• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Динамика приобретает боковой характер
    2006-12-14 12:21:59

    В четверг, 14 декабря, торги на российском рынке акций открылись ростом цен практически по всем ликвидным бумагам, однако через небольшой промежуток времени повышение индексов приостановилось. Внешний новостной фон умеренно позитивный. Фондовые индексы США накануне повысились незначительно (Nasdaq +0,08%, S&P 500 +0,1%), несмотря на хорошую статистику по объему розничных продаж в ноябре (продажи выросли на 1% при прогнозе роста на 0,2%).

    Сокращение запасов нефти (на 4,3 млн барр.) и снижение запасов дистиллятов (на 0,5 млн барр.) не смогли дать импульс к росту цен на нефть: нефтяные котировки выросли несущественно. Сегодня с утра на азиатских фондовых биржах царят оптимистические настроения, а внутренняя ликвидность находится на приемлемых уровнях. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,35% и достиг 1605,37 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,52%, составив 1839,16 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 15,5 млрд руб., в РТС - 12,4 млн долл.

    Накануне на российском рынке акций торги прошли под знаком понижательной коррекции при высоких объемах, причем в первой ине дня снижение цен было существенным на фоне дешевеющей нефти. Однако во второй ине дня, после выхода статистических данных, показавших сокращение объема товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, бумаги сумели восстановить часть потерянных позиций. Кроме того, рост индексов на ведущих мировых фондовых площадках также поддержал отечественные акции.

    Сегодня ключевым событием для рынков станет заседание ОПЕК в Нигерии. Пока непонятно, каковы будут результаты этой встречи, поскольку заявления ов ОПЕК относительно еще одного сокращения квот на добычу нефти противоречивы. По мнению аналитика "Атон-Лайна" Дмитрия Голубкова, в связи с неопределенностью относительно дальнейшего движения нефтяных цен трудно прогнозировать поведение российского рынка. "Однако учитывая, что накануне рынок сильно корректировался вниз, можно предположить сегодня утром компенсационный положительный гэп. Впрочем, в течение дня нельзя исключить, что динамика рынка приобретет боковой характер", - отметил эксперт.

    Сегодня в 16:30 мск ожидается появление данных по индексам цен на экспорт и импорт в США, а также количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю. В случае если статданные будут положительными, американский фондовый рынок будет расти, что отразится и на отечественном рынке акций.

    Несмотря на то что накануне цены на никель снизились почти на 1%, акции "Норникеля" сегодня могут стать одними из лидеров роста. К 12:30 мск бумаги ГМК прибавили в стоимости 1,46%. Повышенный интерес к "Норникелю" со стороны покупателей, очевидно, вызван положительным новостным фоном вокруг компании, да и в целом ГМК несколько отстал от рынка. "Полюс Золото" к указанному времени подросло на 0,08%.

    Среди бумаг телекоммуникационных компаний лучше рынка смотрится "Ростелеком", который к 12:30 мск вырос на 2,17%. "Уралсвязьинформ" и МТС снизились на 0,22% и 0,11% соответственно. Как отмечает аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев, в последние дни объемы торгов по бумагам "Уралсвязьинформа" резко выросли. С технической точки зрения бумаги компании преодолели трехлетний уровень сопротивления и могут выйти на значения порядка 1,70 руб. за обыкновенную акцию.

    В бумагах российских нефтяных компаний сегодня нет единой динамики. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подрос на 0,39%, "Роснефть" - на 0,14%. "Татнефть" снизилась на 0,08%. "Сургутнефтегаз" к указанному времени потерял в стоимости 1,15% "Газпром нефть" – 0,13%. Произошедшее накануне небольшое повышение цен по нефтяным фьючерсам Light Sweet было вызвано существенным недельным сокращением запасов сырой нефти в США. Запасы сырой нефти в США, по официальной информации Министерства энергетики страны, за неделю снизились на 4,3 млн барр., что превысило прогноз приблизительно в 2,5 раза. Однако масла в огонь подлил призыв Международного энергетического агентства (IEA) к ОПЕК воздержаться от повторного снижения уровня добычи, поскольку, по мнению агентства, предыдущее снижение квот уже оказало давление на мировой рынок нефти.

    Сегодня должно пройти заседание правительства РФ, на котором среди прочего должен обсуждаться вопрос реформирования электроэнергетики, в частности начавшийся процесс консолидации в российской генерации, сроки и механизмы ликвидации РАО "ЕЭС". Впрочем, бумаги холдинга реагируют на это слабо. К 12:30 мск они подросли всего на 0,21%.

    Несколько подорожали сегодня акции "Газпрома": к 12:30 мск они выросли на 0,55%. По мнению специалистов, после почти месячной стагнации на хорошем новостной фоне "Газпром" может догнать остальные "фишки".

    Акции "Сбербанка" сегодня себя чувствуют слабее, чем в предыдущие дни: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка прибавили в цене 0,33%, а привилегированные - 0,12%.

    Мнения экспертов относительно динамики цен на рынке акций в краткосрочной перспективе разнятся. Часть аналитиков полагает, что вчерашней коррекции цен недостаточно для заметно выросшего рынка и он по-прежнему выглядит перекупленным. Другие со дня на день ожидают начала декабрьского ралли, отмечая, что нынешние уровни уже привлекательны для покупок. Тем не менее, видимо, в ближайшие пару дней на рынке акций все-таки будет наблюдаться боковое движение котировок. Не следует сбрасывать со счетов и данные по инфляции в США: ближайшие данные по CPI и PPI выйдут в 15 и 19 декабря соответственно. Кроме того, пока неясна дальнейшая динамика нефтяных котировок, что также немаловажно для отечественного рынка. Впрочем, если внешние факторы не будут препятствовать, уверенный рост акций может возобновиться на следующей неделе.

    Юлия Минеева

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.