий, не имеющих прямого отношения к фондовым биржам, но, возможно, интересных для инвесторов, следует отметить выход очередных еженедельных данных ФРС о динамике вложений зарубежных центральных банков в казначейские и ипотечные облигации США. ФРС является держателем кастодиальных счетов, на которых хранятся казначейские и ипотечные облигации США, приобретенные иностранными центральными банками. Как сообщила в четверг ФРС, на неделе, закончившейся 6 декабря, совокупные вложения иностранных центральных банков в казначейские и ипотечные облигации выросли на 16,77 млрд долл. до рекордных 1,724 трлн долл. По категориям ценных бумаг, на отчетной неделе иностранные центральные банки купили казначейские облигации на сумму 10,22 млрд долл. и ипотечные облигации на сумму 6,55 млрд долл. В результате их вложения в казначейские облигации достигли рекордных 1,157 трлн долл., а в ипотечные облигации – рекордных 567,3 млрд долл.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.