• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Коррекцию пока отложили
    2006-12-11 14:36:14

    В понедельник, 11 декабря, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением основных фондовых индексов. Однако через небольшой промежуток времени после начала торгов индекс РТС вышел на положительную территорию. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,43% и достиг 1620,27 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,19%, составив 1854,15 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ 12,5 млрд руб.; в РТС – 3,7 млн долл. Внешний новостной фон, сформировавшийся к сегодняшнему утру, смешанный. С одной стороны, по итогам пятницы, 8 декабря, американские фондовые индексы выросли. Сегодня с утра наблюдается рост и на азиатских фондовых площадках. С другой стороны, цены на нефть 8 декабря снизились и сегодня продолжают корректироваться в сторону понижения. Действие этих разнонаправленных факторов привело к тому, что оки пока не могут четко определиться с дальнейшим направлением движения цен.

    В пятницу российские индексы сумели закрыться на положительной территории, несмотря на отрицательное открытие торгов на американских площадках и снижение нефтяных котировок. При этом рост индексов произошел благодаря бумагам Сбербанка России, которые показали очередные максимумы. Что касается сегодняшних торгов, то большинство экспертов считает, что рынок может скорректироваться. "Снижение в данный момент - это скорее позитив для "быков", поскольку рынок сможет немного остыть после слишком бурного роста. Традиционно в середине декабря наблюдается некоторое ослабление позиций "быков". Видимо, в это время они набирают силы перед решающим предновогодним рывком. Сильный уровень поддержки находится на отметке 1795 пунктов по РТС, промежуточный – 1830 пунктов", - считает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников. Впрочем, если ситуация на ведущих мировых фондовых площадках будет благоприятной, по итогам дня отечественные индексы могут показать прирост.

    Как и в пятницу, фаворитами рынка сегодня могут стать акции Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка выросли на 2,91%, а привилегированные - на 4,04%.

    Хуже рынка на фоне удешевления нефти выглядят акции российских нефтяных компаний. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ потерял в стоимости 0,38%, Сургутнефтегаз – 0,26%, Татнефть – 0,26%, "Роснефть" – 0,32%. Как подчеркивают эксперты, очередное понижение цен на сырую нефть и другие энергоносители было вызвано наличием существенных запасов сырой нефти в США и прогнозом сохранения не по сезону теплой погоды в стране до середины декабря. Впрочем, поддержку нефтяным котировкам продолжают оказывать ожидания очередного сокращения поставок нефти странами ОПЕК и снижением объема запланированных на январь 2007 г. отгрузок нефти Brent. Скорее всего, по мере приближения предстоящего 14 декабря совещания министров нефти ОПЕК в Абудже (Нигерия) на нефтяном рынке будет возрастать волатильность, однако резких движений цен, скорее всего, не будет, полагают специалисты.

    По-прежнему есть спрос на акции РАО "ЕЭС", особенно на привилегированные бумаги холдинга. К 12:30 мск привилегированные акции РАО выросли на 1,86%, обыкновенные – на 0,27%. Такой интерес инвесторов к "префам" РАО "ЕЭС", очевидно, обусловлен тем, что поправки в устав компании, касающиеся вопроса выплаты дивидендов, не были приняты. В связи с этим дивиденды на привилегированные акции, вероятно, выплачены не будут, и, соответственно, они могут стать голосующими, то есть будут приравнены в правах к обыкновенным акциям. Это создаст возможность для конвертации привилегированных бумаг в обыкновенные с коэффициентом 1:1.

     

    В телекоммуникационном секторе сегодня наблюдается небольшой рост: к 12:30 мск "Ростелеком" подрос на 0,12%, "Уралсвязьинформ" – на 0,62%, акции МТС - на 0,13%.

    Отрицательное движение сегодня показывает "Норникель". К 12:30 мск его бумаги подешевели на 0,51%. "Полюс Золото" к указанному времени прибавило в стоимости 0,23%.

    Динамика бумаг Газпрома сегодня вновь невыразительная: к 12:30 мск он поднялся на 0,21%. Тем не менее многие аналитики полагают, что в ближайшие дни бумаги газовой компании могут рвануть наверх, догоняя остальные "фишки".

    Текущая неделя будет насыщенной с точки зрения важных для рынка событий. 12 декабря состоится заседание комитета ФРС США по открытым рынкам; 14 декабря - встреча стран-членов ОПЕК; 15 декабря выйдет индекс потребительских цен (CPI) в США. По мнению аналитика ИГ "КапиталЪ" Сергея Захарова, такой фон наверняка помешает установлению на биржах четкого тренда. "В понедельник мы ожидаем небольшого преобладания продаж на фоне заметно скорректировавшейся вниз нефти. При этом объемы торгов в начале недели, по-видимому, будут невелики, пока у инвесторов не появятся более ясные ориентиры для направления движения", - отмечает эксперт. Тем не менее многие эксперты продолжают смотреть на рынок с оптимизмом, считая, что после небольшой локальной коррекции его ждет очередной виток роста цен. "Ситуация на российском рынке акций остается благоприятной, и мы сохраняем позитивные ожидания в перспективе до конца года. Однако в краткосрочной перспективе мы ожидаем консолидации котировок на текущих уровнях в преддверии заседания ФРС, которое пройдет 12 декабря поздно вечером по московскому времени. Заметное изменение котировок возможно лишь по отдельным бумагам", - подчеркивают аналитики Advanced Research.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.