• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Жилищный беспредел
    2006-12-11 16:47:46

    Частенько в СМИ можно услышать бравурную информацию о строительном буме, якобы свалившемся на нас. Увы, к сожалению, это «примитивная» утка периодически запускаемая в массы политиками-фанфаронами.

    Нет никакого строительного бума и в помине. Наоборот, в Украине имеется тяжелый системный кризис в строительной отрасли, весьма смахивающий на катастрофу.

    Если и наблюдается строительный оживляж, то только в очень узком сегменте рынка – строительстве загородных вилл, коттеджей и фазенд для новой украинской знати. В строительстве доступного жилья для плебса Украина отброшена в эпоху, когда Никита-освободитель с трибуны XX съезда большевиков (1956 г.) смело костерил мертвого хозяина.

    Как только какой-нибудь краснобай из числа слуг народа начинает вешать макаронные изделия на ушные раковины электората, тут же ехидные статисты повергают в уныние массы населения, пребывающего в перманентом ожидании чуда от очередного национального мессии.

    Как сообщает скептичный Госкомстат, за первые девять месяцев текущего года строительные организации всех форм собственности ввели в эксплуатацию 5,046 млн. кв. м. Много это или мало? Это унизительно мало. Это «катастройка». Семнадцать лет назад, еще до беловежского дерибана империи, в Украине ежегодно возводили более 21 млн. кв. м. Хотя тут же статисты, специально, чтобы подсластить несъедобную пилюлю, огласили, что сей позорный показатель на 11,6% менее позорный, чем в прошлом году. Для того чтобы с высокой трибуны тереть уши народонаселению, пожалуй, лучше цифры и не надо.

    Благодаря неустанному бдению 15-ти (я уже сбился со счета) правительств, количество остро нуждающихся в решении квартирного вопроса семей превысило 1,5 млн. Еще 500 тыс. нуждаются в жилье, по данным Государственного ипотечного учреждения, но в очереди не стоят. Не помогает сбить волну жаждущих улучшить свои жилищные условия работа выборных и наказных начальников по приведению количества населения к «рациональным» нормам рыночной экономики. Очевидно, интенсивная шестимиллионная «усушка и утруска» населения компенсировалась выбытием жилищного фонда. В Украине сейчас более 5% жилья пережило нашествие Адольфа Гитлера, около 60% жилья введено в эксплуатацию 40 лет назад. За годы независимости никто не вкладывал деньги в средний и капитальный ремонт домов. Впору разрабатывать национальную программу по сносу ины жилищного фонда страны, исчерпавшего сроки эксплуатации.

    Нетрудно подсчитать, что для того, чтобы ликвидировать очередников как класс, необходимо в течение нескольких лет построить не менее 60 млн. кв. м. Если мы будем и дальше прибавлять «стахановскими» темпами по 11%, то «розбудова державы» нам не грозит, и держава окончательно испортит население квартирным вопросом.

    Однако и эти ничтожные 6,5 млн. кв. м, которые, возможно, будут введены в эксплуатацию в этом году, не отражают всех «успехов» в деле строительства жилья. По данным педантичного Госкомстата, 58,9% из построенных метров – это объекты индивидуального строительства. Можно порадоваться, что 20-30 тысяч нашей новой знати и их отпрысков продолжают улучшать и расширять свое жизненное пространство. Дай им Бог здоровья и дальше за наш счет прирастать недвижимостью. Причем строительство ведется только в столице и губернских городах. В провинции уже забыли вид строительной площадки.

    Еще можно услышать радостные всхлипы по поводу того, что у нас лежбища (по крайней мере, в Киеве) стали дороже, чем, например, в курортной Флориде. И действительно, фактически нижняя планка цен во Флориде сегодня составляет $60 тыс. для квартир и $100-150 тыс. для отдельного 3-4-комнатного дома с участком земли. Лишь в престижных районах Рима или Милана нельзя найти жилье дешевле $2,5 тысячи за квадратный метр. В маленьких городках на морском побережье стоимость единицы площади в добротной однокомнатной квартире (50 кв. м) составит $600 - 800, в отдельном доме - $700 - 900.

    Стоимость квадратного метра жилья в Париже или в Каннах - от $1500, в Ницце - от $1000. Небольшую, но комфортабельную квартирку в нецентральных районах Парижа можно приобрести за $50 - 55 тысяч.

    В стольном граде Украины средняя стоимость 1 кв. м вторичного жилья, например, в Голосеевском районе в ноябре составила $2,6 тыс. А в среднем за 1 кв. м жилья в Киеве требуют проститься с $2,17 тыс. В тьмутаракани Украины цена двухкомнатной «хрущебы», которую по техническим нормам уже надо ровнять с землей, от $12 тыс. и выше. Мы впереди планеты всей, не считая Москвы, где средние цены вообще не поддаются осмыслению средними кошельками – $4,169 за 1 кв. м.

    Острый дефицит жилья и порождает катаклизмы на рынке жилья в виде необоснованного экономическими выкладками роста цен на недвижимость.

    Ситуация на рынке жилья в Украине доведена до абсурда. Недвижимость превратилсь в предмет спекулятивных при полном попустительстве, а то и соучастии «социального государства»» (пардон, но так в Конституции выписано).

    Иначе чем можно объяснить мораторий на отвод новых участков под строительство в Киеве, который ввели в прошлом году, когда цены на жизненно важные метры стабилизировались? Понятно и младенцу, зачем так усердствуют чиновники. Тем более что свыше 30% жилья в новостройках идет на перепродажу.

    По данным Госстроя: опосредованная стоимость строительства 1 квадратного метра семейного очага в среднем по Украине в 2006 году составит 2717 гривен, в Киеве - 3075 гривен ($600). Следует заметить, что это ведомственные, определенно завышенные данные. По расчетам независимых специалистов, максимальная себестоимость строительства жилья в пределах $400. Таким образом, наши славные строители выводят рентабельность на рубеж 500% и выше (жилье в столице выставляется на продажу по $1,9-3,5, случается и по $5 тыс. за кв. м).

    Попытки в законодательным порядке хоть как-то ограничить аппетиты квартирно-строительных флибустьеров (вспомним январские невнятные предложения головы Рады Литвина ограничить рентабельность 25%) легко и непринужденно гасятся мощным строительным лобби, почувствовавшим сладкий вкус шальной рентабельности.

    Без мощной поддержки государства ситуация неразрешима. Но оно, государство, только и может отписать то, что позволяет куцый бюджет, и так отягощенный популизмом. Например, инвестиционные расходы бюджета-2007 на строительство жилья для граждан всех категорий составляют смехотворные 0,9 млрд. грн. «За рахунок коштів державного бюджету збудовано 74,6 тис. м. кв. житла, або 1,5% від загального обсягу, введеного в Україні (за січень-вересень 2005р. – 1,9%)» – итожит «строительный бум» недремлющий Госкомстат. Можно сказать, что держава трусливо ретировалась с фронта и наотрез отказалась исполнять свои конституционные обязанности. Отсутствие средств в казне на строительство жилья ни в коей мере не может служить оправданием страусиной политики государства. В 1990 году хватало средств построить 21 млн. кв. м, а теперь нет. Куда же они подевались? Наверное, их умыкнули вместе с лозунгом за несколько лет сделать из Украины «славянскую Францию».

    Государственные мужи выставляют систему кредитования под залог недвижимости едва ли не палочкой-выручалочкой от любых жилищных проблем. Однако уповать на жилищное кредитование – значит ставить телегу впереди лошади. Что толку в ипотеке, если в государстве ничего не строится? Наоборот, при катастрофическом дефиците ипотека только стимулирует риэлтеров и прочих участников рынка жилья на ценовые подвиги.

    Если быть честным хотя бы перед самим собой, то жилищный вопрос в Украине не поддается решению в обозримой перспективе, по крайней мере, нынешнее поколение состарится в очередях.

    Антон Дальский

    Инф. from-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.